Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2859980

Собственно под подвесным потолком (опущен сантиметров на 40) в коридоре есть пустое место размером 1500х600мм.
Жалко такому месту пропадать, тем более что шкафов в коридоре не хватает.
Вот и подумал что а не вкрячит ли туда типа антресоль с доступом с низу. Ну можно коречно сделать лючок посередине и размера скажем 50 на 50 см и через этот люк пихать вещи на сделанные на остальной площади полочки.
Но вариант не очень так скажем.
Вот как бы сделать дешево и практично что бы вся эта конструкция опускалась из потолка вертикально вниз?
Сначала думал от проекторов лифты приспособить. Но цена от самолета да и по ТТХ не очень.
Как вариант сделать короб, в него вертикально открывающийся ящик (ну скажем на роликовых направляющих полного выдвижения).
А дальше то как ? Явно какая то механизация нужна - пружинки -моторчики (ведь одна токо крышка из дсп со слоем ГВЛ весить буде не мало - ручками не потягаешь).
Самый простой вариант как мне кажется - повесить скажем посередине короба какой нибудь моторчик с редуктором и тросиком на барабане, закрепить тросик к середине крышки - и пусть этот моторчик тягает. Тольво вот где и от чего можно взять такой моторчик - нет случаем идей (там же еще и автоматика нужна - что бы трос не перетянул)
Или может быть есть какие либо доступные готовые решения ?

есть подъемники для дверц полок и шкафов, типа амортизаторов или доводчиков, вот только на сколько они реально смогут опустить, а потом и поднять - не знаю, вес разный поднимают.

даже если и приспособить - по ТТХ не потянут. Все эти штучки расчитаны на дверку шкафа. А в моем случае это во весу в разы а то и на порядок больше - большая доска да еще и со слоем ГВЛ плюс вес вещей.
Да и еще требования - должно быть по виду что то вроде лючков невидимок. Т.е. если в ручную открывать то понажал на крышку - она опусталась, поднял - защелкнулась.

это уже какие то космические технологии нужны

да нет, если с моторчиком что нить придумать то можно и без этого обойтись

к моторчику два концевика нужно, чтобы отключать его при полном открывании и закрывании, опять же вес имеет значение, не всякий моторчик 100 кг потянет к примеру, у меня тефлер в деревне есть на 125 кило, так там совсем не маленький моторчик и весит только он один 11 кг.

Регистрация: 17.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 639

Может что-то автомобильное? Вон в подвеске сейчас делают штуки, которые ее всю поднимают/опускают.

Миха1982,
да какие 11кг?! Мне же не нужно что бы за 3 секунды опускал-закрывал. Да и по весу на 30кг максимум расчитываю (коробки с обовью хранить).
Электровпривод в моем авто - смешной движок а меня подымает....

ну так и поставьте его, 4 направляющих по углам, пару концевиков и выключатель, единственное не очень мне понятно чем это будет фиксироваться в закрытом положении, у тефлера есть блокировка, у подъемника из машины вряд ли.

кажись есть решение лучше - Внутривальные приводы. Те которые рольставни, жалюзи и пр. тягают. Как раз по виду длинная труба с полметра длинной (встанет в распор ящика вверху посередине), диаметр всего 40-60мм. Есть установка конечных положений. Да и плюс готовые выключатели, ИК пульты управления и пр...
В общем поставить эту "трубу" намотать на нее тросик, конец тросика к крышке...
В общем пошел подбирать по ТТХ, вспоминать физику, переводить моменты и диаметры в килограммы..

А нужно ли фиксировать в закрытом положении дополнительно? ну пусть себе висит на тросике. Отвиснит - концевичек сработат - мотор подтянет.

azh122, приветствую. Я тоже озадачился такой идеей. Сам ящик из ЛДСП, вес терпимый. Телескопические направляющие на 700. Сделал самодельные лебёдки из моторчика и редуктора шуруповерта 12 вольт. Запитал все от блока питания 10А. Теперь самое интересное - лебедка напрямую может поднять около 8-9 кг, и это при том, что вал катушки малого диаметра, примерно 3 см. А необходимо поднять около 30 кг, чтоб с запасом. Очень помогла школьная физика на тему полиспаст. При всей кажущейся простоте конструкции, потратил больше месяца на сборку сего шкафчика

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5550

СергейВок, так расскажите подробно об устройстве, выложите фотографии, чтобы можно было повторить Вашу реализацию.