Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2862173

                                         Здравствуйте ! При замене тройника (100) вертикального канализационного треснул раструб муфты в котором он находился . Теперь необходимо перейти на пластиковую трубу однако в нашем городе кроме переходников 124/110 совместно с ремонтной муфтой сотого диаметра сегодня найти не получилось . В результате замены таким способом герметичного стыка не получилось так как вода сочится из под манжеты переходника. Подскажите пожалуйста что можно предпринять в данной ситуации помимо использования чугуна !

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Можно попробовать резинку для перехода с чугуна на пластик (манжета резиновая переходная 123/110) вставить наоборот в раструб пластиковой трубы и затем раструбом вниз надеть на чугунную. Затем через муфту поставить пластик раструбом вверх. Чугунную трубу нужно хорошо почистить и намазать герметиком силиконовым или на основе MS-полимера хотя бы для смазки.

Недавно использовал такую манжету вместо просмоленого каната для зачеканки стыка чугунных труб - оно нормально налазит, но нужно смазывать и подтыкивать по периметру.

ssrr написал :
Можно попробовать резинку для перехода с чугуна на пластик (манжета резиновая переходная 123/110) вставить наоборот в раструб пластиковой трубы и затем раструбом вниз надеть на чугунную.

То есть отсюда манжету сюда ?

ssrr написал :
Недавно использовал такую манжету вместо просмоленого каната для зачеканки стыка чугунных труб - оно нормально налазит, но нужно смазывать и подтыкивать по периметру.

Вместо серы или кабалки стыковали чугун через эту манжету ? То бишь я могу взять чугунную муфту и соединить её с трубой с применением манжеты 123/110 ?

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

По смыслу так. Эти манжеты продаются отдельно, у них внутренние рёбра не такие высокие, как на фотографии, 3-4мм всего.

Такие:

Они рассчитаны на вставку пластиковой трубы, которая имеет диаметр 110, а чугунная снаружи имеет диаметр примерно 112. Манжета на чугуне будет внатяг, что хорошо.

Но манжета 123/110 не толстовата ли будет ? Так то раструб пластика очень плотно обжимант чугунную трубу ..или запинывать её посильнее просто ?

Кстати манжета как на фото очень мягкая и легко одевалась и снималась с чугунной трубы вместе с переходом . После этого купили другой переход такой же 124 на 110 ради манжеты которая жестче оказалась и плотнее села . Так на ночь оставили до завтра. Может стоит обмотать изолентой манжету а потом вставить в переход и глядишь переход очень плотно встанет и алилуйя ?????

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Я понял, что такая манжета вообще не полезет в раструб пластика.

Может можно взять мягкую виниловую изоленту, обмотать равномерно чистую чугунную трубу, погреть в горячей воде раструб пластиковой, смазать его жидким мылом и плотно насадить без всяких манжет.

Я бы предпочел обмотать изолентой или хорошим серым скотчем трубу, чем резиновую манжету обматывать.

ssrr написал :
Я бы предпочел обмотать изолентой или хорошим серым скотчем трубу, чем резиновую манжету обматывать.

Так если манжету по периметру снаружи обмотать и поместить обратно в переход это увеличит её в диаметре таким образом что переход плотнее сядет и никакого контакта с водой не будет но если обмотать трубу тогда всё наоборот и одевать переход будет тяжелее ! А чем силиконовая смазка хуже жидкого мыла ?

ssrr написал :
Может можно взять мягкую виниловую изоленту, обмотать равномерно чистую чугунную трубу, погреть в горячей воде раструб пластиковой, смазать его жидким мылом и плотно насадить без всяких манжет.

Смущает меня этот вариант тем что ширина сальника не больше сантиметра а это не есть гуд

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Сальник лучше вообще вытащить. Если обмотанная чугунная труба плотно войдет в раструб (обматывать нужно на глубину раструба), изолента примнется и будет герметично уплотнять. Силиконовая смазка не высыхает, а жидкое мыло высохнет и уже нельзя будет снять трубу - станет как монолит. Если по ходу подматывать прийдется - по силикону изолента уже не прилипнет, а жидкое мыло убрал мокрой тряпкой и всё. Понятно, что для разборных соединений силиконовая смазка лучше.

Как-то под сдвоенной мойкой собирал трубы на изоленту. Там изначально были накидные гайки и резинки, но уже переломалось всё, до меня кто-то пытался уплотнять силиконовым герметиком намазывая поверх. Я намотал изоленту на концы труб и вставил в раструбы без всяких резинок. Герметично получилось.

ситуация непростая, и приспособ хороших здесь нет, однозначно придется кулибничать...
Намажьте чугунную трубу силиконовым герметиком, и оденьте на нее обычную пластиковую соединительную муфту диаметром 110 до половины. Затем промажьте герметиком трубу и муфту, потом берите обычный медицинский широкий бинт, обмативайте жестко поверху бинтом и мажьте герметиком, таким образом, когда герметик засохет у вас получится плотная армированная резиновая муфта поверх трубы и пластиковой муфты. Ну а дальше тяните пластик. Думаю будет гуд.

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Если уж применять герметик, то лучше на основе MS-полимера. Он приклеивается и к чугуну и к полипропилену. Типа такого , не обязательно Момент, всякие есть.
Не нужно никакого бинта поверх. Канализацию нужно герметизировать в щелях. К тому же там нет места, чтобы мотать. Даже с силиконовым хорошо надетая труба будет герметичной.

Судя по фотографии, можно надеть муфту прямо на чугун и изнутри неё в щель затолкать капроновую нить, обмазанную герметиком. Будет как обычная зачеканка, только изнутри.

Кстати, а часом это не фановая труба?

                                                                                       В общем решили проблему таким нехитрым,но действенным способом так как есть прецедент пятилетней давности положительный. Но всё таки хотелось бы узнать о том куда подевались из продажи нормальные переходы для таких редких случаев как этот .

Регистрация: 09.07.2008 Ангарск Сообщений: 283

А что за переходник такой белый? Как сие чудо называется? Впервые вижу, но очень полезная штука =)

Twixik, Это резинка-манжет на унитаз, типа эксцентра

plumbery, А чего пол мокрый?

Twixik написал :
А что за переходник такой белый? Как сие чудо называется? Впервые вижу, но очень полезная штука =)

Манжета прямая WO210 фирмы Анипласт используется для присоединения унитазов к канализации поэтому в данном случае это всего лишь временное решение до полной замены стояка канализационного по фед. программе .

sa-master написал :
А чего пол мокрый?

Потому что соседи сверху активно пользовались канализацией в течении суток и вода просачивалась через

есть специальный переход на такой случай.
на момент конца2019 года у остендорфа цена за такой переход около 800 рублей