Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.07.2008 Ангарск Сообщений: 283
#2870186

master.msk написал :
Это труба левая. Если на этой трубе нарезать резьбу, то при затяжке легко может лопнуть по резьбе вначале резьбы . Это касается прежде всего сгонов.

Думаю, Sergey G имел ввиду не новую трубу, а уже послужившую. Стенка со временем истончается и легко прогорает при сильном нагреве. Например, при сварке. Получается, что свищ "ползет" по трубе по мере его заваривания. Поэтому и стараются старые трубы менять на новые.

Sergey_G. написал :
При сварке старой трубы течет не сварное соединение, а сама труба чуть выше/ниже сварки. При попытке заварить дырку начинает течь еще выше и т.д.

Это труба левая. Если на этой трубе нарезать резьбу, то при затяжке легко может лопнуть по резьбе вначале резьбы . Это касается прежде всего сгонов.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

sansvar написал :
любое соединение (сварка или резьба) если оно некачественное... будет с удручающими последствиями рано или поздно.

Вы меня не так поняли. При сварке старой трубы течет не сварное соединение, а сама труба чуть выше/ниже сварки. При попытке заварить дырку начинает течь еще выше и т.д.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Twixik написал :
И никак по-другому.

Может вы и правы-но это надо с соседями обговаривать-и не факт что они согласятся...У нас ведь как-пока петух жареный не клюнет...

Регистрация: 09.07.2008 Ангарск Сообщений: 283

ribakow.fthj написал :
Дело не в этом.Если у них всё нормально сделано-то почему они должны в своей квартире вам соединение делать..Может у них всё отделано(незадёшево) и замечательно работает..а вы к ним со своими проблемами..

Дело в том, что мои проблемы вскоре могут стать и ихними. Вот такой пример: соседи снизу. Стояки поменяны до перекрытия. Сделан ремонт, доступа к трубам возле перекрытия нет. И в один "прекрасный" момент именно в перекрытии прорывает ГВС - её чаще рвет. Все, ремонту конец. А с кого спрашивать? С соседа сверху? Так он не виноват - рвануло общие стояки, да еще и в перекрытии. Просто форс-мажор. УК тоже отбрехается. Самим надо было думать раньше. Теперь соседи сверху. Тоже все чинно-мирно-красиво. Ничего им не надо. Рвануло тоже в перекрытии. Они не виноваты. Но аварию устранять надо. И вот их ремонту тоже приходит конец - он ломается для доступа к месту аварии. И никак по-другому.
Вывод: в доме мы живем не одни. Поэтому надо действовать коллективно, ибо практически любая авария затронет несколько квартир. Ну а если не хотят, то способ я уже описал. Но это не каждый сварщик осилит. =)

Регистрация: 26.04.2011 Зеленоград Сообщений: 76

zvezdopad написал :
Увы, только реоретически. На практике пока никому не удавалось. Иначе счастливчик непременно отметился-бы в инетах.

делали кап ремонт дома...за год ГВС из ППР 4 раза прорывало, на 1м этаже потоп.. так вот с 4 го раза, без судов, отремонтировали всю квартиру.
ps последние 2 раза с разницей в неделю.
ps не у меня, у знакомого

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Twixik написал :
Смотря какие соседи.

Дело не в этом.Если у них всё нормально сделано-то почему они должны в своей квартире вам соединение делать..Может у них всё отделано(незадёшево) и замечательно работает..а вы к ним со своими проблемами..могут и послать подальше-и будут правы..

Регистрация: 09.07.2008 Ангарск Сообщений: 283

ribakow.fthj написал :
Вопрос как соседи к этому отнесутся-оно им надо?

