Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2866020

Профан2,
Мурад Аджи рассуждает о Руси? Бред собачий.
"Едва ли не вся русская аристократия (более трехсот дворянских фамилий!) – тюрки по родословной.
Они и есть наши предки, гордость России
."
И себя к русским примазать не забыл, .

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Admin написал :
ссылку то приведите на первоисточник.

Например здесь
Херувим, герой (херои) отсюда-же, да и похерить другой смысл приобретает.

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

tuger написал :
Например здесь

tuger, если это тот: (род. 25 июня 1946 г.) — российский химик, музыкант, автор псевдонаучных работ в области истории и лингвистики, то я бы не стал доверять его трактовке. Тем более что с исторической точки зрения его Herr немецкий и древний церковно-славянский ХЕРЪ не согласуются ну никак. Церковнослужители не заимствовали слова из немецкого ни тогда, когда Германия ещё никаких Herr'ов не знала, ни сейчас.

Что касается Херувимов, то тут скорее взят за основу буквы визуальный образ - с расправленными крыльями и расставленными ногами они и напоминают Х.

Герой (слово из греческой мифологии) так же не вяжется с церковно-славянским. Замена "Г" на "Х" тут не катит. Иначе у нас было бы всё типа Хера (Гера), Херакл (Геракл), Хермес (Гермес) и т.д. . В старом русском слоге скорее была бы приемлемой замена "к" на "х" как визуально похожая (херувим - крувим или керувим).

Ну а смысл похерить всегда был один и тот же Поставить крест, перечеркнуть крестом, отвергнуть. По сути - послать грамоту на "подпись", где на ней поставят крест - значит послать на... Потому, думаю, его так на "ура" и переиначили в жаргонизмы, придав дополнительные смыслы.

tuger написал :
Например здесь

Сэр, это бред собачий.
Как у М.Задорнова. Так Задорнов хоть напрямую народ смешит.
А этот Кесслер намеренно вводит в заблуждение.
Хоть бы в словари глянул:
Херуви́мы (собственно, ивр. כְּרֻבִים‎, круви́м или керуви́м, уже в форме мн. числа, однако в русском и ряде других европейских языков исторически закрепилось в качестве названия одного существа; ед. число ивр. כרוב‎, кру́в)
Ни к какому Herr'у никаким боком.:yu

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

меня поначалу от слова крыжик корежжжжило

У Гиляровского: А ты чего икру не ешь - Не, не хочу, обрЫдла - Вобла ужОвистей!!

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Юбер написал :
это бред собачий.

Может быть, но пишет убидительно, да и другой "псевдонаучный" источник (церковь) тоже придерживается этих значений слов азбуки.

Регистрация: 26.11.2009 Касимов Сообщений: 1353

Сосед велосипед называет лисапедом

LN написал :
меня поначалу от слова крыжик корежжжжило

У меня тоже самое от подавляющего большинства старых слов, вышедших из обихода.

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

. Тёща так называла детей, когда они были растрёпаны или неопрятно одеты после игр. Серьезно отличается от трактовки, данной в википедии. Конечно, во многих случаях «шишига» всего лишь другое название русалки. Такая шишига — безобразная старуха с косматыми зелеными волосами либо, напротив, молодая красивая девушка. Озорничает, балует, может подкрасться во время купания и начать щекотать. Но в любом случае этот эпитет не несёт той смысловой нагрузки, которую пыталась вложить в него тёща. Что меня коробило.

Регистрация: 17.12.2005 Владимир Сообщений: 892

шишига(армейск)-газ-66

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

А кто знает что в армии "машкой" называли? Наверняка с ней не все даже служившие знакомы, но тем не менее ...

avmal написал :
А кто знает что в армии "машкой" называли? Наверняка с ней не все даже служившие знакомы, но тем не менее ...

можно машку за ляжку, ахаха...

у нас машка была полутораметровым бревном сантиметров сорока в диаметре. снизу были какие-то щетки, сверху крепилась трехметровая ручка, два крючка, за которые цепляли брючные ремни, за которые тянули ее вперед и штырь на который иногда одевали блины от штанги. возились с ней вдвоем-втроем.

да и вообще сам процесс мытья полов был забавен до чертиков.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

masana написал :
у нас машка была полутораметровым бревном сантиметров сорока в диаметре. снизу были какие-то щетки

У нас конструкция была более совершенна и служила для натирки полов, а вес увеличивали кирпичами обычно.

В 70 годы, предложение "трахнуть" означало выпить по стакану вина или водки.
Есть еще много профессиональных слэнгов и выражений. Например, что делают в шахте: орел, воробей и лягушка?

  • орел это оторвавшаяся от каната вагонетка, которая летит вниз со страшной скоростью, уничтожая все на своем пути. воробей соединительная скоба для троллеи, а лягушка - соединительное звено скребковой цепи.

master53762 написал :
лягушка - соединительное звено скребковой цепи.

а так-же:включатель стоп-сигналов на авто и ручная лебедка с перепускаемым тросом. Популярное земноводное

Лицо ошонково - это когда лицо круглое и большое.

В 1908 г. В.А. Плотников обратился в ЭО с заявлением, в котором извещал о намерении отправиться летом в художественно-археологическую поездку в Пермский край и предлагал свои услуги по сбору материала среди проживавшего там нерусского населения (чуваши, черемисы, мордва, вогулы, вотяки). В результате этой поездки Плотниковым была собрана коллекция по этнографии коми-пермяков (колл. № 1468, 162 предмета). Экспедиционные фото (колл. № 2855, 50 фотографий) представляют собой яркий иллюстративный материал. Все они были сделаны в двух уездах Пермской губернии: в Соликамском (посад Отиево, сёла Белоево, Кудымкар, Юксеево, Юрла, Лобаново) и Чердынском (сёла Гайны, Коса, деревни Басманово, Иванчина, Коча, Ошонково, Чурочева). В коллекции отражены хозяйственные занятия, общий вид поселений и типов домов, одежда, верования местного населения.

Сегодня 21 февраля Международный день родного языка.
Так что, всех с праздником!
Пы.Сы.
Этот сложный русский язык:
Задело - за дело.
И дико мне - иди ко мне.
Покалечилась - пока лечилась.
Мы женаты - мы же на ты.
Ты жеребенок - ты же ребенок.
Несуразные вещи- несу разные вещи.
Ему же надо будет- ему жена добудет.
Надо ждать - надо ж дать.