Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2865753

Подскажите как пользываться сетевым Импульсным паяльником?Сегодня купил(хотелось бы банки на акк.перепоять) а как им пользываться информации ни какой.У него два режима нагрева 30ВТ и 130ВТ,над рукояткой индикаторная лампочка.

это скорей всего не импульсный паяльник а просто теновый двухрежимный. если есть фото то скинь посмотрим.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

SHKID написал :
как им пользываться информации ни какой

там все очень просто
жмеш - греет
не жмеш - не греет

немного не так, включил в розетку греет на 30ват, нажал на кнопку начинает грется на 130 ват вот и все.

Спасибо,надеюсь что справлюсь.Там было только написанно,что сменное жало из нержавейки.Только как его лудить и чем?

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Радиолюбители, блин.
1 Все написано правильно - мощность паяльника 30 Вт, при нажатии на вышеуказанную кнопку его мощность кратковременно повышается. Используется для быстрого разогрева и\или для пайки габаритных радиодеталей\проводов. Этакая паяльная станция с ручным управлением.
2 необгорающие жала - отдельная история - попадаются от прекрасно смачивающихся припоем, но более медленно выгорающих чем обычные медные, до полностью несмачиваемых. На первых можно удержать каплю припоя и паять по старинке, вторые используются для косвенного нагрева зоны пайки с подачей припоя непосредственно в зону пайки.
Это так, вкратце...
Лудить жала не нужно, современные припои идут с флюсом. Если припой не облудил жало - капут, жало полностью несмачиваемое...

Теперь ясно,обычными паяльниками пользуюсь уже очень давно а вот с таким впервые.

У меня ещё один вопрос-каким припоем и флюсом паять банки акков?В наличии только канифоль,кислота(ещё советская в тубе)и таблетки ацетилсилиц.кислоты,есть еще пипой с канифолью(нить).

желательно паять АКБ низкотемпературным припоем с флюсом.

Переделка зарядных устройств и не только

SHKID написал :
Теперь ясно,обычными паяльниками пользуюсь уже очень давно а вот с таким впервые.

Купил подобный паяльник "Светозар" . Внутри диод и выключатель его шунтирующий.
Без нажатия на выключатель работает диод - малая мощность, нажали на выключатель - обходим диод - полная мощность.
Во времена "былинные" сделал себе подставку с диодом под обычный паяльник, чтобы не перегревался.
Кладёшь паяльник на подставку, он своим весом замыкает микрик и включает диод - нагрев уменьшается.
Взял паяльник с подставки - включается полная мощность.

Спех написал :
Во времена "былинные" сделал себе подставку с диодом под обычный паяльник, чтобы не перегревался.

Обычное промышленное решение,были такие подставки в продаже.

SHKID написал :
таблетки ацетилсилиц.кислоты

Выбросить

SHKID написал :
В наличии только канифоль

Не пойдет

SHKID написал :
У меня ещё один вопрос-каким припоем и флюсом паять банки акков?

Паяльной кислотой жидкой(удобнее с диспенсером),припой ПОС-61

Импульсный паяльник - хрень полная. Не рекомендую связываться, даже если речь идет про брендовый продукт. Не знаю кто это придумал и для кого, но мой лег на полку навсегда.

SHKID написал :
У меня ещё один вопрос-каким припоем и флюсом паять банки акков?

Паять безопасно можно только никель-кадм. или никель-метал.гидридн. И то быстро. Паять быстро, мощным паяльником. Главное не перегреть. Есть спец флюсы, канифоль, активированная "химией". Отлично залуживается, если чуть поводить жалом. Кислоты использовать никакие не рекомендую для аккумов. Они полностью не смываются и будут окислять контакт. На кройняк зачистить никелевое покрытие на контактах надфилем, и залудить травленной соляной кислотой. Потом очень тчательно смыть водой.

Категорически нельзя паять литий-ионные аккумы. Они могут запросто перегреться и каюк сепаратору. Литий традиционно не выносит перегрева. Их соединяют только маломощной точечной сваркой ленточками из никеля. В домашних условиях точечную можно "сварганить" из мощного аккума и медных электродов (заточенные жала паяльников). Но очень аккуратно, можно попрожигать сквозных дыр.

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 878

Мыштик написал :
Не знаю кто это придумал и для кого, но мой лег на полку навсегда.

Мой тоже пылится.

а мой импульсник в работе. вполне нормально паяет. Правда не так много, как раньше было надо, но мои задачи выполняет. От старого я отказался.

Регистрация: 22.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 670

Ребят,а кто подскажет хорошую и не особо дорогую паяльную станцию?Пайка SMD и иногда скрутки низковольтные