Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2864902

Ситуация такая - станок D27105, сгорел родной вентильный движок, 2 кВт, 4000 об/мин. Выписал из Америки коллекторный двигатель от DW718, 120 В, 1,8 кВт, 3600 об/мин. Запитываю через ЛАТР 2 кВТ. Поставил новый диск Irwin 10506842 -

Горит нещадно, от одного реза соснового бруска 30х40 дыма полная комната. Причем горит при резке под углом, при наклоне головы. Дерево горит с внешней стороны.
В других режимах все более-менее пристойно, поджоги есть, но крайне незначительные.

До этого стоял родной деволтовский диск на 96 зубов. Все было нормально. Пока возможности поставить его нет.

Отсюда вопрос - дело именно в диске? Кто-то еще сталкивался с таким?

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

Форма зуба, угол заточки одинаковые с прежним диском? Если угол такой же, как на фото с шурупинга (Негативный Угол заточки (-1°) - 4°), то диск этот ближе к ламинатному. "Диск для работы с твердой породой древесины, алюминием и древесины с гвоздями". Странно, обычно для гвоздей малозубые диски. Непонятно.
Для сосны лучше подошел бы диск попеременноскошенным зубом или с прямым, с положительным углом. А на Вашем диске? Трапеция наверное.

Может такие?

Мне кажется, виновата форма зуба-То есть широкая часть металла после твердосплавной напайки.Возможно есть небольшое биение диска,или вала станка.И диск трёт задней частью в пропиле.Особенно если толщина напайки ненамного толше тела диска.

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

если толщина напайки ненамного толше тела диска.
Всегда

Завтра привезу деволтовский диск и фотоаппарат, по результатам отпишусь.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

VKim написал :
Выписал из Америки коллекторный двигатель от DW718, 120 В, 1,8 кВт, 3600 об/мин. Запитываю через ЛАТР 2 кВТ.

С перегрузом ЛАТР работает...

VKim написал :
Причем горит при резке под углом, при наклоне головы. Дерево горит с внешней стороны.

С "тупой" стороны угла?

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

Вот, похоже, замена Вашему Деволту.

Итак, есть результаты. Деволтовского диска не нашел, по ходу он на даче остался. Поставил Leuco, напайки сточены почти в ноль да и затуплены уже. Но тем не менее, поджог намного меньше. Да и дыма тоже.
Говоря про внешнюю сторону, я имел в виду ту часть которая оказывается по внешнюю сторону диска, на фото это видно. Тот кусок, который совсем горелый, отрезан Ирвином, другой соответственно Leuco.

Alex___dr написал :
С перегрузом ЛАТР работает...

Судьба у него такая )) Есть в планах перемотать сварочный транс 5 кВт. А пока на ЛАТР вентилятор поставлю.

vitil написал :
Вот, похоже, замена Вашему Деволту.

Дело не в замене, просто вопрос в чем - это Ирвин плохой или он просто не подходит для торцевого реза?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

VKim написал :
Говоря про внешнюю сторону, я имел в виду ту часть которая оказывается по внешнюю сторону диска, на фото это видно.

Извините за непонятливость...
Внешняя сторона справа или слева, если судить по этому фото?

Справа, я считаю та сторона, что слева, она как бы внутри. Поэтому справа внешняя.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

VKim написал :
Справа,

Тогда странно... В случае отжима диска из за врезания под углом должна была подгорать левая сторона... Поднутрение (вернее его отсутствие...) зубьев справа сказывалось бы в любых положениях диска...

Может ещё Ирвин почистить немного ?От смолы и нагара?

VKim написал :
это Ирвин плохой или он просто не подходит для торцевого реза?

Наверное не очень...

Alex___dr написал :
Тогда странно...

Вот-вот

Vo.V.A. написал :
Может ещё Ирвин почистить немного ?

Он новый совсем

VKim написал :
Он новый совсем

это хорошо.
значит, послужит еще для резки цветмета, для чего и предназначен.

sanya1965 написал :
послужит еще для резки цветмета, для чего и предназначен

То бишь, для дерева не айс?

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

VKim написал :
То бишь, для дерева не айс?

Думаю, да.

VKim написал :
То бишь, для дерева не айс?

дерево можно резать твердое и некаучконосное, типа дуба-бука.
подача маленькая, рез чистый. на скорости 3000оборотов будут прижоги. на работе пилят на 1500оборотов.
но у них диски бесплатные, от акции остались. покупать такое специально для дерева не стОит.

Ну я его тоже по акции купил, в Шурупинге, за 1000 р. Так что пусть лежит, долежится рано или поздно.