Да, это слабое место. Смотря какие соседи. Если в голове не только ДОМ2, то должны с понимаем отнестись, т.к. это и их напрямую касается. Ну а если нет, то я бы просто раздолбил бы вокруг стояков стяжку и вывел бы стояки к соседям все-равно. При хорошей горелке и хорошем сварщике эту работу можно сделать и через перекрытие. Тут важно перекрытиях гнилья не оставлять. На работе я часто так и варю. Правда, у нас там перекрытия 60 см, поэтому сварку прямо в них произвожу. В жилых домах же они обычно 22 см. Вполне достаточно, чтобы вывести все концы из своей квартиры. Другое дело, кто будет такой трудоемкой работой заниматься =)

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Twixik написал :
Это самый лучший вариант. =)

Вопрос как соседи к этому отнесутся-оно им надо?

Регистрация: 09.07.2008 Ангарск Сообщений: 283

ribakow.fthj написал :
Если уж стояки гнилые-то тогда и сварка не поможет-а менять надо целиком...а то порлучится на сварку затратитесь-а прорываться будет до или после-и надумают новые стояки ставить-и денюшки тады ваши -на ветер...да есчо за новй стояк платить..

Я, видимо, просто не смог правильно мысль сформулировать. Конечно, менять стояк полностью. При этом, сварку производить у соседей, чтобы исключить то, что вы только что написали.Получается, новая труба начинается у соседей снизу и заканчивается у соседей сверху. Это самый лучший вариант. =)

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Twixik написал :
Все, больше вариантов нет. Это я вам с чисто профессиональной точки зрения говорю. При этом, желательно сварку производить не у вас, а у соседей сверху и снизу. А то после сварки гнилая труба в перекрытии может ой как потечь. А так сразу слабое место убираете. Так что не экономьте на главном. Лучше это сделать на мелочах. Отводы тоже на сварку.

Если уж стояки гнилые-то тогда и сварка не поможет-а менять надо целиком...а то порлучится на сварку затратитесь-а прорываться будет до или после-и надумают новые стояки ставить-и денюшки тады ваши -на ветер...да есчо за новй стояк платить..

Регистрация: 09.07.2008 Ангарск Сообщений: 283

Vobbler, скажите, что лучше: потратить 5 тысяч и спокойно спать, или потратить 2,5 и спать неспокойно? Стояки нужно садить на сварку. Все, больше вариантов нет. Это я вам с чисто профессиональной точки зрения говорю. При этом, желательно сварку производить не у вас, а у соседей сверху и снизу. А то после сварки гнилая труба в перекрытии может ой как потечь. А так сразу слабое место убираете. Так что не экономьте на главном. Лучше это сделать на мелочах. Отводы тоже на сварку.
Насчет УК. Эти стояки - их дело.Ваша ответственность и ваши деньги - после вводных кранов/вентилей (тут тоже не экономьте). Объясните, что вы намерены застраховать свою отвественность. В этом случае, при аварии на стояке страховая компания изрядно потреплет УК. Поэтому пускай пальцы не гнут, а варят. Или за что они плату собирают? Все оформляйте документально. Отказ от сварки - документик с причинами и подписями. Проведение работ - документик с перечнем проделанных работ. Отказ от работ - тоже документик с подписями и причинами.
Как вариант, только никому Берете горелочку и нагреваете эти муфты до состояния, пока они не потекут. Вызываете аварийку. Всех недовольных соседей, что сидят без воды по вашему стояку, отправляете в УК =)

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

orinbasar написал :
достаточно получить хорошую конусную резбу

Согласен...

ribakow.fthj написал :
В каком смысле..?

достаточно получить хорошую конусную резбу

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

orinbasar написал :
трещеткои 5 ниток и всё

В каком смысле..?

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

orinbasar написал :
Стараюсь понять...

кОнечно-труба одна-задачи и цели тоже-а резьбы разные(по профилю)на плашке и на клуппе...-так выходит...

ribakow.fthj написал :
Стараюсь понять...

КАТРАН написал :
Вы что такое конус и цилиндр понимаете?.Из-за дебильной путаницы в ГОСТАХ в типоразмерах труб для определенного вида резьб,наружный диаметр Вашей трубы чуть больше,че нужно,поэтому проще сначала нарезать неважно чем но острым коническую резьбу

трещеткои 5 ниток и всё

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

КАТРАН написал :
Вы что такое конус и цилиндр понимаете?.

