Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2864977

скажите пожалуйста, сколько примерно будет сохнуть сейчас штукатурка. Квартира очень теплая.

Зависит от толщины штукатурки и влажности в квартире. У вас гипсовая?

Анастасия М написал :
скажите пожалуйста, сколько примерно будет сохнуть сейчас штукатурка. Квартира очень теплая.

У меня тёмносерые пятна пропали только через 3 недели.

Присоединяюсь к вопросу, а можно использовать тепловую пушку, что бы ускорить процесс высыхания?

zirok написал :
что бы ускорить процесс высыхания?

А набор прочности- по боку?...-

Михалыч написал :
А набор прочности- по боку?...-

Приходилось калориферы ставить. Никак углы не сохли. Пока дождешься прочности, зима кончится.

а до полного высыхания штукатурки штробить ее под электрику нельзя?

Гипсовые - несколько дней, цементные и известковые - недель. Сильно зависит от температурно-влажностного режима в помещении и толщины слоя штукатурки. Меньше, но тоже зависит от материала основания, которое заштукатурили.
Специальное ускорение снижает не только прочность штукатурки, но и повышает риск образования трещин.

Не понял... Электрику до штукатурки проводим.

Анастасия М написал :
а до полного высыхания штукатурки штробить ее под электрику нельзя?

Можно, конешно. Нельзя непросохшую штукатурку крыть шпаклевкой и краской. А штрабить-сверлить, да хоть на следующий день, только аккуратненько.

электрик сказал нам, что ему нужны полностью готовые стены... со шпаклевкой в том числе

Анастасия М написал :
электрик сказал нам, что ему нужны полностью готовые стены... со шпаклевкой в том числе

Ну да, ему своя рубашка ближе к телу, чем Ваши деньги. Пилить и закрывать потом штрабы - это лишние деньги, которые можно сэкономить, укладывая провода до штукатурки.

Vladimir_Vas написал :
Пилить и закрывать потом штрабы - это лишние деньги, которые можно сэкономить

Дайте электрику заработать.

Есть несколько разных подходов в монтаже электрики со штраблением. Лучший и более дорогой (по расходам) — это когда по уже оштукатуренным поверхностям прокладываются кабель и устанавливаются т.н. подрозетники (монтажные коробки). Цель — качественное крепление и установка в первую очередь розеток и других установочных устройств с тем, чтобы они находились точно в плоскости, в которую будут монтироваться. Можно штрабить и до оштукатуривания. Кстати, не всегда штукатуры хотели бы этого — концы и коробки мешают работать им. Всё дело выбора.
Тут уже и так насоветовали автору ”поменять лошадей на переправе“, сменить бригаду, начавшую ремонт. Не уверен, что это будет выгодно ей в итоге. Поаккуратнее в советах. Лучше целевые советы давать.

У меня штроб получилось с гулькин нос. ведь кабеля идут по полу и с пола поднимаются к розеткам (30см от пола) или выключателям (90-180см)
Штробил штроборезом, никакого злобного использования перфоратора (например,на пазогребне его использовать вообще нельзя)
в таком случае офигительное преимущество.Например, что кабель не получит по себе раз 10 ни правилом, ни кельмой.Писали,что "таджики" просто обрезали мешающие концы проводов. Слой штукатурки будет минимальный,а не чтобы укрыть кабель (10мм и более,а если гофра то вообще беда). Ровно подрозетники встанут. В моем случае (80 дырок,штробы) вообще ни одной арматурины не было перебито (иначе ее фигачут почем зря).
Пишут что дорого? А кто считал? Примерно, если увеличить на 5мм слой штукатурки (на самом деле больше), то для двушки 0,05*250кв.м=1250 литров т.е. 20 мешков ротбанда по 350 = 7000 сэкономишь (на самом деле - больше).

Самое разумное (я для себя так решил) - делать электрику после штукатурки (и до шпаклевки).
Делал я электрику сам - поэтому думал и за выгоду заказчика (себя) и чтобы исполнителю (мне) тоже было удобно.

Тема ушла в сторону, в стороны электрики. Если стена выравнивается, используются маяки, провода не мешают. Концы элементарно засовываются в дыру для подрозетника. Электрикам не охота несколько раз бывать на объекте, вот и все дела. Мне всё равно до или после штукатурки провода. Штробы электрик замазывает. Иногда и я за деньги.

За Байкалом написал :
Штробы электрик замазывает.

Только кабель фиксирует. Меня штукатуры обычно просили именно так. Иначе "электрический штукатур" может им всю работу испортить. Короче, полностью штрабу заделывает штукатур.

justis1 написал :
Только кабель фиксирует.

Само собой.

justis1 написал :
полностью штрабу заделывает штукатур

За доп.оплату.