Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.02.2011 Жуковский Сообщений: 89
#2933239

kra-mark написал :
"супонесущая часть"

kra-mark написал :
свойства серебра

Выложила, для сравнения две ложки, использовались одновременно, одна из них (правая) мылась в ПММ.

Регистрация: 25.02.2011 Жуковский Сообщений: 89

Регистрация: 25.02.2011 Жуковский Сообщений: 89

Что-то не получается у меня с компа загрузить фото...

Aman написал :
Дело в том, что при детальном рассмотрении столовых приборов, они не из серебра, а из мельхиора

У этих приборов тем не менее "супонесущая часть" должна быть посеребренной. Т.е. иметь свойства серебра.

Регистрация: 25.02.2011 Жуковский Сообщений: 89

**lapshik! Прошу Вас принять глубочайшее извинение, за то, что я Вас ввела в заблуждение.
Дело в том, что при детальном рассмотрении столовых приборов, они не из серебра, а из мельхиора. С Уважением, Aman.

Регистрация: 11.04.2009 Новороссийск Сообщений: 775

lapshik . На пару лет замёрз это круто..

Чёйта токо на пару? *гордо* минимум на четыре! > Кимберли, Антарктика?

Она самая, зззаразззааа... Опять минус два.(((

ну всё пошла весеуха.. ща темку прикроют (( На пару лет замёрз это круто... Кимберли, Антарктика?

Регистрация: 11.04.2009 Новороссийск Сообщений: 775

Бедные вы...

Ой, и правда!!!)))))))))) Точно что на юге каждый мёрзлый день за год тянется. Оговорки прямо по сути.))

Кимберли написал :
У нас этой зимой водопровод на несколько лет замёрз,

Бедные вы...

Регистрация: 11.04.2009 Новороссийск Сообщений: 775

Мартин . Ну, вот, на первой страничке уговаривали, а на второй - одни страшилки. Не буду машинку покупать.

Скажете тоже!!))) У нас этой зимой водопровод на несколько лет замёрз, так я добросовестно несколько дней грязную посуду складировала - настолько представить не могла, что я её буду снова руками мыть.)) Это практически так же, как снова бельё без стиралки стирать - вроде бы и ничего сложного, но до чего же не хочется! > anuta__ У нас жира на посуде очень мало, а из всех сковородок только одну можно мыть в ПММ.

А чёрт его знает, откуда столько жира на посуде у семьи из таких доходяг.

Регистрация: 17.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 639

Кимберли,
У нас жира на посуде очень мало, а из всех сковородок только одну можно мыть в ПММ.

Регистрация: 11.04.2009 Новороссийск Сообщений: 775

anuta_ . И вообще мне как-то хватает стандартной программы "эко" и минимум порошка. Бортик от бульона на кастрюле может и не отмыться, но он может не отмыться и на кастрюльной программе. Тогда зачем мучить остальную посуду?

Не, я попробовала - мне не понравилось. Если посуду предварительно в раковине полоскать, смывая жир в канализацию, тогда быть может и ничего, а я особо не заморачиваюсь и пихаю всё сразу в посудку. Если порошка мало или вода негорячая, то весь жир в машине оседает, не успеваю капроновый фильтр от сала Шуманитом чистить. Так это то, что я вижу и могу достать, а что тогда там с потрохами внутри происходит? Нет уж, рисковать не хочу.))

Регистрация: 17.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 639

Мартин,
А кто вас заставляет там аллюминий мыть? Стекло, нержавейка, глазурованая керамика, качественный многоразовый пластик отлично моются в ПММ. А ножики и мясорубку можно ручками помыть, не так уж и много остается.

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Ну, вот, на первой страничке уговаривали, а на второй - одни страшилки. Не буду машинку покупать. Алюминий не вкусный.

Регистрация: 17.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 639

lapshik,
Внешний вид аллюминия это еще пол беды, вторая половина пострашнее будет - разъевшийся слой аллюминия будет попадать в пищу, а как известно это далеко не самый полезный продукт.

