Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6431434

Спасибо за ссылки!
Я вот что хочу попробовать осуществить: Купить еще по комплекту пар фрез+рессоры+муфты на каждую сторону. Выточить вал/шпильку длиннее штатного. Расширить кожух фрезы. В итоге будет по 4 пары на сторону и 800мм. (примерно) ширина обработки/фрезеровки.
Потянет ли двигатель, выдержит ли редуктор - эти вопросы открыты.

Valornd написал:
Выточить вал/шпильку длиннее штатного.

Зачем точить, в магазине метизов можно купить резьбовую шпильку 2 метровой длинны и обрезать.

Valornd написал:
В итоге будет по 4 пары на сторону и 800мм. (примерно) ширина обработки/фрезеровки.

Вас что выпускают на землю на определенное время?? и за это время нужно успеть ее от фрезеровать??
Мне интересно от работы удовольствие получать.

Valornd написал:
Потянет ли двигатель, выдержит ли редуктор - эти вопросы открыты.

Интересный вопрос.., первопроходцам дорогу..., вот и раскажите как оно там тянет....

ЗЫ Стоковая ширина фрезы не с потолка бралась....

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Djuse написал:
Зачем точить, в магазине метизов можно купить резьбовую шпильку 2 метровой длинны и обрезать.

Не думаю, что китайская шпилька для этого подойдет. Хотя, попробовать можно))

Djuse написал:
Вас что выпускают на землю на определенное время?? и за это время нужно успеть ее от фрезеровать??
Мне интересно от работы удовольствие получать.

Мне тоже интересно получать удовольствие. Но это не то удовольствие, которое можно растягивать, попивая чаёк на диване. Надо вспахать и посадить несколько десяток соток за день.

Djuse написал:
ЗЫ Ширина фрезы не с потолка бралась....

А с чего она бралась, когда выполнялась для мотоблока, имеющего среднюю колею 650мм, а чаще всего рабочую - 700мм.

Valornd написал:
Не думаю

Это зря.. как говорили древние: Дело начинай подумавши - не подумаешь, пожалеешь.

Valornd написал:
попивая чаёк на диване

Valornd написал:
посадить несколько десяток соток за день.

Тогда нужен не МБ а трактор.

Valornd написал:
А с чего она бралась, когда выполнялась для мотоблока, имеющего среднюю колею 650мм, а чаще всего рабочую - 700мм.

Вопрос не по адресу, я пользователь... Мне ширина фрезерования 600мм не напрягает, если нужно шире, пройду еще раз, получая нужную ширину обработки в результате.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Djuse написал:
Это зря.. как говорили древние: Дело начинай подумавши - не подумаешь, пожалеешь.

Понимать всё в буквальном смысле - куда большее "зря"
Китайские шпильки - "пластилин". Поэтому, вряд ли стоит возлагать на них надежды

Djuse написал:
Вопрос не по адресу, я пользователь... Мне ширина фрезерования 600мм не напрягает, если нужно шире, пройду еще раз, получая нужную ширину обработки в результате.

Так проблема не в ширине прохода, а в том, чтобы полноценно проходить фрезой один проход, не втаптывая колесом уже пройденную "полосу" или не оставлять "непрофрез" в том, который идешь. Если колея на мб стоит 700 (я такую использую для посадки, окучки картошки), а фреза берет 600 - то надо колесики переставить. А еще лучше - чашки внутренние развернуть. И вот вопрос: нафиг эти танцы, когда можно было изначально сделать 700-750мм обрабатываемой ширины у фрезы. Это вообще не сложно конструктивно в условиях производства. Но делается всё по известному принципу "и так сойдет".

Valornd написал:
Китайские шпильки - "пластилин". Поэтому, вряд ли стоит возлагать на них надежды

А мне все больше попадаются каленые, на сломе видно зерно.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Valornd написал:
Так проблема не в ширине прохода, а в том, чтобы полноценно проходить фрезой один проход, не втаптывая колесом уже пройденную "полосу" или не оставлять "непрофрез" в том, который идешь.

Когда нужно , меняю полуширину одного колеса при фрезеровке.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Valornd написал:
И вот вопрос: нафиг эти танцы, когда можно было изначально сделать 700-750мм обрабатываемой ширины у фрезы.

Вы считаете что вы правы, но, это сомнительно. При увеличении ширины фрезерования, возникнуть проблемы с глубиной обработки, она уменьшится, при этим придется уменьшения скорость движения МБ для удержания нужной глубины, что приведет к большему времени фрезеровки....

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Valornd написал:
Это вообще не сложно конструктивно в условиях производства.

Это даже в домашних условиях не представляется сложным.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Djuse написал:

Valornd написал:
И вот вопрос: нафиг эти танцы, когда можно было изначально сделать 700-750мм обрабатываемой ширины у фрезы.

Вы считаете что вы правы, это сомнительно.

Djuse,
Вы о чем вообще?)))

Valornd, пост дополнил.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Djuse написал:

Valornd написал:
И вот вопрос: нафиг эти танцы, когда можно было изначально сделать 700-750мм обрабатываемой ширины у фрезы.

Вы считаете что вы правы, но, это сомнительно. При увеличении ширины фрезерования, возникнуть проблемы с глубиной обработки, она уменьшится, при этим придется уменьшения скорость движения МБ для удержания нужной глубины, что приведет к большему времени фрезеровки....

