Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173
#6170064

Саныч53 написал:
А налей в редуктор соляры/керосина/уайт спирита и палочками и кисточкой пошеруди где возможно, потом слей через окошко. И так за пару/тройку подходов все и отмоешь

А это мыслЯ! Надо только предварительно разобрать сами фрезы-поснимать ножи,втулки,чтобы было легче редуктор кантовать

Регистрация: 23.09.2012 Краснодар Сообщений: 355

ppp53 написал:
Сошник придумали, чтоб фреза не "кидалась" вперёд на вдруг попадающих уплотнённых почв, но при тяже сдвинуть его даже в этом случае - затруднительно

сошник стоит чтоб "непрофрез" под редуктором разваливать
я если в сырой огород фрезой захожу - на этот сошник корни с землей набиваются, он серединку разваливать перестает и фреза из земли выныривает на нем

bulbash написал:
,старую смазку полностью,без разборки редуктора,не удалить,

Привет! А налей в редуктор соляры/керосина/уайт спирита и палочками и кисточкой пошеруди где возможно, потом слей через окошко. И так за пару/тройку подходов все и отмоешь. Да, согласен, грязно и вонюче, но зато будешь уверен, что смазочку ты свеженькую заложил и отсюда никакой подставы ждать не придется. А старая... А кто ее знает, какая она... и работает-ли при таком возрасте...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

alldn написал:
Я просто трансмиссионки залил, жидковата, весной нигрола залью. Или литола добавлю

Дело в том,что к замене смазки в редукторе я подготовился одновременно с приобретением фрезы-достал литр ТАП-15 и купил банку Литола 24.Думал смешать их в пропорции 1:2 соответственно.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

bulbash написал:
Думаю,что менять эту смазку не стоит...

alldn написал:
уж коли открыл - меняй. Нафига эту грязь оставлять?

Я чего в сомнениях насчет замены смазки...Как я понимаю,старую смазку полностью,без разборки редуктора,не удалить,а разбирать его не хочется... Частично(сколько через лючок выколупается),менять?

bulbash, уж коли открыл - меняй. Нафига эту грязь оставлять?
Я просто трансмиссионки залил, жидковата, весной нигрола залью. Или литола добавлю.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Михаэль написал:
смотрового окошка я на редукторе не видел , там только пробка-сапун

Под слоем грязи откопал это смотровое окошко Снял крышку-а под ней вот что.Думаю,что менять эту смазку не стоит...Позвонил знакомому-у него МТЗ-05 1988г.в.,фрезу купил в 1989,спросил,сколько смазки и какой заливать в редуктор.Ответ был такой:"А кто туда смотрел? Крутится,воя нет-и хорошо!".

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4021

ppp53 написал:

mastera написал:
Посмотрите на фото и все будет понятно,

Ты бы про наварку режущей кромки поподробнее бы ! А то отклонение от общей линии см на 2 - так колбасить начинает........
А ловить общую линию ПРИМЕРНО - процесс длительный и не всегда успешный, шестигранник там - особо и не наловишься !

ppp53, так для тебя ловить общую линию с людьми на этом форуме - процесс длительный и пока безуспешный!

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

mastera написал:
Посмотрите на фото и все будет понятно,

Ты бы про наварку режущей кромки поподробнее бы ! А то отклонение от общей линии см на 2 - так колбасить начинает........
А ловить общую линию ПРИМЕРНО - процесс длительный и не всегда успешный, шестигранник там - особо и не наловишься !

ppp53 написал:
bulbash написал:
Значит,лыжи на боковых стенках корпуса фрезы важнее наличия сошника

Сошник придумали, чтоб фреза не "кидалась" вперёд на вдруг попадающих уплотнённых почв, но при тяже сдвинуть его даже в этом случае - затруднительно. Ну а "лыжи" - при полностью поднятых - глубина до корпуса редуктора - чего уж там регулировать.......... А углубиться фреза до корпуса - сам редуктор будет неплохой лыжей !