И вообще мне как-то хватает стандартной программы "эко" и минимум порошка. Бортик от бульона на кастрюле может и не отмыться, но он может не отмыться и на кастрюльной программе. Тогда зачем мучить остальную посуду?

Регистрация: 25.02.2011 Жуковский Сообщений: 89

lapshik написал :
фотку сделать

Чуть позже, приложу.

Кимберли написал :
сажистым налётом руки пачкать

Это да.

Регистрация: 11.04.2009 Новороссийск Сообщений: 775

lapshik, я ещё одну страшилку скажу - стекло довольно быстро покрывается радужными разводами.)) Вот это уже со мной было, тут мне никуда не деться - в доме полно Люминарка и его друзей и мыть всё равно приходится. Самые просветлённо-фиолетово-зелёные выбрасываю, на пару лет жизни тарелки вроде хватает. Большие чайные чашки лучше держатся, но их я часто руками полощу, а не посудкой. Избежить радуги и свилей можно негорячими программами с малым количеством моющего, но я посуду не делю и мою всё вместе с кастрюлями на 55-65. А, да, ещё.. Мясорубка не просто темнеет, она начинает сажистым налётом руки пачкать. Говорят.))

Регистрация: 11.04.2009 Новороссийск Сообщений: 775

stun, завидую.)) Но сама рисковать не буду - у нескольких знакомых поржавели даже столовые ножи, не только кухонные. (( Да и в сети полно жалоб на тему "поржавели ножи в посудомойке".

Кимберли, мясорубка то есть, вот только мы ей вообще не пользуемся наверное уже года 3, я про неё забыл )) Вытяжки у меня нет пока.. Вобщем ясно, что-то темнеет, что-то светлеет, что-то ржавеет, что-то тупится, что-то вообще разъедает (!) хоть не мой посуду в ней )))) На самом деле ИМНО это всё фигня, ну и что что мясорубка потемнеет или нож заржавеет и затупится, этож главное для ПММ не смертельно! она-то дороже стоит ))) Конечно спасибо всем за предупреждения о возможных "порчах" по крайне мере теперь в курсе ))

Aman, чесно никогда не видел как серебряные столовые приборы "облезают" Можете фотку сделать?

Кимберли, за 5 лет пользования сначала Беко (теперь у мамы, правда раз в году на большой праздник работает- но без нареканий), теперь- Люксом ни разу ни на одном ноже ни одного пятнышка ржавчины не вылезло. Мойки при 70 градусах, за исключением когда много Люминия собирается- тот да, потемнеть очень даже может, но и детали от мясорубки, и прочие алюминиевые прибамбасы моем при 50 градусах- тоже ничего не происходит.

Регистрация: 25.02.2011 Жуковский Сообщений: 89

lapshik написал :
"керамические

Лучше не мыть. У моих ножей в инструкции так и сказано, ведь не зря изготовитель так рекомендует.
Стальные ножи не ржавеют, они быстро тупятся. Фильтр от вытяжки мою, без вопросов.

lapshik написал :
серебро

лучше не мыть, оно сначала здорово радует, потом через год (у меня так) покрытие начинает слезать, у меня так было.

zvezdopad написал :
Беда аднака

Язык наверно учили и сдавали по ЕГЭ..., однако...

Регистрация: 11.04.2009 Новороссийск Сообщений: 775

Не знаю где вы берёте люминивую посуду, неужто наследство от бабушки??

Я Вас, наверное, удивлю, но у многих в доме мясорубки имеются. И вытяжки. )) И там, и там - алюминиевые сплавы. Только мясорубка чернеет, а жировые фильтры обычно светлеют. Ножи (если они стальные) ржа-ве-ют! Даже дорогие. Потому что там состав сплава отнюдь не тот, что в кастрюльках.)))) Но бывают специальные, для посудомоек, которые не ржавеют, но это реже встречается.

Не знаю где вы берёте люминивую посуду, неужто наследство от бабушки?? Ничего у себя не нашёл люминивого, поэтом протестировать не могу. А вот серебро у меня действительно стало "ярче" )) А почему ножи нельзя мыть-то в ПММ? Тупятся чтоль? Ну не знаю прям с чего бы это... Правда у меня несколько ножей только "стальных" остальные "керамические" (или как они там называются) надеюсь их то можно в ПММ класть??

