Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2864835

Доброго времени суток, уважаемые мастера!

Появилась у меня задача отремонтировать кресло и диван для бабушки. Сам я в работе с мебелью не силен, поэтому прежде хочу у опытных людей выспросить ...

Суть в том, что по периметру кресла есть декоративный шнур, который отклеивается.

вот шнур

Вот сюда он вклеивается

на фото част желоба выделена черным овалом
форма желоба не соответствует форме шнура и клей как бы заполняет пустоты.

вот так выглядит ещё не отвалившийся шнур.

Мне кажется не оч. аккуратно. Хочу сделать чтобы было как надо.

Вопрос:
какой клей(или что то дополнительное) использовать, чтобы и склеилось нормально, и чтобы пустот были заполнены.

Заранее благодарен.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

kalevalaman написал :
Вопрос:
какой клей(или что то дополнительное) использовать, чтобы и склеилось нормально, и чтобы пустот были заполнены.

клеевой пистолет и термоклей

Регистрация: 29.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 595

Возможно проблема в том что обивка кожзаменитель. Я сталкивался с тем, что из некоторых сортов кожзаменителя со временем выделяется что-то маслянистое, вследствии чего то что на него наклеено отслаивается. У нас есть образцы кожзаменителя с наклееными самоклеящимися этикетками. Так вот, к каким-то этикетки приклеиваются намертво и ничем не пропитываются. От некоторых те же этикетки со временем отваливаются без следов клея на кожзаме и к тому же становятся полупрозрачными, как будто промасленными. Причём поверхность кожзаменителя на вид нормальная, никаких следов выделений не видно. Если у вас так же, боюсь приклеивать бесполезно. Но попытаться конечно стоит, вдруг был использован дешёвый клей с рынка, а Штейнелевский (или Рапидовский) окажутся лучше. Обычно такие вещи и клеют именно термопистолетами. Насчёт аккуратности-это только от твёрдости руки зависит, чтобы выдавить клея не меньше и главное не больше и в нужное место. Двигайтесь маленькими участками по несколько сантиметров. Ещё можно попробовать клей для автомобильного тюнинга типа МАН (это по немецки, читается "Мах"). Вообще-то он не для этих целей, пустот не заполняет, но предназначен для приклеивания кожзаменителя и кожи в автомобильных салонах. Похож по обращению и свойствам на Момент (нанести,подсушить, сильно прижать), но должен быть несравненно более качественным. На худой конец существует Момент-кристалл, прозрачный. Если будет возможность прижимайте временно шнур путём втыкания через него в дерево канцелярских булавок с пластиковыми наконечниками, какими прикалывают бумаги к пробковой доске или чем-то аналогичным. И защитите прилегающие участки кожзама и дерева малярным скотчем от клея.