Посмотрите на фото и все будет понятно, работает там все,даже редуктор цепной пашет, сошник аж немного сносился,крайние ножи наваривал

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

bulbash написал:
Значит,лыжи на боковых стенках корпуса фрезы важнее наличия сошника

Сошник придумали, чтоб фреза не "кидалась" вперёд на вдруг попадающих уплотнённых почв, но при тяже сдвинуть его даже в этом случае - затруднительно. Ну а "лыжи" - при полностью поднятых - глубина до корпуса редуктора - чего уж там регулировать.......... А углубиться фреза до корпуса - сам редуктор будет неплохой лыжей !

bulbash написал:

Владимир С. написал:
по поводу лыж на корпусе я намекал на их нужность Андрею

Значит,лыжи на боковых стенках корпуса фрезы важнее наличия сошника(на моей-то нет ни первого,ни второго...)?Может,и глупые вопросы задаю ,просто опыта работы с активной фрезой пока нет,вот и теоретизирую...

bulbash, Андрей, извини, я не ничего не хочу отвечать,дабы никого не раздражать. Ну или в личке поделюсь своим мнением. Если конечно оно интересно вам.

CAIMAN340

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Владимир С. написал:
по поводу лыж на корпусе я намекал на их нужность Андрею

Значит,лыжи на боковых стенках корпуса фрезы важнее наличия сошника(на моей-то нет ни первого,ни второго...)?Может,и глупые вопросы задаю ,просто опыта работы с активной фрезой пока нет,вот и теоретизирую...

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

mastera написал:
Да ты хоть " коньки" надень......................

Коньки то чем помогут, коли лыжи ненадобны ? ? ?
Да и зачем и как коньками на заглубление ориентироваться

mastera написал:

Владимир С. написал:
mastera, Напомню, под фрезой около двух га. Только на этом фото 1га,

но учитывая 4-х кратное прохождение фрезой до начала уборки, получается четыре га. Ну и на других участках примерно так. Многочисленные леваки не учитываю. А так да, опыт нулевой.

Владимир С.,Я про Фому ты про Ерему, за речью , постами( базаром) следи а то ненароком людей обидеть можешь

mastera, чем я мог кого-то или тебя лично обидеть? Я лично писал только о фрезе. Вот ты сейчас пытаешься меня обидеть. Короче, по поводу лыж на корпусе я намекал на их нужность Андрею, не тебе, поэтому остынь и успокойся.

CAIMAN340

ppp53 написал:
У меня - ни чем. Ведь написал - снял я давно эти "лыжи" .

ppp53,Да ты хоть " коньки" надень как не пахалось , не фрезеровалось,так и не будет

Владимир С. написал:
mastera, Напомню, под фрезой около двух га. Только на этом фото 1га,

но учитывая 4-х кратное прохождение фрезой до начала уборки, получается четыре га. Ну и на других участках примерно так. Многочисленные леваки не учитываю. А так да, опыт нулевой.

Владимир С.,Я про Фому ты про Ерему, за речью , постами( базаром) следи а то ненароком людей обидеть можешь

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

mastera написал:
,У тебя я не знаю чем ограничевается(

У меня - ни чем. Ведь написал - снял я давно эти "лыжи" .

mastera написал:

Владимир С. написал:
Да-да, не в тот ряд залез, извините. Ни знаний, ни опыта......

Владимир С., Вот столяр ты от Бога

mastera, Напомню, под фрезой около двух га. Только на этом фото 1га,

но учитывая 4-х кратное прохождение фрезой до начала уборки, получается четыре га. Ну и на других участках примерно так. Многочисленные леваки не учитываю. А так да, опыт нулевой.

CAIMAN340

Владимир С. написал:
Да-да, не в тот ряд залез, извините. Ни знаний, ни опыта......

Владимир С., Вот столяр ты от Бога