Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595
#5760211

ppp53 написал:
Вот только подмечено - первая передача на Агро вроде очень медленная, но при фрезеровании довольно таки шустро агрегат двигается........

Колеса поменьше диаметром.

ppp53 написал:
Одно такое я описывал - фреза ПРЕДВАРИТЕЛЬНО опускается максимально, разрыхляя под собой почву, а затем включается передача и медленным движением на 1-ой...... Но вот опускание фрезы поднимает ведущие колёса и как то всё "повисает".

Повис, потом вперед двинулся, когда колеса зацепились.
Что бы использовать вес МБ с адаптером и седоком для заглубления фрезы, на вашем варианте адаптера, надо делать привод на передние колеса. При рабочем положении агрегат вывешивается, тянется передком. Свободно висящие колеса работают как балансир и опорный каток, ограничитель заглубления.
Во всех остальных случаях мотор будет противовесом фрезе.
Ну и ножи... я бы форму поменял. Хотя возможно, как раз этого и будет достаточно. Здесь хорошо видно каким образом фрезы входят в землю (последовательность)

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Jesha написал:
Колеса поменьше диаметром.

Ограничивается корпусом цепного редуктора - при малом диаметре колёс будет низ корпуса упираться в ЕЩЁ НЕ ОБРАБОТАННУЮ землю, а то и вообще не даст далее заглубляться фрезе.

Jesha написал:
потом вперед двинулся

Пока фреза не "выроет" себе углубление, для достаточного опускания колёс, движения никакого не будет, ну если только в случае поверхностного фрезерования - только - только кончиками ножей.

Jesha написал:
надо делать привод на передние колеса

Может чего то и даст, но уж больно трудоёмко. Тут более подходит независимый опуск фрезы, но то же не в лёгкую......... !

Jesha написал:
я бы форму поменял

Форму можно менять как угодно, но непрофрез из за толщины корпуса останется в любом варианте !

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Кроме этого варианта

Jesha написал:
Колеса поменьше диаметром.

можно другой попробовать, мне гладкие автоколёса помогают. Они тупо пробуксовывают и МБ при перегрузке не разгоняется.

ppp53 написал:
Непрофрез - тут надо всегда подчёркивать - на целинных и малообрабатываемых почвах...... на обрабатываемых этот непрофрез сам развалится.

Только за 2-4 прохода взаимно перпендекулярно меняя направление.

ppp53 написал:
придумать с изменяющимся "вылетом" - при подходе к корпусу - они "складываются", а далее перекрывают друг друга !

Даже не думайте об этом!

Jesha написал:
Колеса поменьше диаметром.

Для работы с фрезой оптимально подходят предусмотренные изготовителем, как по скорости движения, так и по углу расположения редуктора относительно уровня земли.

Jesha написал:
Что бы использовать вес МБ с адаптером и седоком для заглубления фрезы

Это перебор! Для заглубления фрезы достаточно веса самого мотоблока. Плюс вес седока и вес адапа это уже разрушающая нагрузка на все части фрезы.

ppp53 написал:
Форму можно менять как угодно, но непрофрез из за толщины корпуса останется в любом варианте !

Если у вас нет киля под редуктором, то нужно его устраивать позади фрезы. Мне заводской киль ( он подвижный и является к тому же регулятором заглубления) не понравился тем, что постоянно забивается травой и выталкивает фрезу из земли. Я его убрал и повесил сзади костылек по аналогии с классическими культиваторами. Форму, размер и положение долго подбирал методом тыка. Данная проблема в свое время была поводом регистрироваться на форуме и искать здесь ответ, ответа, как вы понимаете, я не получил и придумал для себя этот костыль. Фрезеровка с ним просто удовольствие рядом с заводской конструкцией.

CAIMAN340

Владимир С. написал:
Только за 2-4 прохода взаимно перпендекулярно меняя направление.

