Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2860284

Новострой. Сантехник сделал разводку водопровода на полипропилене ( 20) и канализацию.
Положили плитку, установили ванну , смесители.

В смесителе на ванне , в кране холодной воды оказался очень слабый напор воды, а горячая из бойлера идет нормальным напором. Холодная вода ванны идет из системы и не связана с бойлером.
В умывальнике рядом , тоже напор и холодной и горячей - нормальный, но там они идут от бойлера (и холодная и горячая).
Напор холодной на ванне очень слабый , очень, учитывая что это новострой и заселено пару квартир и кран входной в подвале открыт полностью , сантехник обслуживающий дом , говорит, что там 3 атмосферы. Руки можно помыть с трудом под таким напором.
Мой сантехник как раз объяснял слабый напор , что наверное вводной кран еще полностью не открыли. Но потом выяснилось, что это не так.

Что делать ? Что это может быть ? В чем причина ? Как исправлять ?

Регистрация: 20.12.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 105

Перекрыть воду, и горячую и холодную. Демонтировать смеситель, затем открыть холодную и посмотреть на напор воды из экцентрика. Это для начала...

либо "запаена" водорозетка либо "подбило" грязью на сетку под прокладку смесителя.Есть такие прокладки с сеточкой для подключения смесителя.Бывает и такое что вода не идет,аэратор чистый и давление на вводе хорошее.

Сантехнические работы Москва и область

Zhek@ написал :
Бывает и такое что вода не идет,аэратор чистый и давление на вводе хорошее.

Это как ?

Что значит запаяна водорозетка ? Это если сантехник сильно передержал паяльник ? Что делать в этом случае ( плитка уже положена ) ?

Zhek@ написал :
либо "запаена" водорозетка либо "подбило" грязью на сетку под прокладку смесителя.Есть такие прокладки с сеточкой для подключения смесителя.Бывает и такое что вода не идет,аэратор чистый и давление на вводе хорошее.

+1
Наиболее вероятно запаяли Ппр. Придется все долбить. Вариантов нет. Именно по этой причине я гораздо больше люблю металлопластик или сшитый полиэтилен

Моё мнение Аквагаз пишет правильно! Мне тут все сантехники втирают Что лучше пропилена материала не существует.А он то запаиваеться (я работал -держиш секунду ,а он уже течёт) Либо у фиттингов где есть металлические резьбы из под резьб течёт. Лучше или металлопласт(хороший например Овентроп) Либо сшитый полиэтилен. А если стык пайки запаян то только раздалбливать и перепаивать -других вариантов нет.

Мастер Игорь написал :
Мне тут все сантехники втирают Что лучше пропилена материала не существует

Милейший, ваши проблемы весьма типичны для начинающих шабашников. И решаются довольно просто - использованием нормального материала и инструмента + прямые руки.

Мастер Игорь написал :
А он то запаиваеться (я работал -держиш секунду ,а он уже течёт) Либо у фиттингов где есть металлические резьбы из под резьб течёт.

Вот-вот!

zvezdopad написал :
Милейший, ваши проблемы весьма типичны для начинающих шабашников. И решаются довольно просто - использованием нормального материала и инструмента + прямые руки.

Вот-вот!

Искал по рынкам Чешский П/П не нашёл. А насчёт утюгов-мне говорили есть хорошие немецкие за 50 т.р. Но я их не видел. А утюг за 2 тр. ты считаешь - хороший инструмент?

Мастер Игорь написал :
А утюг за 2 тр. ты считаешь - хороший инструмент?

дело не в качестве инструмента и не в его производителе а в квалификации того кто сделал всю эту систему.

zvezdopad написал :
И решаются довольно просто - использованием нормального материала и инструмента + прямые руки.

+100500

Сантехнические работы Москва и область

Zhek@ написал :
дело не в качестве инструмента и не в его производителе а в квалификации того кто сделал всю эту систему.

+100500

Так я и писал ,что материал гавно бывает.И ты из этого материала конфетку сделаешь? Ведь заказчик часто покупает ,что подешевле.И какие бы у тебя небыли бы золотые руки если фитинг (переходной П/П на резьбу ) течёт ты ничего не сделаеш. Только перепаивать.

zvezdopad написал :
Милейший, ваши проблемы весьма типичны для начинающих шабашников. И решаются довольно просто - использованием нормального материала и инструмента + прямые руки.

Вот-вот!

Вот я и пишу ,что начинающие шабашники и хвалят полипропилен. По тому что у них нет денег что бы купить нормальный инструмент. Инструмент по сшитый полиэтилен стоит денег,Ремс тоже не дешёвый.А так за 2 т.р. купил утюг и уже спец.

