Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2863624

Tehnik-san написал :
Опыт применения металлопластиковых труб в системах отопления был признан неудачным,

Хорошо написана статья, но всё же отдает заказухой. Прямо перед цитируемым Вами отрывком есть следующий текст: "например, металлопластиковые трубы соединяются посредством накидных гаек, поэтому замоноличивание таких труб является нарушением СНиП."
Вот и всё, о всестороннем анализе можно и не думать.
Схлопывание МП труб, упоминиемое в статье, действительно имеет место. Однако в своей практике я замечал такой эффект только на трубах низшего ценового диапазона и обязательно установленных вблизи генераторов тепла. То есть они всегда работали на пределе своих возможностей.

EV.SA написал :
Странное заявление ,учитывая что посещали курсы.
Или Вы о форме ,круглая

Я не падок на рекламные акции

SCB написал :
Хорошо написана статья, но всё же отдает заказухой

Не надо быть "семи пядей" чтобы на уровне пользователя понять разницу между слоёным составом стенок трубы у МП и монолитным единым слоем у PeX

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Tehnik-san написал :
Не надо быть "семи пядей" чтобы на уровне пользователя понять разницу между слоёным составом стенок трубы у МП и монолитным единым слоем у PeX

Это да, только я про статью все же.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

... с сожалением замечу, что на отопление "монолитный" PEX не ставится... там тоже пятислойный: PEX-клей-EVOH-клей-PEX... слой EVOH (поливинилэтилен) -это защита от кислородной диффузии... Ну и температурное удлинение у РЕХ на порядок больше, чем у МП...

Elmar написал :
Жесть, кто это все сделал нужно на кол сажать.Голимый коллектор, фирма TM не вызывает надежности, видел много порваной фасонины ихней (хотя конечно может и левак идет)О монтаже можно судить по залому трубы на нижней ветке, как она то еще не рванула.Хоть и больно и дорого. Но выкидывайте все это нафинг и переделывайте похорошему.

Выкидывать только то что в этом коробе или заново делать полную разводку по батареям? И какой материал все-таки брать?

EV.SA написал :
Что заставило поменять на МП ? И какой был пекс?

Бригада, которая делала ремонт посоветовали сделать параллельную разводку, чтобы авария на любой батарее давала возможность не отключать остальные. С металлопластом они работали, а со сшитым полиэтиленом - нет. Пекс - не знаю даже что это.

EV.SA написал :
Совершенно не реально
Вскрывать полы однозначно ,либо делать в коробе по плинтусам

А на что менять?

EV.SA написал :
Может произойти в любом месте

Почему?

Байпасс написал :
... замечу, что на отопление "монолитный" PEX не ставится... там тоже пятислойный

Согласен , но именно "рабочий" слой PEX труб, контактирующий непосредственно с теплоносителем, не сравнить с толщиной такого же слоя у МП, хотя материал зачастую из которого этот слой изготовлен и одинаковый

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

kamvl написал :
Пекс - не знаю даже что это.

Какая труба(PEX) была раньше?

kamvl написал :
А на что менять?

Нержа,PEX

kamvl написал :
Почему?

А почему бы и нет? Потому что не видно?

@fev.santeh Инста

kamvl написал :
А на что менять?

Прочтите приведенную чуть ранее ссылку

"Опыт проектирования и эксплуатации поквартирных систем отопления высотных жилых зданий"

там кстати есть неплохой обзор для выбора

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 25.01.2012 Иркутск Сообщений: 83

Уважаемые, я тихонечко спрошу. А почему бы металлопластик не заменить на отоженую медь? Есть в этом серьезный смысл? Мне очень актуально, пока каналы стяжки не залиты. хотелось бы "залить и забыть"

Да, интересная статья...много знакомых названий высотных ЖК.
Получается основная рекомендация - все-таки менять на сшитый полиэтилен? И, судя по статье, ставить автоматические балансировочные клапаны. Или это избыточно будет?

