Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2859081

avmal написал :
Это вместо того, чтобы повнимательнее почитать все советы?

Нет. Это к тому, что первый пункт не прошел. Пробовал при помощи УЗО 30мА и при помощи дифавтомата 10мА. Странно, что они не "увидели" счетчик. Счетчик Меркурий 200. Может он виноват, вернее его ТТХ?

Завтра будет светло, выключу пакетник и прозвоню от корпуса щита до розетки. Какой будет звониться, тот значит защитный нулевой.
У меня пакетник АП50Б. Рвет две фазы (мою и соседа) и рабочий нуль. Три контакта.

А может оба рабочие нули.х.з. как там соединили... Первый раз туда лезу. Дому 30 лет.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Не пойму, зачем желто-зеленый провод в стояке. С ним через орех только один какой-то провод соединен, а РЕ квартир все равно от корпуса щитка идут! На TN-S не похоже.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

alex157 написал :
Это к тому, что первый пункт не прошел.

Не проще было отключить красный провод на шинке справа и проверить потенциал на проводах розетки? Найти свой "красный" можно интуитивно, исходя из счёта квартир. Если ваша квартира первая на этаже, то это верхний провод и т.д. Исходя из интеллекта ваших "монтажников", то это может оказаться другой провод - тут уже надо попробовать другой провод отключить ... Страшного в этом для соседей нет, как и для вашей семьи - отключить можно без обесточивания. Единственно, что надо не забыть, поставить провода на место.

andrewkhv написал :
Не пойму, зачем желто-зеленый провод в стояке. С ним через орех только один какой-то провод соединен, а РЕ квартир все равно от корпуса щитка идут! На TN-S не похоже.

"Умом Россию не понять"(С)

avmal написал :
.. Страшного в этом для соседей нет, как и для вашей семьи - отключить можно без обесточивания. Единственно, что надо не забыть, поставить провода на место.

Ай, спасибо! Это же гораздо прощеИ деда из соседней квартиры беспокоить не буду.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

avmal написал :
"Умом Россию не понять"(С)

Да ну! Все понятно! На реконструкцию были выделены деньги, из работ только протяжка дополнительного провода, а на работах по переделке щитов сэкономили, соответственно, "сэкономленные" деньги ушли кому надо.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

alex157 написал :
Это же гораздо проще

А я вам самый сложный по исполнению совет изначально дал? Тот же самый.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

andrewkhv написал :
На реконструкцию были выделены деньги, из работ только протяжка дополнительного провода

А вы что хотели, если все деньги на реконструкцию в чьих-то карманах осели? Для реконструкции надо было перед КАЖДЫМ счётчиком рубильники поставить, после счётчиков в обязательном порядке УЗО 30мА, не говоря уже про замену автоматов ...

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

А по бумагам все сделано в полном объеме.

avmal написал :
А я вам самый сложный по исполнению совет изначально дал? Тот же самый.

Пардоньте, не мне. Я подключился к теме в три ночи...
Все равно спасибо!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

alex157 написал :
Пардоньте, не мне.

Блин, всё уже тут в теме перепуталось - " ... кони, люди ...".А я всё по теме как шёл, так иду.

andrewkhv написал :
Не пойму, зачем желто-зеленый провод в стояке. С ним через орех только один какой-то провод соединен, а РЕ квартир все равно от корпуса щитка идут! На TN-S не похоже.

у меня фазу с вводного автомата на счетчик желто-зеленым сделали)))

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ZIDIZ написал :
у меня фазу с вводного автомата на счетчик желто-зеленым сделали)))

Какого больше оставалось - тем и сделали.

Регистрация: 24.01.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 19

Отключил сегодня в распределительном щите ноль - замерил напряжение на розетке, потенциал фаза и мнимый ноль (тот разъем, что в одной плоскости с фазой). Получается дядя "Вася" перепутал на моей старой розетке ноль и землю чем это было чревато?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

AndreyFil написал :
перепутал на моей старой розетке ноль и землю чем это было чревато?

При отключении пакетника на корпусе может оказаться какой-угодно потенциал относительно железок в квартире.

AndreyFil написал :
потенциал фаза и мнимый ноль

Какой потенциал? Лампочка (контролка) горит?
А можно поподробнее - ноль какой отключал - который над АВ, или который справа в щите (один из 4 шт красных).

avmal написал :
При отключении пакетника на корпусе может оказаться какой-угодно потенциал относительно железок в квартире

так вроде ж провод прямой и не подсоединен с обоих сторон. Разве что наводки...

Регистрация: 24.01.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 19

Kapitoha написал :
Какой потенциал?

226 V.

Kapitoha написал :
А можно поподробнее - ноль какой отключал - который над АВ, или который справа в щите (один из 4 шт красных).

Нет тот что самый верхний провод над автоматом.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Kapitoha написал :
так вроде ж провод прямой и не подсоединен с обоих сторон. Разве что наводки..

Да, защитный провод прямой, если к корпусу подключен именно защитный ноль. Продолжать?