Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2862243

Здравствуйте, уважаемые!

Ситуация следующая: в новостройке стандартная двухтрубная система отопления и у многих жильцов верх радиаторов горячий, а низ холодный.
Сам я проживаю на 2 этаже (17 этажей в подъезде) и у меня всё в норме.
Так вот, периодически появляются специалисты, которые дают советы, как можно улучшить ситуацию с отопленением в доме.

Одно из последних предложений выглядит так:

"Способ простой: отрезаем трубу от обратки и врезаем в подачу.

Собственно для Вас все превращается в однотрубную систему.
То есть ровно как в схеме подключения полотенцесущителя.

Почему станет теплее в этой квартире?
Потому что около 30% воды в подаче проходит с большой скоростью через Ваш радитор.

Почему станет теплее в других квартирах?
Потому что теперь вода из подачи в обратку уходит через меньшее количество параллельно соединенных радиаторов.
Например, на этой картинке раньше вода проходила через 3 радиатора, а теперь через 2,
то есть во всех квартирах циркуляция через все другие радиаторы увеличилась в 1,5 раза.

Почему нижним этажам не будет хуже, ведь почада частично проходит через радиатор и остывает?

  1. Потому что через этот переваренный радиатор вода проходит быстро (чем выше этаж и чем больше квартир внизу - тем быстрее),
    поэтому она не успевает остыть. Реальные замеры температуры подачи до и после радитора и байпасса
    дали падение температуры в переделах погрешности измерителя (1-1,5 градуса).
  2. И, как писалось выше, вцелом возрастет циркуляция в радиаторах, оставшихся на двухтрубной схеме.

Если нет желания связываться со сваркой, то попройбуйте найти специалиста,
который сделает все эти соединения с помощью метчика для резьбы и металлических уголоков с резьбой.

В качестве модификации видел смещение трубы подачи ближе к радиатору (вроде байпассом обзывается).
Причем видел это не в виде прямого угла со сваркой, а в виде загнутой полукругом трубы без сварки.
Такое изгибание труб вроде умеет делать пожилой сварщик Сварщик (он же слегка дворник), который тусуется во дворе.
При схеме с байпассом Вы косвенно получаете небольшой компенсатор от вертикального расширения труб по стояку.

Какие минусы у этого способа всключения только в подачу:

  1. На первом этаже нельзя применять такую схему, т.к. тогда через подачу вообще вода идти не будет.
    То есть ниже Вас кто-то обязательно должен остаться на старой двухтрубной системе. Желательно более 3 этажей.
  2. На втором, третьем (и наверное на четвертом) этажах такое делать смысле нету,
    так как, например, после второго этажа вода в подаче идет только через один радиатор на первом этаже.
    Поэтому из-за наличия байпасса Вы получите только 30% циркуляции, которая будет в радиаторе первого этажа.
  3. В идеале нужно либо чтобы все переварились в подачу,
    либо чтобы количество включенных в подчау было не сильно большим,
    либо чтобы кто-то (на нижних этажах) включался в обратку.

Однако все не будут переходить на эту схему, т.к. по мере перехода людей на эту схему,
остальным будет все лучше и лучше. И реально больше половины квартир не переварится.

В крайнем случае на 2,3,4 этажах можно врезаться только в обратку.
Тогда через Вас будет быстро проходить 30% всей воды (пусть и остывшей),
которая прошла через верхние радиаторы, подключенные по старой схеме. "

Вот такое предложение.
А вопросы следующие: как будет работать на практике такая схема? как это отразитсься на жильцах сверху и снизу от измененного участка?
Меня конечно больше интересует как это может отразиться на мне (2 этаж, сейчас всё в норме), если большинство жильцов сверху сделают именно такую схему.

Спасибо.

Skrab, если позволите, то для остальных участников я немножко проясню ситуацию почему верх тёплый а низ холодный.

Два года назад дом начали сдавать, в квартирах стояли страшные конвекторы с терморегуляторами, и соответственно появилось много желающих поменять их на более менее симпатичный биметалл. Вот тогда то и начался беспредел. Сварщики УК ставили батареи всем желающим, но в силу своей некомпетентности ни одному из клиентов не порекомендовали поставить терморегуляторы. И всё, система разбалансировалась за один сезон. У всех стали батареи холодные, так как разница давления в стояках равна 0,1-0,2 атм, вода не циркулирует.

Вот тогда то и появились всякие чудаки которые предлагают то на однотрубку перевести, соответственно не безплатно, то на пропилен всё поменять то ещё какую нить хрень.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

... двухтрубная система очень гидравлически неустойчива ... малейшее вмешательство в монтажные настройки полностью выводит ее из расчетного режима... ближние к магистрали радиаторы топятся до покраснения, а остальные снизу холодные... чтобы этого не случалось я бы советовал централизовано поставить на радиаторы краны двойной регулировки КРДП .... их фишка в том, что монтажную настройку можно сбить только на сухом стояке, т.е. жилец может крутить сколько угодно кран, уменьшая поток, но настройку ему сбить не удастся... вся остальная современная арматура этого не гарантирует -народ грамотный , все винтики и гаечки раскрутит...

Байпасс написал :
я бы советовал централизовано поставить на радиаторы краны двойной регулировки КРДП .... их фишка в том, что монтажную настройку можно сбить только на сухом стояке,

если правильно понимаю в одном кране с возможностью балансировки и регулировки?

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

... правильно понимаете ...