Аааа вспомнил куда всё моё люминиевое "наследство" делось! Мы когда купили индукционную плиту, всё это алюминиевое "добро" в мусорку отправили! (не работает плита эта с алюминием), ну а держать дома алюминиевые приборы (ложки, вилки) считаю как-то несолидно... лучше уж пластиковые тогда купить!

Кимберли написал :
В этом месте я должна была восхититься умом и сообразительностью говорящего?

Отнюдь! Всего-лишь задуматься о незавидной судьбинушке своей сковородки.

Регистрация: 11.04.2009 Новороссийск Сообщений: 775

Беда аднака

В этом месте я должна была восхититься умом и сообразительностью говорящего?

Кимберли написал :
Вот-вот, у меня одна старая алюминиевая сковорода как раз и становится ярче с каждым разом. Потому что верхний слой металла корродирует и смывается в канализацию.

Беда аднака, вы уж повнимательнее будьте - лет через 20 глядишь и растворится...внуки без наследства останутся? Глаз да глаз за ней.

lapshik написал :
Лида, Ну думаю что порошок Сомат (которым я пользуюсь) тоже не за границей сделан

А чего гадать - на нём же написано, где сделан Соматом не пользовалась, поэтому ничего про него сказать не могу.

Серебро очень по-разному реагирует на разные порошки. И даже от формы посуды зависит (столовая ложка реагирует иначе, чем чайная ). Но эффект заметен только через определённое число моек - сначала действительно всё просто начинает блестеть.

С алюминием тоже интересно - есть у меня одна отдельная алюминиевая штучка, оставшаяся ещё в хозяйстве, которую регулярно бросаю в ПММ. Так от одних порошков она становится сияюще белой, а от других - какой-то неравномерно серой. А держатели ручек на сковородках стали какими-то мелко-пятнистыми Понятно, что алюминий вступает в реакцию, но тем не менее по-разному всё-таки

Регистрация: 11.04.2009 Новороссийск Сообщений: 775

lapshik __ У меня наоборот серебряная посуда стала намного "ярче" как будто её отполировали.. Про алюминивые клёпки вы вообще какую-то жесть пишите! Неуж-то и вправду ПММ алюминь растворяет????

Вот-вот, у меня одна старая алюминиевая сковорода как раз и становится ярче с каждым разом. Потому что верхний слой металла корродирует и смывается в канализацию. А про клёпки в ножах верю охотно, потому что на кастрюльных ручках они уже словно шашлем тронутые. Ну а ножи вообще вредно в посудомойке мыть, потому и не мою.

Кимберли, тут ключевое слово МОГУТ. У меня наоборот серебряная посуда стала намного "ярче" как будто её отполировали.. Про алюминивые клёпки вы вообще какую-то жесть пишите! Неуж-то и вправду ПММ алюминь растворяет???? Хотя у меня алюминиевой посуды нет...и ножи ща посмотрел - без клёпок все

Лида, Ну думаю что порошок Сомат (которым я пользуюсь) тоже не за границей сделан Стал насыпать по 15 г и пена пропала. Только когда машинку открываю звук такой "пенный" (типа пузырьки лопаются) остался, но визуально пены не видно.

lapshik написал :
попробовал поставить на быструю "экспресс" мойку. По времени 30 минут, посуда правда остаётся немного влажная и видимо я с порошком перебрал..осталось немного пены на дне машинки..

На быстрой мойке сигнал окончания звучит сразу после завершения мытья (посуда не проходит цикл сушки), поэтому, если сразу машинку не открывать, она прекрасно успеет высохнуть от остаточного тепла.

Что касается пены на дне, то по моим наблюдениям её наличие сильно зависит от порошка. От некоторых почти ничего не остаётся, а от некоторых - очень много, независимо от количества порошка (пробовала уменьшить дозу до абсолютного минимума - пены всё равно много). Пока у меня получается, что пена образуется от российского порошка. Не могу сказать, что это система - другими российскими порошками я не пользовалась.