Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2858472

Такая проблема ,сгорел инвертор nikkey мма160.проблемы были по источнику питания,земенено несколько резисторов,полевик irfpe40,конденсаторы по питанию.кренка(стабилиз.напруги-12v)-подает питание на плату управления. После всей замены сварочник заработал,но почти не варит,регулятор тока ничего не меняет.варит только на минимальных токах,чего посоветуете?

Регистрация: 06.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 1224

александр_16 написал :
чего посоветуете?

Вначале проверить, стабильно ли доп. питатель держит 26 вольт и не проседают ли они под нагрузкой. Так же поступить с входным 300 вольт. Не поможет - схему аналога Вам , по моему давали, смотрите обратные связи.

Тут увидел Ваш старый пост. Если Кренка прошита была, то смотрите управу. Схему в руки и вперёд.

у меня на плате управления две микрухи стоят может какая та из них грохнулась.раз туда 24 вольта пошло.,там то в принципе и гореть то нечему больше.

александр_16 написал :
у меня на плате управления две микрухи стоят

Какие?

Регистрация: 06.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 1224

batko,
Там скорее всего CA3140 и KA3525. Ну ещё малость обвязки.

да именно такие там и стоят са3140,ка3525,а вот как их проверить?

Регистрация: 12.05.2011 Старый Оскол Сообщений: 2344

смотри стаб +5 вольт, проверь напряжение + 5в на регуляторе тока. 3140 и 3525 у тебя исправны, иначе, ты бы это сразу заметил, как и соседи.

спасибо,буду смотреть !

Регистрация: 12.05.2011 Старый Оскол Сообщений: 2344

Посмотрел?

Очередной глухарь. Что ж ему никто сразу не подсказал, что 24V для этих МС - не то напряжение, при котором они горят. И в своём первом посте tehsvar уже рассказал о причине отказа, там надо шерстить ОС по току.
А вообще, такие вещи без элементарных познаний в области силовой электроники, лучше сразу нести в сервис, а там где его нет - к местному Кулибину, это ведь не радиоприёмник.

Регистрация: 12.05.2011 Старый Оскол Сообщений: 2344

Нефига, здохла кренка на 5V

Алексей бел написал :
здохла кренка на 5V

Разве там есть такая? По-моему +5V для схемы стабилизации, идёт с вывода VREF ШИМ контроллера.
А парень шустрый, быстренько прошёлся своей темой по сайтам с силовой тематикой (видел его здесь ), видимо поэтому он здесь тему и забросил, что там оказалось вкуснее.

Уважаемые знатоки силовух,я много чего перелопатил по своему сварочнику по поводу регулировки тока,а в итоге чуть заметен был обрыв провода на подстроечник регулировки тока,так что получается я и себе и вам зря голову морочил,но все равно спасибо всем присоеденившимся к моей беде когда он вообще не работал ,все-таки помогли мне его запустить,теперь варит даже неплохо,заодно и я уже больше опыта набрался. Вообщем всем большое спасибо!!!!