Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2862684

Доброго времени суток!
Периодически рвется металлопласт, который стоит на отоплении в многоэтажном доме непосредственно около гребенки. Т.е. входит в квартиру одна большая труба, а через гребенку идет разводка металлопластом по квартире.
ДЭЗ сказал, что металлопласт нельзя использовать в квартирах, нужно срочно его менять на более надежное (по их словам - сшитый полиэтилен).
Действительно ли так все безнадежно или кто-то может посоветовать другие варианты? А если менять на сшитый полиэтилен, реально ли его протащить в полу по тем же путям, где сейчас металлопласт (в гофре)?

kamvl написал :
ДЭЗ сказал, что металлопласт нельзя использовать в квартирах, нужно срочно его менять на более надежное (по их словам - сшитый полиэтилен)

100% ДЭЗ прав!

kamvl написал :
А если менять на сшитый полиэтилен, реально ли его протащить в полу по тем же путям, где сейчас металлопласт (в гофре)?

Смотря какая длина трасс....

Надо смотреть что где и как рвется. Простая замена одной трубы на другую ничего не даст. Это примерно одинаковые материалы.
фото бы и название производителя трубы и арматуры

iv.iv написал :
Смотря какая длина трасс....

от 5 до 20 метров до каждой батареи.

SCB написал :
Надо смотреть что где и как рвется. Простая замена одной трубы на другую ничего не даст. Это примерно одинаковые материалы.
фото бы и название производителя трубы и арматуры

Названия производителей, к сожалению, нет. Ремонт делался лет 5 назад. Постараюсь сегодня сделать фото.

kamvl написал :
что металлопласт нельзя использовать в квартирах

нежелательно использовать на ЦО

kamvl написал :
Действительно ли так все безнадежно или кто-то может посоветовать другие варианты?

а что значит "рвет"?
можно фото?
или ситуацию обрисуйте

kamvl написал :
А если менять на сшитый полиэтилен, реально ли его протащить в полу по тем же путям, где сейчас металлопласт (в гофре)?

зависит от многих факторов
диаметра труб
вида изоляции
длины замурованной трубы
профессионализма рабочих (которые делали и которые будут переделывать)

Здравствуйте. Например я металлопласт ставил на отопление. Это было лет 7-8 назад.Проблем пока не было. Я даже не помню сколько батарей в квартире,но не меньше 30шт. Разводка была по полу. Но труба была нормальная Овентроп. Сейчас бы я конечно сделал бы на сшитом полиэтилене.Сейчас в новостройках трассы уже проложены и как показывает практика чаще всего трубой Рехау. Хотя встречаються и другие трубы . А по теме я думаю протащить новую трубу в гофре 20 мет очень сложно. Думаю попытаться можно,но скорей всего придёться полы вскрывать. Ко всем с уважением Игорь.

Мастер Игорь написал :
Но труба была нормальная Овентроп. Сейчас бы я конечно сделал бы на сшитом полиэтилене.

а в чем разница?

SCB написал :
а в чем разница?

Разница в материале из чего сделанны трубы.

SCB написал :
а в чем разница?

Например если у тебя на даче вода разведена металлопластиком и ты заморозиш дом,то трубу разорвёт 100% , а сшитый полиэтилен не разрывает. Он более надёжен. У меня к Овнетропу претензий нет, а другие трубы я часто менял,их разрывает.Приходиш на рынок за трубой и предлагают Хенка 7 видов, и какую брать? Я теперь Хенке вообще не доверяю.

уверен, что он спросил не о материале труб
а о качестве
если что то хорошо, не меняй
хотя так
любопыства для
листанул вики
"Под воздействием перепадов температур связка ПВХ - металл разрушается, что приводит к ухудшению характеристик изделия."(с)
вот и металлопластик

Мастер Игорь написал :
Например если у тебя на даче вода разведена металлопластиком и ты заморозиш дом,то трубу разорвёт 100% , а сшитый полиэтилен не разрывает. Он более надёжен.

Это называется одним словом - маркетинг.
У металлопласта выше границы рабочего диапазона, он меньше подвержен температурным расширениям. Мы же сейчас отопление обсуждаем, вроде?

SCB написал :
Это называется одним словом - маркетинг.
У металлопласта выше границы рабочего диапазона, он меньше подвержен температурным расширениям. Мы же сейчас отопление обсуждаем, вроде?

