Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460
#6776776

Jesha написал:
Я с 1987 года пашу фрезой.

Фрезерую вернее будет. Плуг значит пахать. Фреза значит фрезеровать. Токарный резец значит точить и т.д.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

alldn написал:
7 лет я так делал Невой и убеждал всех, что получается очень хорошо и никакого плуга не надо, хотя если положить руку на сердце - получалось фигово. За эти годы грубина фрезеровки постепенно уменьшалась, образовалась прочная подошва, которую фреза уже не брала, картошку сажал мелковато.

Я с 1987 года пашу фрезой. Однако не замечал, что бы глубина фрезеровки стала меньше. Постоянно иду так, что вал фрезы немного заглублён. Этой глубины хватало на картошку, теперь вполне хватает на гряды. И, знаете, доволен вполне. Видимо кто как отработал технологию, таков и результат.
Фреза МБ1 и фреза МТЗ (тяжа), всё же несколько разные по работе. Мне работа МТЗ с фрезой (по моей земле) не нравится, очень мелко, в пыль), как Кротом.

alldn написал:
Теперь, работая тяжем я наконец-то стал нормально пахать огород плугом на 20-25 см. После вспашки остаются более крупные валы и комки, которые хорошо промерзают, в них гибнут разные вредители, влага лучше проникает в пашню.
А весной можно все меленько профрезеровать.

Плуг хорошо, с этим не поспоришь. Однако заметь те, выше было сказано, что сначала плугом, потом фрезой, в один день. Мне не нравится, лучше просто фрезой, и вот тут фреза МБ1 рулит. Ибо надо не меленько, а с комочком.
И да насчет не надо глубже. Надо на штык лопаты, пусть с наклоном, но те же 20 см получается. МБ1 берет такую глубину.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

alldn написал:
Jesha, Распространенное заблуждение. Не нужно фрезеровать глубже.
Для глубокой вспашки есть плуг, а фрезой рыхлишь верхний слой сантиметров на 10-12.
Глубоко пахать фрезой стараются на легких МБ, к которым плуг не прицепишь, вот они и стараются одним выстрелом двух зайцев убить - и профрезеровать и вспахать одновременно.

alldn написал:
7 лет я так делал Невой и убеждал всех, что получается очень хорошо и никакого плуга не надо, хотя если положить руку на сердце - получалось фигово. За эти годы грубина фрезеровки постепенно уменьшалась, образовалась прочная подошва, которую фреза уже не брала, картошку сажал мелковато.

Такой ответ захотелось выделить жирным шрифтом.
Многие покупают культиватор, да еще и подешевле, а требуют от него работы как от тяжелого мотоблока. "По Сеньке и шапка". Все грамотные теперь. Человек приходит в магазин. Смотрит на мотокультиватор, потом поворачивает глаза в сторону , потом снова смотрит на этот культиватор и читает уже "Мотоблок с глубиной вспашки до 30 см". С радостью покупает для себя эту "железную лошадь", а потом оказывается что это не лошадь, а выродок пони, с которым можно только играть а не работать. На любой форум заходи и там только в основном "пони". У них вопросов море и все они как этого "пони" научить работать как "лошадь".

Jesha, Распространенное заблуждение. Не нужно фрезеровать глубже.
Для глубокой вспашки есть плуг, а фрезой рыхлишь верхний слой сантиметров на 10-12.
Глубоко пахать фрезой стараются на легких МБ, к которым плуг не прицепишь, вот они и стараются одним выстрелом двух зайцев убить - и профрезеровать и вспахать одновременно.
7 лет я так делал Невой и убеждал всех, что получается очень хорошо и никакого плуга не надо, хотя если положить руку на сердце - получалось фигово. За эти годы грубина фрезеровки постепенно уменьшалась, образовалась прочная подошва, которую фреза уже не брала, картошку сажал мелковато.
Теперь, работая тяжем я наконец-то стал нормально пахать огород плугом на 20-25 см. После вспашки остаются более крупные валы и комки, которые хорошо промерзают, в них гибнут разные вредители, влага лучше проникает в пашню.
А весной можно все меленько профрезеровать.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Марош написал:
Ну и что, если по пахоте?

