Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#247990

tvmaster написал :
Есть нормальные фотолаборатории и есть пунты приема у метро. Есть нормальная фотопленка и есть бюджетный вариант, типа, самсунь. Нормальных, хороших лабов полно в обеих столицах.

Согласен, если есть притензии на качество (при условии, что есть знания и умения), несите печатать туда где стоит минилаб.

klasik5 написал :
посоветуйте фотик с 5-6 мегапикселями

Как говаривал мой знакомый: "НЕ вмегаПИСКАЛЯХ счастье."
з.ы. не гонитесь за пикселями, гонитесь за свето силой и размером (физическим) матрицы.

tvmaster написал :
Есть нормальные фотолаборатории и есть пунты приема у метро. Есть нормальная фотопленка и есть бюджетный вариант, типа, самсунь.

Ну плёнка фуджи суперия не так уж и плоха, а вот насчёт всего остального этта где?

Регистрация: 01.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 307

cherkes написал :
А вопрос такой... как узнать у цифромыльныцы возможна ли насадка на нее разных прибомбасов типа макро, теле, широкий угол, или фильтр какой нить. Вопрос не переводить на проф. плиз, понятно тама разные объективые, которые намного дороже чем сам аппарат. Вопрос именно в мыльницах....

На мыльницы приактически на все можно поставить насадки. Нужно только переходник на вашу резьбу найти. Есть конечно варианты, когда резьбы нет, но тут как говорится голь на выдумки хитра, делают стаканчик с резьбой нужной и приклеивают его (чтоб он вокруг объектива был). Сделать элементарно и получится качественно.

По вопросу выбора - попробуйте найти модель, где есть RAW (среди мыльниц это скорее всего Олимпус будет или Fujifilm), а не Tiff, потом не пожалеете. Не гонитесь за супер-зумом, он как правило худшего качества, чем не "супер". Не рассчитывайте на видео, оно в большинстве аппаратов ущербное, либо разрешением, либо временем ролика (нахфиг нужны ролики по 30 секунд?), берите модель, где есть не только автомат, но и ручные режимы (A, S, M). Из удобств - смотрите камеры с питанием от пальчиковых аккумов, проблем меньше будет.

Ну, много ещё могу рассказать, спрашивайте конкретнее...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Unforgiven написал :
На мыльницы приактически на все можно поставить насадки. Нужно только переходник на вашу резьбу найти. Есть конечно варианты, когда резьбы нет, но тут как говорится голь на выдумки хитра, делают стаканчик с резьбой нужной и приклеивают его (чтоб он вокруг объектива был). Сделать элементарно и получится качественно.

По вопросу выбора - попробуйте найти модель, где есть RAW (среди мыльниц это скорее всего Олимпус будет или Fujifilm), а не Tiff, потом не пожалеете. Не гонитесь за супер-зумом, он как правило худшего качества, чем не "супер". Не рассчитывайте на видео, оно в большинстве аппаратов ущербное, либо разрешением, либо временем ролика (нахфиг нужны ролики по 30 секунд?), берите модель, где есть не только автомат, но и ручные режимы (A, S, M). Из удобств - смотрите камеры с питанием от пальчиковых аккумов, проблем меньше будет.

Ну, много ещё могу рассказать, спрашивайте конкретнее...

Да неужто? Так прямо и на все?

Вообще то таких большинство

Куда Вы предлагаете приклеивать стаканчик, когда у мыльниц объектив ПОЛНОСТЬЮ убирается в корпус?

Вы уж озвучте с примерами, что именно вы считаете мыльницами?

Что посоветуете выбрать: пентакс м10, е10 или кенон а530 ?

Скорее кенон, хотя всё кг/ам

что означает кг/ам?
Кенон мне позволяют деньги только А530, но у этого кенона говорят среднее количество мегапикселей(5млн).
Скажите а вот у кенона 540 -6млн.пикселей,а у 530-5млн.пикселей,а физический размер матрицы одинаковый,дак у кенон 540 хуже будет изображение т.е. шумов больше?

klasik5 написал :
что означает кг/ам?

Креатив гамно, автор нехороший человек. Вообще, я немного обознался. Спутал с 310 кэноном, вот это действительно кг/ам. А 530тый если использовать как камеру начального уровня, то там всё имеется, кроме поворотного дисплейчика, который на практике может доставить огромный Haemorrhoid.

klasik5 написал :
Кенон мне позволяют деньги только А530, но у этого кенона говорят среднее количество мегапикселей(5млн).

Количество пикселей, не более чем рекламный ход. У меня четыре и я не жалуюсь. Могу распечатать на А3 на простом принтере и А4 на фотобумаге. На практике получается, что чем больше пикселей, тем хуже. Как сейчас помню в одной статье описывали подробно почему это так. Смысл такой, что пиксел на более объёмной матрице более мелкий, а иначе как впихнуть ещё мильён на ту же площадь? И получается, что он принимает меньше света, чем пиксель на менее объёмной матрице. В итоге, всё что не дополучил пиксель, заменяется паразитным сигналом, что на выходе превращается в шумы.

klasik5 написал :
но у этого кенона говорят среднее количество мегапикселей(5млн).

Хватит по уши! ... и даже для печати на А4.
У меня 7, но на 7 аппарат включаю редко.