Так это ж работать надо. Проще написать волнует непрофрез. Не лезет плуг.
В документальном кино видел как немцы шпалы резали на ЖД отступая. Было у них желание вот и резали. У нас есть одно желание, точнее два, поплакать что не лезет и задрочить мозги всему форуму. "П" образной скобой саженцы роз люди вырезают из грунта, если им надо. Тупо сделать нож сзади Агро вместо плуга и можно поднять любую целину. Но, опять же повторюсь, это ведь работать надо, ходить вдоль и поперек, а хоцца сидя, и заводить кнопкой, а АКБ дорого и конец сезона.
.....Скорее бы он закончился, может тогда бред читать от академика околовсяческих наук не придется. У него один ответ на все советы, НЕ ЛЕЗЕТ, НЕПРОФРЕЗ, АКБ курские плохие, ПЛАСТИЛИН.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Pavel003 написал:
Тупо сделать нож сзади Агро вместо плуга и можно поднять любую целину

Ты Агро то хоть видел (я уж не говорю о пользовании).
Его СИЛИЩА на 1-й передаче раз в 10 более силы сцепления колёс. Можно навесить на Агро Кг 200, но и это не много продвинет сцепление колёс к силе тяги. Можно навесить и 400, но это уже сверхперебор.
Так что

Pavel003 написал:
Тупо сделать нож сзади Агро

Это на первый взгляд выход из всех положений, пока практически не воспроизведёшь - тонкий нож в плотном грунте свернёт сразу, а что то более потолще - отличный якорь - эту идею я напроверялся и более к ней не возвращаюсь !

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

ppp53 написал:
Ограничивается корпусом цепного редуктора - при малом диаметре колёс будет низ корпуса упираться в ЕЩЁ НЕ ОБРАБОТАННУЮ землю, а то и вообще не даст далее заглубляться фрезе.

Если будет необходимость, можно и редуктор максимально укоротить, и если уж очень надо, повернуть его немного вбок, фреза сместится в сторону. Просто подумать надо.

ppp53 написал:
Пока фреза не "выроет" себе углубление, для достаточного опускания колёс, движения никакого не будет,

Ну а нам собственно это и надо. Либо несколько проходов не глубоко, либо один глубоко, но медленно.

ppp53 написал:
Форму можно менять как угодно, но непрофрез из за толщины корпуса останется в любом варианте !

Далеко не в любом. На томже МБ1 между фрез см 5-7. Проход с перекрытием решает вопрос, если все же остается полоса. Можно и колеса МБ сделать заведомо кривые. Пусть фрезу из стороны в сторону немного толкает. Было бы желание.

Павел-61 написал:
можно другой попробовать, мне гладкие автоколёса помогают. Они тупо пробуксовывают и МБ при перегрузке не разгоняется.

Неплохой вариант. Приемлимо.

Владимир С. написал:
Только за 2-4 прохода взаимно перпендекулярно меняя направление.

Так собственно и делаем по целине.

Владимир С. написал:
Для работы с фрезой оптимально подходят предусмотренные изготовителем, как по скорости движения, так и по углу расположения редуктора относительно уровня земли.

Но есть исключения

Владимир С. написал:
Jesha написал:
Что бы использовать вес МБ с адаптером и седоком для заглубления фрезы

Это перебор! Для заглубления фрезы достаточно веса самого мотоблока. Плюс вес седока и вес адапа это уже разрушающая нагрузка на все части фрезы.

Если фреза у ррр53 не лезет, он её всё равно нагрузит болванкой. В его варианте адаптера, вес МБ не работает противовесом относительно колес для фрезы, а домкрат поднимает весь МБ относительно фрезы, что дает вес всего МБ на фрезу с упором на передние колеса. Ну и он еще может сам сесть сверху. Отсюда и мой пост. ррр53 давно говорил, что на ручках висит, а фреза не лезет.

Владимир С. написал:
Форму, размер и положение долго подбирал методом тыка.