Стараюсь понять...

КАТРАН написал :
Из-за дебильной путаницы в ГОСТАХ в типоразмерах труб для определенного вида резьб,наружный диаметр Вашей трубы чуть больше,че нужно,поэтому проще сначала нарезать неважно чем но острым коническую резьбу(это получается легко),а потом уже пытаться резать цилиндрическую,которая очень туго идет(труба то больше)-

Я вот только одного не пойму-тугодум наверно или не мой деньо-сгоны-стандарт купленые -готовые-плашка должна наверно идти норамально...или нет?P/S/вРоде дошло...нарезаю на стояке клуппом-а тама поглядим...спасибо за ответы и советы...

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Dнар.трубы-33,2мм;Dвн.клуппа-30,9;Dвн.плашки-30мм....непонятно почему?

ribakow.fthj,

Вы что такое конус и цилиндр понимаете?.Из-за дебильной путаницы в ГОСТАХ в типоразмерах труб для определенного вида резьб,наружный диаметр Вашей трубы чуть больше,че нужно,поэтому проще сначала нарезать неважно чем но острым коническую резьбу(это получается легко),а потом уже пытаться резать цилиндрическую,которая очень туго идет(труба то больше)-это нормально и именно в этот момент проворачиваются трубы у соседей и потом начинают течь,да вдобавок труба в месте нарезания резьбы становится в два раза тоньше,вот именно поэтому трубы,особенно старые лучше не мучать нарезанием резьб и варить ацетиленом и кислородом,хоть это и дороже но это реально резко более надежно,потому что просто толще.

master.msk написал :
Нету у меня таких оснований. Отсутствие доступа делает бессмыленным рассуждения о надежности. Потечь может даже не по причине некачественной намотки или муфты.

Тогда следует уточнять свои заявления, ограничивая его (мнения) справедливость/несправедливость лишь определёнными условиями. Иначе ваше заявление звучит как безусловное преимущество резб над сваркой.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

NNN написал :
у плашки нет номера. метчики есть 1-й и 2-й.

Померяйте штангелем сгон, плашку...почему "не идёт"...

Спасибо...пошёл мерить...

ribakow.fthj написал :
может 2 ой номер?

у плашки нет номера. метчики есть 1-й и 2-й.

Померяйте штангелем сгон, плашку...почему "не идёт"...

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

NNN написал :
?...хотя бы фото пациента выложили...

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Плашка FIT-1" BSP||-я вот думаю-вконце 2 палки-может 2 ой номер?хотя ввсё равно должна по уже готовой резьбе идти..Сгоны-на которые пробую -куплены в магазине-оцинковка-резьба наверно на станке нарезана...и не идёт по ней эта плашка -блин зараза...

Если Вы пытаетесь навернуть плашку на коническую резьбу, то от руки не пойдёт. А на нормальную резьбу должно. А вообще, купить качественную плашку- проблема.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

NNN написал :
Плашка без направляющей не зайдёт- резьба цилиндрическая и полный профиль идёт от первого витка.

Так эта плашка по готовой резьбе уже не идёт..-должна ведь наверно на резьбу навёртываться -вот в чём вопрос..

Плашка без направляющей не зайдёт- резьба цилиндрическая и полный профиль идёт от первого витка.
У клуппа резьба коническая поэтому он заходит от руки.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

NNN написал :
Ну и режьте клуппом зафиксировав трубу от проворачивания.))

Хотелось есчо узнать-что действительно такое может быть -что лерка и клупп одного размера-но на одну и туже трубу не идут...

ribakow.fthj написал :
Может что посоветуете...плиз

Что конкретно?...хотя бы фото пациента выложили...

ribakow.fthj написал :
Проблема вот в этом:

Сообщение от ribakow.fthj
В наличии есть клупп(нерегулируемый 1") и плашка (1"),только если клупп уже "идёт"по нарезанному при проверке-то лерка чего то никак...только закусывает на заходе...

Ну и режьте клуппом зафиксировав трубу от проворачивания.))