Ты прав. Но моё мнение что всётаки сшитый полиэтилен надёжнее металлопластика.

Чтобы сформировать свое мнение по этому вопросу, я специально ходил на курсы Рехау. Там, конечно, показывают много интересного, но каких-либо доказательств абсолютного превосходства сшитого полиэтилена над металлопластом не приводят. Кроме того, сами преподаватели уважительно отзываются от продукции Овентроп и говорят что это достойная труба.
Кроме того мы иногда работаем сшитым полиэтиленом, и с точки зрения удобства монтажа он хуже металлопласта.

Поэтому считаю, что это похожие материалы. У каждого, конечно, есть определенные преимущества и недостатки. Но если на них смотреть без маркетингового выпячивания, то разницы совсем незаметно.

А твое мнение на чем основано?

Помимо этого считаю, что задача инженера применить в каждом определенном месте именно тот материал, который максимально подходит по своим характеристикам для решения определенной задачи. Без навешивания ярлыков типа "этот материал супер-суперее других", "Эти краны - самые краны, а те не краны совсем".
Если инженер-сантехник начнет разговаривать рекламными лозунгами да и только, то чем он будет отличаться от торгаша-спекулянта?
Давайте уж, уважаемые коллеги, вести диалог аргументированно. Тут всё же не форум продавцов Гербалайфа.

Ну вот и мои фотки (увеличение по клику). На всякий случай напомню, что речь идет о много-много-этажном доме (дэз сказал, что подается достаточно высокое давление).
[

]() [

]() [

]() [

]()

SCB написал :
Чтобы сформировать свое мнение по этому вопросу, я специально ходил на курсы Рехау. Там, конечно, показывают много интересного, но каких-либо доказательств абсолютного превосходства сшитого полиэтилена над металлопластом не приводят. Кроме того, сами преподаватели уважительно отзываются от продукции Овентроп и говорят что это достойная труба.
Кроме того мы иногда работаем сшитым полиэтиленом, и с точки зрения удобства монтажа он хуже металлопласта.

Поэтому считаю, что это похожие материалы. У каждого, конечно, есть определенные преимущества и недостатки. Но если на них смотреть без маркетингового выпячивания, то разницы совсем незаметно.

А твое мнение на чем основано?

Помимо этого считаю, что задача инженера применить в каждом определенном месте именно тот материал, который максимально подходит по своим характеристикам для решения определенной задачи. Без навешивания ярлыков типа "этот материал супер-суперее других", "Эти краны - самые краны, а те не краны совсем".
Если инженер-сантехник начнет разговаривать рекламными лозунгами да и только, то чем он будет отличаться от торгаша-спекулянта?
Давайте уж, уважаемые коллеги, вести диалог аргументированно. Тут всё же не форум продавцов Гербалайфа.

Так я выше и написал,что Овентроп хорошая труба.Я ей часто работаю. Ремс и губки у меня есть.

Мастер Игорь написал :
Так я выше и написал,что Овентроп хорошая труба.Я ей часто работаю. Ремс и губки у меня есть.

А почему ты считаешь что металопласт легче в монтаже? Есть Сшитый полиэтилен которым намного лучше работать. При сильном изгибе м/п легче переломить . И он хуже гнёться.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

.. стоит паленая Хенко... в домах с элеваторными узлами запрещен и РЕХ и полипропилен и металлопластик... связано с тем, что в такой системе температура не регулируется... при определенных условиях она может достигать температуры сетевой воды (теплотрассы) ... а это порядка 130*С...

SCB написал :
Давайте уж, уважаемые коллеги, вести диалог аргументированно.

На коттедж где рабочее давления 1.5 классный материал,а вот на квартиры без редуктора давления непойдет и тем более на таких фитингах!Аргумент?

на 2-м и 3-ем фото нижняя труба с изломом (где синия ручка)!

Мастер Игорь написал :
А почему ты считаешь что металопласт легче в монтаже? Есть Сшитый полиэтилен которым намного лучше работать. При сильном изгибе м/п легче переломить . И он хуже гнёться.

Полиэтилен упругий всё же, не так пластичен и требует более частой фиксации, особенно в поворотах. А переломить можно всё, однако я даже не помню когда ломали МП трубу в последний раз. Пружинки в трудных местах реально спасают. Без них совсем не подходим.

kamvl написал :
Ну вот и мои фотки (увеличение по клику). На всякий случай напомню, что речь идет о много-много-этажном доме (дэз сказал, что подается достаточно высокое давление).