Вообщето извиняюсь-отошли от темы.

Мастер Игорь написал :
Моё мнение Аквагаз пишет правильно! Мне тут все сантехники втирают Что лучше пропилена материала не существует.А он то запаиваеться (я работал -держиш секунду ,а он уже течёт) Либо у фиттингов где есть металлические резьбы из под резьб течёт. Лучше или металлопласт(хороший например Овентроп) Либо сшитый полиэтилен. А если стык пайки запаян то только раздалбливать и перепаивать -других вариантов нет.

Что я вам скажу: Мп я даже врагу делать не буду.ППР просто надо руки иметь и работать с хорошим материалом.

Это я и подозревал и боялся. Сантехник передержал паяльник. Было видно наплывы на фитинги. Да уж , только сделал все , долбить...
Да и плитку уже не купить такую , бля, и полипропилен был вавиновский ...
Может есть еще варианты , ну кислоты какой-то специальной туда влить , чтобы слегка протравила ? Или еще че ? там же вода течет , только очень, очень слабо .
А , братцы ?

Мастер Игорь, У меня паяльник стоит около 500$, а пресс обычно беру в аренду... Дело не в утюге а в руках.

может пробка в стыке на открытом участке?

maxilor написал :
Это я и подозревал и боялся. Сантехник передержал паяльник. Было видно наплывы на фитинги. Да уж , только сделал все , долбить...
Да и плитку уже не купить такую , бля, и полипропилен был вавиновский ...
Может есть еще варианты , ну кислоты какой-то специальной туда влить , чтобы слегка протравила ? Или еще че ? там же вода течет , только очень, очень слабо .
А , братцы ?

НА полипропилене это Реальная засада!!!
Как монтируется реальный объект? К примеру вам нужно от Котельной на третий этаж, через весь дом протянуть Хвс и Гвс с обраткой. По проекту ППР. Тянут 20 трубой, армированной стеклом. При этом на Гвс уйдет минимум фитингов 50, на такую трассу.
Все спаяли, водорозетки глушим пробками. Опрессовали воздухом, опрессовали водой. Все вроде отлично . Все держит, ничего не течет. Но обычно никто не проверяет скорость наполнения ванны, после монтажа трубопровода . И если запаян стык и проход минимальный, то это узнается после укладки плитки и установки смесителя. Поэтому мы делаем Металлопласт, Пекс или медь. ППР можем смонтировать, но за очень большие деньги.
Прежде чем долбить, проверьте смеситель. Закройте входные краны. снимите смеситель, проверьте скорость наполнения мерной емкости по ХВС и ГВС, без смесителя

АКВАГАЗ написал :
Поэтому мы делаем Металлопласт

В стены замуровывать - вот это жесть.

Elmar написал :
В стены замуровывать - вот это жесть.

Безусловно Металлопластик и медь - это Лучший материал для разводки систем отопления и водоснабжения!!!! Никакой полипропилен и близко не лежит. В Европе, где любят делать все надолго , как раз лидируют эти два материала. Полипропилена там устанавливают и используют в 100 раз меньше!!! И правильно! И для замурован в стену - лучший вариант это металлопласт или пекс

АКВАГАЗ написал :
Безусловно Металлопластик и медь - это Лучший материал для разводки систем отопления и водоснабжения!!!! Никакой полипропилен и близко не лежит.

полностью согласен

Сантехнические работы Москва и область

Zhek@ написал :
полностью согласен

Медь-ещё соглашусь, но вот металлопластик.... Уж лучше полипропилен+ровные руки.
А вообще-сшитый полиэтилен!

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

АКВАГАЗ написал :
Безусловно Металлопластик и медь - это Лучший материал для разводки систем отопления и водоснабжения!!!! Никакой полипропилен и близко не лежит. В Европе, где любят делать все надолго , как раз лидируют эти два материала. Полипропилена там устанавливают и используют в 100 раз меньше!!! И правильно! И для замурован в стену - лучший вариант это металлопласт или пекс

Сама по себе идея использования для труб материала с заужением сечения на каждом соединении/отводе ублюдочна и порочна...
И она существенно ограничивает сферу его применения.
Если планировки спроектированы под последовательную схему расположения потребителей в ряд (а у нас так спроектировано 99,9% квартир), то считать МП лучшим материалом мягко говоря странно.
Да у ППР есть ограничения по температуре. Но системы водоснабжения в эти ограничения вписываются влегкую...