Djuse,
Это лишь предположения ,то, о чем вы говорите. Или есть опыт с аналогичным (незначительным) числом увеличения ширины? )) Вряд ли этим руководствовались конструктора, задавая максимальную ширину. На самом деле, все строго индивидуально: почва разная, вес мб разный, колеса разные, опыт пользователей разный. Но и я не претендую своим мнением на истину.
Если "звезды сойдутся", сделаю расширение оригинальными (окромя вала) запчастями и посмотрю, посмотрим, как и что изменится.

Valornd написал:

Djuse написал:

Valornd написал:
И вот вопрос: нафиг эти танцы, когда можно было изначально сделать 700-750мм обрабатываемой ширины у фрезы.

Вы считаете что вы правы, но, это сомнительно. При увеличении ширины фрезерования, возникнуть проблемы с глубиной обработки, она уменьшится, при этим придется уменьшения скорость движения МБ для удержания нужной глубины, что приведет к большему времени фрезеровки....

Djuse,
Это лишь предположения ,то, о чем вы говорите. Или есть опыт с аналогичным (незначительным) числом увеличения ширины? )) Вряд ли этим руководствовались конструктора, задавая максимальную ширину. На самом деле, все строго индивидуально: почва разная, вес мб разный, колеса разные, опыт пользователей разный. Но и я не претендую своим мнением на истину.
Если "звезды сойдутся", сделаю расширение оригинальными (окромя вала) запчастями и посмотрю, посмотрим, как и что изменится.

Valornd,
Верите в то, что другие делали не так, и ваши мысли самые правильные.....
Удачи в экспериментах.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Valornd написал:
Я вот что хочу попробовать осуществить: Купить еще по комплекту пар фрез+рессоры+муфты на каждую сторону. Выточить вал/шпильку длиннее штатного. Расширить кожух фрезы. В итоге будет по 4 пары на сторону и 800мм. (примерно) ширина обработки/фрезеровки.
Потянет ли двигатель, выдержит ли редуктор - эти вопросы открыты.

Именно это я и сделал на свое фрезе. Разница только в том, что я купил фрезу двухрядную с каждой стороны и делал из нее трехрядную.
Докупил в Волопасе 2 втулки, 2 рессоры. Ножей не покупал, ножи у редуктора поставил внутренние - загибоном к редуктору, а внешний ряд загибоном наружу. Получилось, что у меня средний ряд два ножа, а остальные по одному ножу. Была мысль и в среднем ряду оставить один нож, но его сделать S-образным, чтобы он рыхлил с обеих сторон.
Со шпильной поступил просто. Т.к. она никакой скручивающей нагрузки не испытывает, только на растяжение, просто разрезал ее и вварил посередине кусок прутка 20 мм. Полтора года полет нормальный. Фрезеровал и пахоту и целину.
Мотор тянет нормально. Думаю, что уменьшение количества ножей уменьшает и нагрузку на мотор. Результат работы не ухудшается. Даже на мой взгляд уменьшение ножей напоминает по результату уменьшение оборотов фрезы, что делают некоторые a форуме.
При уменьшении количества ножей на место отсутствующих ножей нужно ставить шайбы с шестигранным отверстием, а то пакет ножей не стянется.

В таком виде мне досталась фреза.

Ну и что потом из этого получилось.

Djuse написал:
Верите в то, что другие делали не так, и ваши мысли самые правильные.....

По вопросам веры это точно не ко мне.
Но не оспаривать и не пробовать менять детище тех, кто десятилетиями из видов модернизации лишь меняет цвет краски на своем детище - как раз таки удел сверхверующих в сверхистину

Valornd написал:
Но не оспаривать и не пробовать менять детище тех, кто десятилетиями из видов модернизации лишь меняет цвет краски на своем детище - как раз таки удел сверхверующих в сверхистину

Вы о чём???? О заводских фрезах...., так у меня от стоковой уфимской фрезы осталось 50%, и с количеством ножей эксперементировал и с формой, диаметром и шириной захвата, и с количеством оборотов и с направлением вращения.......

ЗЫ а вам удачи.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

{{post:6431564,Valornd написал:
Я вот что хочу попробовать осуществить: Купить еще по комплекту пар фрез+рессоры+муфты на каждую сторону. Выточить вал/шпильку длиннее штатного. Расширить кожух фрезы. В итоге будет по 4 пары на сторону и 800мм. (примерно) ширина обработки/фрезеровки.
Потянет ли двигатель, выдержит ли редуктор - эти вопросы открыты.

Именно это я и сделал на свое фрезе. Разница только в том, что я купил фрезу двухрядную с каждой стороны и делал из нее трехрядную.

  • alldn, Александр привет , ты сделал стандартную ( да еще говорил что плохо тянет, с разгона) а он хочет еще по два ножа на сторону поставить, думаю будет тяжеловато, у меня напарник по работе сделал самодельные ножи как хочет Valornd, так он сначала пашет плугом а потом проходит ей в качестве бороны чтоб колобья разбить.

mastera написал:
у меня напарник по работе сделал самодельные ножи как хочет Valornd, так он сначала пашет плугом а потом проходит ей в качестве бороны чтоб колобья разбить.

Плугом весной и тут же фрезой?
Ну неет)) Такие танцы мне не нужны)
Я попробую, вдруг у меня земля позволит так фрезеровать. А нет - так запасные останутся детали

Valornd написал:
Плугом весной и тут же фрезой?
Ну неет)) Такие танцы мне не нужны)
Я попробую, вдруг у меня земля позволит так фрезеровать. А нет - так запасные останутся детали

Valornd, Паши осенью плугом весной фрезой, если осенью не пахалось то весной фрезой тяжеловато и в стандартной комплектации( 6 ножей на сторону)