Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.04.2011 Махачкала Сообщений: 164
#2859269

Стоит ли ставить шаровый кран STI на газовую трубу? Или лучше поискать что-нибудь брендовое?

Регистрация: 20.12.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 105

Не знаю как на газовую трубу, но на водяную точно не стоит ставить. Месяц назад был свидетелем, как кран этой фирмы разорвало пополам и за малым не затопило офис (вовремя заметили сотрудники и обрубили воду).

elmix написал :
Стоит ли ставить шаровый кран STI на газовую трубу? Или лучше поискать что-нибудь брендовое?

я думаю лучше поискать что нибудь качественное, эти краны какими либо + не обладают, только если ценой

Регистрация: 17.04.2011 Махачкала Сообщений: 164

Валтек, Итап подойдут? И обязательно ли газовые (с бабочкой желтого цвета) ставить, или можно и водопроводным обойтись? Вместе с STI взял водопроводный угловой Itap для воды. Можно такой же использовать для газа? Мне как раз нужен угловой, чтоб не добавлять лишний уголок.

Регистрация: 05.03.2011 Новосибирск Сообщений: 460

Угловой кран априори менее надежен конструктивно , можно , но не нужно - это все таки газ ...

Регистрация: 17.04.2011 Махачкала Сообщений: 164

ГАЛЛОП написал :
Угловой кран априори менее надежен конструктивно , можно , но не нужно - это все таки газ ...

Тогда нужно ставить и уголок. Его тоже нужно выбирать из брендов? И все-таки краник фирмы валтек или итап подойдет (эти точно у нас имеются - видел), хватает ли водопроводный кран или обязательно газовый?

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Если уплотнение штока фторопластовое, то можно ставить на газ.
Всё таки лучше ставить на газ специализированный кран, хоть и STI. Вероятность поломки корпуса небольшая, а обработка штока и материал уплотнения нужны правильные.

Регистрация: 17.04.2011 Махачкала Сообщений: 164

ssrr написал :
Если уплотнение штока фторопластовое, то можно ставить на газ.
Всё таки лучше ставить на газ специализированный кран, хоть и STI. Вероятность поломки корпуса небольшая, а обработка штока и материал уплотнения нужны правильные.

Вроде фторопластовое ( ). А что скажете по поводу фитингов для газа? Обычные нонеймовские подойдут?

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Фитинги любые, кроме чугунных и американок.

Регистрация: 17.04.2011 Махачкала Сообщений: 164

Взял Итап - Берлин. Довольно длинная по сравнению с STI