Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2862806

Уважаемые гуру,

подскажите, пожалуйста, опасно ли оставлять вот такой дефект сварки стояка отопления:

[

]()

Фотографировал телефоном, так что качество снимка не очень.

Косяк оставлен застройщиком, квартира в новостройке. Трубы были окрашены, а позже в месте стыка возник пузырь из ржавчины. На трубе высохший подтек, но сейчас в этом месте сухо. Теперь вижу, что шов недоварен по кругу. Сварщик из управляющей компании отказался заваривать это место, сославшись на то, что для этого нужно спускать теплоноситель из стояка. Сказал, что когда потечет, тогда и заварим. Меня, конечно, такой сценарий не устраивает, боюсь, что если так оставить, то могу получить фонтан на стены и мебель.

Может ржавчиной заткнет этот свич или требовать устранения и не ждать пока прорвет как следует?

добивайтесь устранения, конечно
придите в жэк или управляющую компанию
напишите заявление о устранении недоработок
если откажут, пусть в письменном виде
с печатью и подписями
выможете залить не только себя, но и нижних соседей (если есть)
хотите платить за всех?

Пока отопление работает,то не потечет 100%.По окончании отопительного сезона возможно и появится снова капелька....Ну а может и повезти - какая-нибудь песчинка забьет эту микропору и все.....не потечет....
Фонтана на мебель не будет,но дискомфорт от этого присутствует.
ИМХО,давите на УК чтоб заварили.....

Сантехнические работы Москва и область

Zhek@ написал :
Ну а может и повезти - какая-нибудь песчинка забьет эту микропору и все

интересно даже
в отоплении верить "в повезет или нет"

Не, не дожётесь вы сварного. Это не авария. Да ещё в отопительный сезон...Можно солью потереть, иль гламурненький хомутик прицепить туда, а лучше всё сразу.

Если нет течи, то можно ещё сухой сваркой замазать(так делали несколько раз и уже много лет стоит), а что б было вообще надёжно (как написали сверху) можно вдобавок и хомут поставить.

zvezdopad написал :
Можно солью потереть

+1 истинно народный метод

Сантехнические работы Москва и область

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

... только переваривать ...

Байпасс написал :
... только переваривать ...

Стоит-ли так категорично? Если затереть солью (засолить), аккуратненько замотать бандажем (тем-же бинтом) и после высыхания закрасить в цвет стояка - будет служить дольше нового.

Мастер Игорь, Прежде, чем заделывать холодной сваркой, поврежденное место надо зачистить до белого металла, что под давлением проделывать опасно. А хомут поставить на стик стакана-не так уж и легко.

_Igor_, Ждите весны, пусть сливают воду, и подваривайте

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

.. а до весны купите в аптеке резиновый бинт и держите наготове...

sa-master написал :
А хомут поставить на стик стакана-не так уж и легко.

Да ладно вам. Впрочем, всё сложно если впервые. А в данном случае толщина резины под хмут - 4-5мм и всех дел-то. И хомут широкий, под 3 винта.

zvezdopad написал :
И хомут широкий, под 3 винта.

да ну.Пока идет отопительный сезон ничего течь не будет,а после окончания скорее всего зарастет и все.Так что можете подождать и летом просто закрасить краской.

Сантехнические работы Москва и область

Zhek@ написал :
Пока идет отопительный сезон ничего течь не будет,а после окончания скорее всего зарастет и все.

Вовсе даже наоборот. Зарастает когда горячая вода, а сопливится когда остывает.

Благодарю всех за советы

Решил пока затереть солью, завязать сверху бинтом, пару слоев, а потом поставить сверху хомут с резиновой прокладкой. Труба эта проходит на кухне, будет закрыта от глаз холодильником. В управляющую компанию отнесу заявление с приложенной фотографией, сдам под входящий номер. Не дай Бог потечет, чтобы потом не говорили, что я не сообщал им об этом. По окончании отопительного периода, снова подам заявку, чтобы заварили шов.

Еще раз всем спасибо!

С них надо взять письменное подтверждение что они извещены вами об этом свище. Тогда юридически вы хоть как-то будете защищены от последствий залива соседей. А без такой бумаженции УК легко пойдёт в отказ случись что, это их распространённая практика.

Не успел я ни солью затереть, ни заявление отнести в управляющую компанию. Но получил результат, которого опасался. Из стыка забил фонтан и пришлось вызывать сантехника в субботу. Сначала мне предложили подождать до понедельника, т.к. сварки у них нету. Я отказался сидеть возле ведра и сливать из него воду, т.к. оно наполняется довольно быстро, а в квартире еще не живем, идет ремонт. Потребовал отключить стояк, после продолжительных препираний и звонка начальнику участка, все же отключили стояк. Сейчас жена ждет сварщиков, обещали заварить.

Все вышло как в поговорке: "Пока гром не грянет, мужик не перекрестится".

Ну собственно, именно это и советовали сначала....