Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2858952

Приветствую всех у кого руки не для скуки!
тут такое дело:
Завалялись две маленькие "болгарочки" требующие мелкого ремонта, но востанавливать не имею желания т.к. есть третья, рабочая.
Вот задумал рационализировать Очень хочется маленький фрезер для хобийных дел. Есть интерсколовский ФМ-32/1900Э но он для многих задачь большеват.
Попытался найти инфу о шпинделях фрезеров, но ни чего толком не нашёл. Пытался разобрать свой, но несмог рассоединить ротор со шпинделем как он там крепиться фиг его знает.
Вот интересно, что там за подшипник такой? Люфта вобще нет ни в какую сторону!
Может кто подскажет какой подшипник использовать? И что вообще там (в шпинделе) живёт у фрезеров?

Ремонт и отделка в Ростове-на-Дону

Смотрите устройство и комплектацию по взрыв-схемам, типа

Revelator написал :
Завалялись две маленькие "болгарочки"

Вал короткий и тонкий, напрессовать шпиндель можно, но будет ли это надежно. Хвост фрезы 8мм , я бы не рискнул таким работать. Под гибкий вал можно или цангу под боры для Дремеля

Revelator, Фрезер не знаю, а сверлильные патроны на болгарку народ давно ставит, например В патрон, в принципе, можно и фрезу зажать. Но все это на ваш страх и риск

Викторыч А что? С патроном это идея!
На маленькой интерсколовской болгарочке, второй подшипник шпинделя не меднографитовая втулка, как обычно на дешёвках, а роликовый. Думаю боковую нагрузку держать будет хорошо.Только большой подшипник заменить на более качественный.
Но вот оборотов 12500! Не маловато ли будет для фрезерования?

Ремонт и отделка в Ростове-на-Дону

Revelator написал :
Но вот оборотов 12500! Не маловато ли будет для фрезерования?

смотря что собираетесь фрезеровать, у меня отец сверлильный станок использовал раньше как фрезер, правда там две стойки и ручка не как на обычных колесом, а закручивающийся винт, для пластика очень хорошо подходит, для всего остального вряд ли, да и глубже 2-3 мм никогда не резали им ничего, и фрезы 4 мм кажется четырехзаходные советские, с желтым покрытием, наподобе как сейчас с титановым делают.

У болгарок в голове стоит понижающий угловой редуктор - я как-то считал, что на входе должно получаться около 40000 об\мин. Для фрезера в самый раз! Надо только редуктор убрать.

Eligos написал :
40000 об\мин. Для фрезера в самый раз!

Вам известны ручные фрезеры с такими оборотами (и соответствующая им оснастка), или это собственное заключение?

40тыс - необосновано много и слишком опасно.
но пара регуляторов оборотов так же валяются без дела как и болгарочки ))).
а с редуктором, вроде маловато.
вот, блин! как бы так, патрон от дрели прикрепить к болгарке "для попробовать". токарю отдавать не хочу т.к. серьёзные работы, кроме себя никому не доверю. а если сам до токарника доберусь, так сразу нормальный шпиндель точить буду (но когда это будет?)

Ремонт и отделка в Ростове-на-Дону

сделал вот такую штуку [

](). на холостом ходу всё нормально, а при нагрузке (фрезеровании) сильное биение.
стандартного подшипника для тонких работ недостаточно.
короче: болгарка с патроном от дреля, годится только для абразивной обработки.

Ремонт и отделка в Ростове-на-Дону