Вы ЗАНИМАЛИСЬ и было терпение. Видимо ррр53 терпения не хватает.
Посмотрите форму ваших ножей фрезы и его. У вас более похожи на МБ1. У ррр53 более похожи на кухонные гнутые ножи. Почему я и подумал о не подходящей форме ножей для его земли. Ножи работают по разному и рыхлят (разрушают) землю по разному. Ваши работают схоже с гусиными лапками (конечно не копия ), его работают как кухонные ножи. Отсюда и образование непрофреза, на ваших ножах может быть на порядок ниже.
Но возможно там как с плугом, заводской - значит должОн пахать.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Pavel003 написал:
НЕПРОФРЕЗ,

А ширину части почвы между концами ножей, обращённых во внутрь, ты как назовёшь ? ? ?
Предложи, и будем и мы так называть !
А потому и

Pavel003 написал:
НЕПРОФРЕЗ

что не все почвы как пух.....
Я такую почву пластилином зову - уж больно похоже.
Назови почву, похожую на глину, из которой можно запросто скульптуры лепить, и я буду её так называть - мне то всё равно, как её называть, лишь бы тебя не раздражало !

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Jesha написал:
можно и редуктор максимально укоротить

Зачем такая сложность - колёсами можно подобрать, да и колёса можно подспустить и низ редуктора будет только чуть над поверхностью земли.

Jesha написал:
Проход с перекрытием решает вопрос

Проход всё решит - только вот ПЕРВЫЙ проход не получается - сопротивляется почва.......
Мелкие проходы - время, бенз, нагрузка на МБ, усталость и много чего ещё......

Jesha написал:
он её всё равно нагрузит болванкой.

После ПЕРВЫХ раз трёх применения приварил к корпусу фрезы площадку для крепления двух грузов по 35Кг......и была эта площадка до прошлого сезона, когда начал ЭКСПЕРИМЕНТИРОВАТЬ с приемлемым механизированном опускании фрезы......

Jesha написал:
Ну и он еще может сам сесть сверху

Оно мало помогает......

Jesha написал:
Видимо ррр53 терпения не хватает

У меня один вид ножей (других нет) и сажаются они на шестигранник.
Это всё очень уменьшает количество подборов.....

Jesha написал:
Отсюда и образование непрофреза,

Я вроде бы замечал, что ситуацию с непрофрезом надо рассматривать ТОЛЬКО в отношении плотных грунтов.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

ppp53 написал:
Jesha написал:
можно и редуктор максимально укоротить

Зачем такая сложность - колёсами можно подобрать, да и колёса можно подспустить и низ редуктора будет только чуть над поверхностью земли.

Так можно или нет? Вам решать.

ppp53 написал:
Проход всё решит - только вот ПЕРВЫЙ проход не получается - сопротивляется почва.......

Тогда и первый глубокий тоже не пойдет.

ppp53 написал:
После ПЕРВЫХ раз трёх применения приварил к корпусу фрезы площадку для крепления двух грузов по 35Кг......и была эта площадка до прошлого сезона, когда начал ЭКСПЕРИМЕНТИРОВАТЬ с приемлемым механизированном опускании фрезы......

Как я и написал. домкрат + вес МБ.

Jesha написал:

ppp53 написал:
У меня один вид ножей (других нет) и сажаются они на шестигранник.
Это всё очень уменьшает количество подборов.....

Но не ограничивает применение других форм ножей (хотя бы на металлоломе глянуть, встречаются), можно и самому сварить.

ppp53 написал:
Я вроде бы замечал, что ситуацию с непрофрезом надо рассматривать ТОЛЬКО в отношении плотных грунтов.

Так мы пока про другие разговор не ведем.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
не ограничивает применение других форм ножей (хотя бы на металлоломе глянуть, встречаются), можно и самому сварить

Лучше купить готовые, их в продаже тьма всяких разных. Можно сделать фрезы даже как на японских (китайских) мотоблоках, гипоидной формы. Эти и не забиваются и в землю лезут. Но у "Мастера"(ник) и родные кухонные ножи лезут.