Применение медных труб на Цо необходимо рассматривать в рамках всей системы. Вы должны описать всю систему, также тип котельной ( центральная, атономная , И.т.п. ) самое плохое например воткнуть в старый стальной стояк кусок медной трубы. Через год у соседей точно все протечет.
А металлопластик на фото - это просто Имитация . Pe Al Pe это просто полиэтилен, а не металлопласт, который не предназначен для температуры выше 30 градусов.
Применение любых материалов Пекс, медь, нержавейка , ппр, хпвх, мпт, полибутен, сталь должно быть только в увязке с общей системой, гидравликой и типом транспортируемой жидкости.
В таких вопросах лучше начинать с поиска монтажника (хорошего)

Хороший металлопластик - это также сшитый полиэтилен. Pex Al Pex

Регистрация: 25.01.2012 Иркутск Сообщений: 83

АКВАГАЗ написал :
Применение медных труб на Цо необходимо рассматривать в рамках всей системы. Вы должны описать всю систему, также тип котельной ( центральная, атономная , И.т.п. ) самое плохое например воткнуть в старый стальной стояк кусок медной трубы. Через год у соседей точно все протечет.
А металлопластик на фото - это просто Имитация . Pe Al Pe это просто полиэтилен, а не металлопласт, который не предназначен для температуры выше 30 градусов.
Применение любых материалов Пекс, медь, нержавейка , ппр, хпвх, мпт, полибутен, сталь должно быть только в увязке с общей системой, гидравликой и типом транспортируемой жидкости.
В таких вопросах лучше начинать с поиска монтажника (хорошего)

Вот такая картина. 15-й (последний) этаж. Получается, что сам стояк металлический, как быть в этом случае.

АКВАГАЗ написал :
В таких вопросах лучше начинать с поиска монтажника (хорошего)

Где таких можно найти?

kamvl написал :
Ну вот и мои фотки

интересно кто производитель труб? уверен На 100% левое,

kamvl написал :
На всякий случай напомню, что речь идет о много-много-этажном доме (дэз сказал, что подается достаточно высокое давление).

FAV1976 написал :
У ТС причина в том что затягивали фитинги с фанатизмом.

возможно ,когда приходится тянуть к примеру OVENTROP ,до делаю это до скрипа с фанатизмом

По идее, если нормальные соединители, то "фанатизм" уходит в прокладку. А вот если прокладку снять (брак или монтажник убрал, чтобы труба глубже зашла), то вполне реально "стянуть" верхний слой с алюминиевой подложки. Трубу для такого финта тоже желательно подобрать подешевле, ноунейм - желательно

Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674

АКВАГАЗ написал :
в старый стальной стояк кусок медной трубы. Через год у соседей точно все протечет.

А можно какие-нибудь доказательства этому утверждению? Только не теорию . Ссылки на исследования или практику. Фотки.
Я не просто так спрашиваю. У самого полотенчик подключен медью. ( в свое время пытался понять чего делают с ПС , если вся разводка медью- не понял). Время- от времени волнуюсь, не хочу разрушать дом.
Слежу за стояком после этого полотенчика- ничего. Сам полотенчик- хромированная стальная труба- ничего. Со слесарями изредка общаюсь- ничего. Уже в 3,5 раза дольше, чем объявленный вами срок. Так точно ? Всё? Протечет?

iv1 написал :
Со слесарями изредка общаюсь- ничего. Уже в 3,5 раза дольше, чем объявленный вами срок. Так точно ? Всё? Протечет?

И не просто потечёт, скоро вы проснётесь утром - а полотенчика-то и нетути вовсе...растает аки сон в летнюю ночь...
Так рождаются ЛЕГЕНДЫ!

iv1 написал :
А можно какие-нибудь доказательства этому утверждению? Только не теорию . Ссылки на исследования или практику. Фотки.
Я не просто так спрашиваю. У самого полотенчик подключен медью. ( в свое время пытался понять чего делают с ПС , если вся разводка медью- не понял). Время- от времени волнуюсь, не хочу разрушать дом.
Слежу за стояком после этого полотенчика- ничего. Сам полотенчик- хромированная стальная труба- ничего. Со слесарями изредка общаюсь- ничего. Уже в 3,5 раза дольше, чем объявленный вами срок. Так точно ? Всё? Протечет?

Откуда информация:
Также, можно почитать книжку КМЕ, мне ее дали на семинаре в Веста Трейдинг, там все подробно написано. (Веста импортер и дилер КМЕ, VIEGA, SANHA, Silmet). Данные книги не являются Абсолютной истиной, но прислушаться стоит.
Из практического опыта: Начинал сантехничать в 1995 году в Санкт-Петербурге. Принимал участие в пайке медного трубопровода спортивной базы Зенита на Удельной. Но при этом, видел как меняли медь в гостинице Астории и в гостинице Пулковская, примерно в то же время...
Выход из строя медной или стальной трубы связан с рядом факторов.
основные:
Наличие большого количества кислорода в трубопроводе.
Токи, заземление, блуждающие и т.д. Как в Астории
Повышенное содержание хлора в переносимой жидкости.
Статическое электричество, от синтетического ковролина, которое наводится на трубы. Как в Пулковской.
Неправильное проектирование гидравлики. СКорость жидкости более 1м в секнду
Неправильный монтаж и попадание большого количества флюса внутрь системы.
Неправильное сочетание - материалов при монтаже.
Как правило - протечка происходит, при сочетании этих факторов.
Безусловно, Ваша система на порядок лучше того левого металлопласта.

Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674

Вы сами то прочитали ссылку? А зачем тогда даете? Что бы вам не искать-скажу где написано : п. 1.2.
Там по делу две фразы.
А вопрос мой прочитали?

iv1 написал :
Только не теорию . Ссылки на исследования или практику. Фотки.

А остальное зачем написали?
Ну нет доказательств- и нет. Может кто другой приведет.

Я эту книжку читаю с 1995 года.
Вам нужно читать пункт 6.2 страница 35-37.
Что касается Вашего вопроса - как долго будет стоять медь? Может и 50 лет простоит. Какие у Вас стоят диаметры труб, с какой толщиной стенки? Какой производитель медных труб? KME, Mkm, Wiland, Outukumpu, Foma Silmet Fenroren Кольчугино? У разных производителей могут быть разные толщины станок, например не 15 на 1,0, а 15 на 0,8 мм. А технология внутренней обработки труб у разных производителей разная. И стоят они поэтому по разному.
А из строя обычно выходит стальная труба в комбинации с медью. Ионы меди вымываются, осаждаются на стальной трубе и в этом месте начинается питтинговая коррозия. Но такое скорее произойдетна стальной 1/2 трубе, а не на стояке в 1 дюйм, где толщины стенки гораздо больше

Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674

А я только что прочитал. Давайте перечитаем стр. 35-37. Точнее там опять одна фраза на стр.36 по делу. На 37 вобще про другое. И что мы нового узнали? Где доказательства?

АКВАГАЗ написал :
Что касается Вашего вопроса - как долго будет стоять медь?

"Он над нами идевается" (С).

В общем ничего. Ладно, подождем того, кто знает.

С полотенчиком то надо что-то делать. Или не надо.

Вы считаете, что не видя вашей системы, кто- то как Нострадамус, сделает вывод: простоит - не простоит. Допусти все скажут простоит. А оно возьмет и протечет... И что?
Я думаю, вам ничего менять не надо. Раз в 10 лет все равно нужно делать кап ремонт. А сейчас я вам рекомендую квартиру застраховать квартиру. За 6000 рублей вы страхуете на 1,0 млн руб свою квартиру и ответсвенность перед соседями. Ничего описывать не надо, просто покупаете полис и все. Это реально лучше и реально снимет все ваши опасения по поводу меди, стояков и гибких подводок.

Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674

Точно издевается.
Вы не Ностердамус. Ностердамус говорил неопределенно, а вы

АКВАГАЗ написал :
Через год у соседей точно все протечет.

Вы разберитесь сначала с этим советом, прежде чем давать советы космического масштаба про страховку ( вы пробовали? Возмещение получали? Попробуйте, сильно удивитесь, что там засад гораздо больше, чем в медных трубах)
Может не надо говорит о том, чего не знаете?

Я даю советы только в тех вопросах, в которых сам Реально разбираюсь!!! Есть опыт практический именно по этим вопросам. И с медью и со страховкой. Личный опыт!!! И еще я эти вопросы уже 17 лет постоянно обсуждаю с профи на этом рынке. Мы строим котельных на 500 мГвт в год. Плюс Вип заказчики. Приходится предусматривать все.
Дискутировать больше не буду, подождите других специалистов. Либо позвоните- напишите Виноградову Андрею, Овсову Диме из Кме, Макешину из Виега, Соколову из Зана каймер, пусть они вам дадут свои рекомендации. Их сайты и координаты есть в интернете

  1. Судя по фотографии очень похоже, что нарушен тех процесс монтажа:
    а) "левые" соединения, которые при затяжке повреждают трубу
    б) изгиб металлопластиковой трубы после соединения должен начинаться не менее, чем через 5 наружных диаметров

  2. Поменять лучше на сшитый полиэтилен типа PE-Xa. Sanext, REHAU или UPONOR. Рекомендую применять латунные фитинги.

  3. Протащить трубу из сшитого полиэтилена в гофре-теоретически возможно. Все зависит от длины участка, его траектории, и также типа разводки в полу - периметральная, тройниковая или лучевая.