Да вообще жесткач какой-то.
Изначально дом был с каким вариантом подключения радиаторов? Как в проекте?

SCB написал :
Полиэтилен упругий всё же, не так пластичен и требует более частой фиксации, особенно в поворотах. А переломить можно всё, однако я даже не помню когда ломали МП трубу в последний раз. Пружинки в трудных местах реально спасают. Без них совсем не подходим.

Пружины -всё правильно. Я просто не умею загружать фотки.Но есть сшитый полиэтилен который гнёться под угол 90 и не надо фиксировать. При таком изгибе например Овентроп ломаеться. И он намного пластичнее м/п.

kamvl написал :
Периодически рвется металлопласт, который стоит на отоплении в многоэтажном доме непосредственно около гребенки. Т.е. входит в квартиру одна большая труба, а через гребенку идет разводка металлопластом по квартире.

Опыт применения металлопластиковых труб в системах отопления был признан неудачным, и в настоящее время службой эксплуатации использование этих труб в данных системах запрещено. В процессе эксплуатации было установлено, что в результате старения разрушается клеевой слой и внутренний слой такой трубы «схлопывается», вследствие чего меняется проходное сечение, и система отопления перестает нормально работать. Такое место очень сложно обнаружить, обычно в этом случае неисправность ищется в термостатах, насосах и т. п. Для обнаружения неисправности был разработан специальный способ, при котором в линию ставился водомер, по показаниям которого и удавалось локализовать место «схлопывания». Помимо «схлопывания», в системах отопления из металлопластиковых труб отмечались случаи потери герметичности накидных резьбовых соединений из-за старения резиновых уплотнений.

источник

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

SCB написал :
Это примерно одинаковые материалы

Странное заявление ,учитывая что посещали курсы.
Или Вы о форме ,круглая

@fev.santeh Инста

kamvl написал :
А если менять на сшитый полиэтилен, реально ли его протащить в полу по тем же путям, где сейчас металлопласт (в гофре)?

Совершенно не реально
Вскрывать полы однозначно ,либо делать в коробе по плинтусам

@fev.santeh Инста

Жесть, кто это все сделал нужно на кол сажать.Голимый коллектор, фирма TM не вызывает надежности, видел много порваной фасонины ихней (хотя конечно может и левак идет)О монтаже можно судить по залому трубы на нижней ветке, как она то еще не рванула.Хоть и больно и дорого. Но выкидывайте все это нафинг и переделывайте похорошему.

Байпасс написал :
.. стоит паленая Хенко... в домах с элеваторными узлами запрещен и РЕХ и полипропилен и металлопластик... связано с тем, что в такой системе температура не регулируется... при определенных условиях она может достигать температуры сетевой воды (теплотрассы) ... а это порядка 130*С...

Если все запрещено, то что же ставить?

umkas написал :
на 2-м и 3-ем фото нижняя труба с изломом (где синия ручка)!

Поясните малограмотному, чем мне это грозит? С этим нужно что-то делать?

SCB написал :
Да вообще жесткач какой-то.
Изначально дом был с каким вариантом подключения радиаторов? Как в проекте?

Нет, изначально был сшитый полиэтилен, все батареи были соединены в кольцо, т.е. последовательно, а не параллельно, как сейчас.

Tehnik-san написал :
Опыт применения металлопластиковых труб в системах отопления был признан неудачным, и в настоящее время службой эксплуатации использование этих труб в данных системах запрещено. ...

Понимаете, у меня это происходит в одних и тех же местах у гребенки, как и на фото, любая из этих труб.

Полиэтилен, металлопласт.....
Имхо, тут дело в монтаже. Ну, не может же просто так сорвать трубу. Усилие-то не запредельное. Или брак или при монтаже перетянуто - гильза содрала верхний слой трубы

kamvl написал :
Нет, изначально был сшитый полиэтилен, все батареи были соединены в кольцо, т.е. последовательно, а не параллельно, как сейчас.

Что заставило поменять на МП ? И какой был пекс?

kamvl написал :
Понимаете, у меня это происходит в одних и тех же местах у гребенки, как и на фото, любая из этих труб.

Может произойти в любом месте

@fev.santeh Инста

У ТС причина в том что затягивали фитинги с фанатизмом.