PS Если же вы постоянно будете кадрировать снимки, то нужно побольше. Но как показывает практика, если вы не фотохудожник, то это будет не часто.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Liki написал :
2Alex___dr А это уже мечта

А вот ещё монстр...

bv написал :
ps Если же вы постоянно будете кадрировать снимки, то нужно побольше

И этого достаточно, не нужно больше

Юзаю ультразум Lumix FZ7. Очень нравится

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1234

2Alex___dr Да этого монстра я тоже видал!!! Таким и убить можно!

Liki написал :
Таким и убить можно!

Но лучше всё таки снимать, он для этого предназначен. Выше я приводил ссылочки, как снимает его старший брат Fz10

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1234

2грохотайло А при чём тут ваш панас и эта вещь от Seitz

Liki написал :
А при чём тут ваш панас и эта вещь от Seitz

А это тов. грохотайло как обычно перекосило. Я писал к FZ7. Извентиляюсь.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1234

2грохотайло

Регистрация: 26.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 851

Тут сегодня коллеге-барышне стукнул полтинник, покупал Praktica 6302 . ИМХО, при нулевом багаже- самое то.

Регистрация: 26.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 851

2грохотайло
А как у вас работает в темноте экран- можно ли в ручном режиме фокусироваться? У меня ФЗ20 - при свете свечи на экране почти мрак. И смирился бы с этим, но у коллеги какая то убогая мыльница, усиление матрицы в режиме "предпросмотра" раскочегаривается так, что всё видно... Шумов море, но можно хоть скадрировать.

SerTol написал :
У меня ФЗ20 - при свете свечи на экране почти мрак

Аналогично. Но я чаще всего фокусируюсь автоматом, маленького блика чаще всего бывает достаточно, иногда бывает фокусируюсь с нескольких попыток. Если уж совсем полный швах, то экспокоррекцию задираю до +2 и по получившимся очертаниям выставляю картинку.

Регистрация: 26.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 851

грохотайло написал :
Аналогично. Но я чаще всего фокусируюсь автоматом, маленького блика чаще всего бывает достаточно, иногда бывает фокусируюсь с нескольких попыток. Если уж совсем полный швах, то экспокоррекцию задираю до +2 и по получившимся очертаниям выставляю картинку.

Понятно...
Тому же коллеге принесли поиграть Fz50 - по его словам, с работой во мраке уже ОК

как понять - кадрировать снимки ?
как высчитать какое количество пикселов оптимально для матрицы 1/2.5" ?
а панасоник бренд отличный чтоли в фотиках то?

как понять - кадрировать снимки ?
как высчитать какое количество пикселов оптимально для матрицы 1/2.5" ?
а панасоник бренд отличный чтоли в фотиках то?

Регистрация: 26.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 851

klasik5 написал :
как понять - кадрировать снимки ?
как высчитать какое количество пикселов оптимально для матрицы 1/2.5" ?
а панасоник бренд отличный чтоли в фотиках то?

ну, прямо в тупик ставите в общем, надо чтоб в кадр попало то, что хочется
По пикселям- больше 4-5МП вряд ли ОК, хотя технологии изготовления, обработка изображения- всё это развивается. Панасоник?- самый лучший, вестимо. Но был бы у меня Кэнон- он был бы лучшим; и т.д.

Значит панасоник не хуже олика будет?
У кенон 530 -5млн.пикселов,а у кенон 540-6млн.пикселов,хотя ФИЗИЧЕСКИЙ РАЗМЕР матриц одинаков т.е. 1/2.5",дак скажите который будет качественнее снимать?я так понимаю дак у кенон 540 будет больше шумов то?
А что правда что у кенон 530 нету шумоподавления?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

klasik5 написал :
Значит панасоник не хуже олика будет?
У кенон 530 -5млн.пикселов,а у кенон 540-6млн.пикселов,хотя ФИЗИЧЕСКИЙ РАЗМЕР матриц одинаков т.е. 1/2.5",дак скажите который будет качественнее снимать?я так понимаю дак у кенон 540 будет больше шумов то?
А что правда что у кенон 530 нету шумоподавления?

Я очень сильно извиняюсь, Вы за всё это время не пытались изучить другие источники информации, кроме форума?



Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

klasik5 написал :
трафик ограничен потомучто

Извините, но Вы на вопросы за три месяца потратили трафика намного больше.

Регистрация: 07.02.2006 Нижний Новгород Сообщений: 51

klasik5
купите уже что нибудь и радуйтесь. А вот сколько вам радоваться, зависит от ваших амбиций в фотографии. Для того что бы поснимать себя любимого и друзей в разных местах, ракурсах и состояниях, достаточно и вашего бюджета, но вот если через некоторое время вы поймете что хотите большего... тут вас будет поджидать разочарование от сделанной покупки. В одном ценовом диапазоне все цифромыльницы дают примерно одно и тоже качество, поэтому руководствоваться все же следует личными предпочтениями а не тех. характеристиками. Цифромыльницы шумят все, так что нешумящих мыльниц вы не найдете. Естественно что чем больше Мпикселей воткнут на одну и ту же матрицу тем сильнее будет она шуметь, поэтому 530 будет предпочтительней 540-го. Да и вообще, что тем, что другим, что вообще любым другим цифромылом, при плохом освещении лучше не снимать. Мелкоматрицы любят свет.