CAIMAN340

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Jesha написал:
Так мы пока про другие разговор не ведем

Да есть тут один, которому никак не втемяшется - о чём конкретно речь !

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Jesha написал:
хотя бы на металлоломе глянуть,

Металлолом вообще бы глянуть - давненько я не встречал такого !
Да и делать другие ножи как то не всем подручно - да и эти чем плохи - землю грызут, пока фреза не повиснет. А на повисшую фрезу какие угодно ножи вешать - так же будут в пустоте крутиться !
Опять замечу - хребет непрофреза держит - вот бы какой вибрационный костыль сварганить с продольным "лезвием" на ширину редуктора, с приводом от внутренних ножей............. !

Регистрация: 22.01.2012 Могилёв Сообщений: 1001

Полностью не вникал в спор.Фреза Лидская расширенная 1 метр,земля не пластилин а ближе к камню.Адаптер.Работает.www.youtube.com/watch?v=i_DnQEddbIA.

ppp53 написал:

Jesha написал:
хотя бы на металлоломе глянуть,

Металлолом вообще бы глянуть - давненько я не встречал такого !
Да и делать другие ножи как то не всем подручно - да и эти чем плохи - землю грызут, пока фреза не повиснет. А на повисшую фрезу какие угодно ножи вешать - так же будут в пустоте крутиться !
Опять замечу - хребет непрофреза держит - вот бы какой вибрационный костыль сварганить с продольным "лезвием" на ширину редуктора, с приводом от внутренних ножей............. !

ppp53, он и будет держать. У всех держит. И моя итальянская фреза зависает.Я уже вам написал,нужно 2-4 прохода взаимно перпендикулярно. При втором и последующих проходах редуктор имеет возможность не зависнуть на земле, а элементарно ее продавить и раздвинуть, опустившись при этом глубже. И так с каждым проходом заглубляется до возможной глубины для вашей фрезы и мотоблока

CAIMAN340

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Владимир С. написал:
При втором и последующих проходах.......

Из за этого тычка и ещё повторный и последующие проходы ....... !
Да и пока проблема в этом тычке видится - неужто не победить техническими средствами ? ! ? ! ? !

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Serje написал:
не пластилин а ближе к камню

Камень то сухой в отличие от "пластилина"
А земля, похожая на "камень" далеко таковым не является.
Да и кратковременный проход по кирпичам довольно таки как то плоховатенько ощущается, а тут целый участок - что то тут не так ?

ppp53 написал:

Владимир С. написал:
При втором и последующих проходах.......

Из за этого тычка и ещё повторный и последующие проходы ....... !
Да и пока проблема в этом тычке видится - неужто не победить ? ! ? ! ? !

ppp53, какого еще тычка? Изъясняйтесь пожалуйста, понятнее. Одно скажу вам, фрезой за раз на высоту сапога вы не профрезерете!!! В остальном смотрите в предыдущем посте.

CAIMAN340

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Владимир С. написал:
фрезой за раз на высоту сапога вы не профрезерете!!!

Ну не на высоту сапога, а на высоту ножей - это несколько менее сапога.
Да и фреза то заглубляется до упора на непрофрез (а в рыхлеватом грунте и до конца). Разрушить его - и фреза опустится на заданную глубину. А там понемногу вперёд........

ppp53 написал:
Ну не на высоту сапога, а на высоту ножей - это несколько менее сапога.

Для прицепной фрезы что на длину ножа, что на высоту сапога, все одно нереально за проход.

ppp53 написал:
Да и фреза то заглубляется до упора на непрофрез

Все с меня, что мог вам рассказать, рассказал. Третий раз в начало посылать не буду.

ppp53 написал:
Разрушить его - и фреза опустится на заданную глубину. А там понемногу вперёд........

Последние ваши слова обнадеживают.

CAIMAN340