Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.09.2012 Краснодар Сообщений: 355
#5871008

ppp53 написал:

алексей332 написал:
Фреза не панацея ,особенно для новичков которые хотят ее.Для себя решил не использовать ее вообще по тому что продал

Вот хорошо,что есть "бывалые" которые могут подсказать........ для новичков !
А вот я далеко не новичок - при 10 летнем опыте с культиватором всё же почему то хапнул фрезу - наверное как раз и опыт с культиватором подсказал возможность существенного СКАЧКА в деле фрезерования !
А теперь, как в поговорке с чемоданом без ручки - и "волокать" тяжело и выкинуть жалко !

ppp53, я тут читал конечно про ваши мучения и танцы с бубном над фрезой, но в моих условиях фреза - это просто праздник какой то!
агрос у меня первый мотоблок вообще, есть еще культиватор маленький техас 40см шириной. весной впервые попробовал большим культиватором(хундай какой то шириной 70см или около того) перековырять соток 5 у тетки в майкопе - очень не понравилось - тяжело и долго, он то редуктором упрется в непрофрез в середине, то ножами зацепится за плотную почву и убежит сантиметров на 30 не заглубившись, после этого срочно решил устанавливать фрезу(купил её прошлой осенью), так радости моей предела нет!
я понимаю что у нас условия разные, почвы отличаются сильно, но может еще и фрезы отличаются, геометрией ножа или еще чем?? у меня таганрогская 21м, которая для кутаиси шла по лицензии гольдони

может вам имеет смысл ножи типа кротовских подобрать, какие нибудь саблевидные

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

шилов написал:
имеет смысл ножи типа кротовских подобрать

Ну явно другая - нет того здоровенного корпуса цепи, который навряд ли сможет "заглубится" в ЕЩЁ непрофрезерованную земельку. Да и ножи поболее будут. Да и на две трети всей высоты ножей в земельку войти им ничего не мешает. У меня при половине высоты (а то и менее) уже плотно "сидит" на корпусе.
Разве что попробовать ЗАДОМ двигаться при работе - ножи взрыхлят, а корпус цепи в мягенькую легче войдёт !
А подобрать другие ножи - нагнутся то и негде......... !

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Саныч53 написал:
так продай!

Ощущения, по уровню работы (многолетней) с культиватором, и на треть не дотягивают.
Но другого нет и уже не будет. Не лопатой же !
Карб типа К-16 мембранный поставлю, колёса 15" - 16" и "задирать" Агро буду градусов на 45 (чтоб только бенз из бака не выливался). Корпус цепи наверняка еле земли будет касаться !

ppp53 написал:
Карб типа К-16 мембранный поставлю,

А это какой К 16 мембранный?

Регистрация: 23.09.2012 Краснодар Сообщений: 355

ppp53, на последней фото не моя фреза, это уфимская с удлиненной трубой, кротовскими ножами и обратным вращением, тут на форуме спионерил, забыл как хозяина зовут(спасибо ему большое)

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Pavel003 написал:
А это какой К 16 мембранный?

Модификация К-16 с поплавком.
Но наверное не буду деньги тратить...... !
Сделаю изогнутый вниз градусов на 30 патрубок к 340.

ppp53 написал:
Модификация К-16 с поплавком.

Ну это не самый лучший вариант. Если есть новый К 16 М то можно попробовать. Они вменяемые новые. Но К 45 лучше.

ppp53 написал:
нет того здоровенного корпуса цепи, который навряд ли сможет "заглубится" в ЕЩЁ непрофрезерованную земельку.

ppp53,А ему и не надо ( редуктору) ножи там заглубляются.

Регистрация: 23.09.2012 Краснодар Сообщений: 355

ppp53, Виталий С его зовут(автора той фрезы). тут он рассказывает что сделал чтоб фреза работала как ему надо

вот его фреза

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

mastera написал:
А ему и не надо ( редуктору) ножи там заглубляются.

При наклоне, когда корпус ещё над землёй, от нижней кромки корпуса до кончика ножа - не блее см 10 (поди максимум).
Маловато будет !

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

шилов написал:
вот его фреза

Ну вот ! При колёсах в 16" - корпус над землёй. При колёсах в 15", корпус будет чуть касатся земли при наклоне градусов 45 - самое то !

ppp53 написал:
Ну вот ! При колёсах в 16" - корпус над землёй. При колёсах в 15", корпус будет чуть касатся земли при наклоне градусов 45 - самое то !

А в колеса фреза упираться не будет?

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

mastera написал:
А в колеса фреза упираться не будет?

Радиус поворота фрезы вокруг колёс много более радиуса колёс !

Регистрация: 23.09.2012 Краснодар Сообщений: 355

mastera, ppp53,у него и труба удлиненна, и вращение обратное, и ножи от крота, и глубина обработки 20 с лишним сантиметров!
а все переделки от того что не устраивала работа заводской фрезы: сначала глох, когда понизил обороты стал ездить на фрезе по плотным почвам - по этому поменял направление вращения. я когда фрезу купил - решил повторить все манипуляции, но слава богу не понадобилось, меня устраивает фреза целиком и полностью
p.s. он вроде глушитель переваривал чтоб колеса 16" поставить

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

шилов написал:
,у него и труба удлиненна

У него всё нормально. Нашу переделать надо.Но глобальных переделок уже не будет - поезд давно тю-тю,а "по шпалам" не очень то и.... !

шилов написал:
сначала глох

Победили 340 !

шилов написал:
стал ездить на фрезе по плотным почвам

Победили костылём тормозящим с регулируемым вылетом (на подобие культиваторного) !

шилов написал:
он вроде глушитель переваривал чтоб колеса 16" поставить

Применяю иногда 16 (здоровенные), но глушак не трогал (ранее Победовские применял) !

Регистрация: 23.09.2012 Краснодар Сообщений: 355

ppp53, может и не он глушак переваривал, могу путать
а костыль и обратное вращение фрезы - очень разные решения проблемы, у него фреза сама стремится закопаться и прижимается к низу, а вместе с формой ножей типа сабельных я думаю и удары исключены
и еще отверстие на трубе фрезы под стопорный палец у вас не разбито? может фреза люфтит сильно и ей мотоблок подбрасывает?

я вот такую ерунду приварил себе

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

шилов написал:
я вот такую ерунду приварил себе

А я вот такую :
Правда чего то плохонько видно - но на словах - на болты привода поставил уголки для вкручивания упорных болтов в ПОДРАМНИК.
Кстати - а вал приводной чего упал ?

Регистрация: 23.09.2012 Краснодар Сообщений: 355

ppp53,

ссылка

там такая муфта стоит и в нее вал вставляется довольно свободно. вал около 40 см

шилов написал:
он вроде глушитель переваривал чтоб колеса 16" поставить

шилов, У меня " тракторные" входят.

шилов написал:
и еще отверстие на трубе фрезы под стопорный палец у вас не разбито? может фреза люфтит

шилов,Это даже не плохо. " горизонт" держит.

Регистрация: 23.09.2012 Краснодар Сообщений: 355

mastera написал:

шилов написал:
он вроде глушитель переваривал чтоб колеса 16" поставить

шилов, У меня " тракторные" входят.

шилов написал:
и еще отверстие на трубе фрезы под стопорный палец у вас не разбито? может фреза люфтит

шилов,Это даже не плохо. " горизонт" держит.

mastera, я на фрезу ставил трубу от снегоуборщика, там было разбито отверстие и фреза наклонялась так что правая сторона шла полностью заглубленная, а левая царапала на пару сантиметров или наоборот, не помню