Вопрос не в оставшейся полоске, а что полоска не даёт опустится редуктору глубже.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

Jesha написал:
Фрезы что здесь, что на МБ1 под редуктором оставляют полоску не фрезерованной земли. Только на МБ она уже, здесь шире. Зависит от ширины редуктора.

Ну и что, если по пахоте? А если не по пахоте, то все равно за один проход огород к посеву не подготовишь. Вдоль и поперек и нет полосок.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

mastera написал:
там разгребатель , когда ее засунешь до некуда а так он в воздухе находится.

Так не в воздухе он. Фрезы что здесь, что на МБ1 под редуктором оставляют полоску не фрезерованной земли. Только на МБ она уже, здесь шире. Зависит от ширины редуктора.
Без рыхлителя выглядело бы так

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

mastera написал:
Когда крапиву разрабатывал раз пять на место елозил на второй передаче , на ручки не нажимал , цель была перемолоть сухостой метровый и подшерсток , ну где то на см 5 углубился

Женя,что-то камней не видно...Или в ваших краях они редкость?

Па написал:
Владимир С., спасибо, конечно не зря, нужно будет ехать, слова тётки, которая продаёт, к фрезе не представишь. Фото нет, да и сказала сделать ей нечем. Благо г.Алексин не далеко. Сказала, то ли от Каймана или от Гольдони. Внук оставил, а мотоблок уже продан. Самое главное, чтобы то, что нужно. Жалею, что ранее как твоему МБ не купил

Па, ну ничего, все еще получится. Было бы здоровье и желание. Доступ к станкам есть, если что и переходник для стыка фрезы получится сделать.

CAIMAN340

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Владимир С., спасибо, конечно не зря, нужно будет ехать, слова тётки, которая продаёт, к фрезе не представишь. Фото нет, да и сказала сделать ей нечем. Благо г.Алексин не далеко. Сказала, то ли от Каймана или от Гольдони. Внук оставил, а мотоблок уже продан. Самое главное, чтобы то, что нужно. Жалею, что ранее как твоему МБ не купил

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

Владимир С. написал:
Например размолотил легким культиватором пару-тройку соток

После плуга, конечно. А то придется несколько раз по "одному и тому же месту эту пару тройку соток мотокультиватором молотить" что бы "до молотиться" до глубины 22-24 см. Для пары соток мотокультиватор и сделали. Но 1 сотка и для мотоблока с плугом тоже не мало. Мотоблок ведь не лошадь и тем более не трактор. Места не много надо.

Па написал:
Владимир С., фото есть об изготовлении деталей фрезы? Конечно интересно.
Сам тоже думаю, чтобы увеличить размеры фрезы. Мотор дизель присутствует 12.5 л.с. и поставить конечно не на МБ МТЗ. И договорённость есть со токарным станком, самое главное попасть на нужную точку. Сам выточу, то что нужно.

Па, я не зря приписал

Владимир С. написал:
для спецефичных работ

Фреза не для глубокой фрезеровки, а для ранней междурядной культивации. Поясню. Там на фото посередине редуктор накрывает шарабан, боковые стенки которого при фрезеровки не позволят засыпать культуру землей. То есть при фрезеровке редуктор фрезы не будет касаться земли, а ножи при этом будут срезать сорняк по краям культуры. Но к сезону сделать я ее не успел и испытать в работе не получилось. Пока лежит в углу.

CAIMAN340

Jesha написал:
Так задачи разные. Под редуктором - рыхлитель,

Jesha написал:
перед корпусом цепи - разгребатель.

Jesha, там разгребатель , когда ее засунешь до некуда а так он в воздухе находится.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Владимир С., фото есть об изготовлении деталей фрезы? Конечно интересно.
Сам тоже думаю, чтобы увеличить размеры фрезы. Мотор дизель присутствует 12.5 л.с. и поставить конечно не на МБ МТЗ. И договорённость есть со токарным станком, самое главное попасть на нужную точку. Сам выточу, то что нужно.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Владимир С., спасибо, понял про размеры

mastera написал:

Владимир С. написал:
Михаэль написал:
у твоей фрезы зубья крепче на изгиб при повреждении

В толщину 7мм.

Владимир С., У нас не то 3 мм не то 4 мм , мерил когда делал самоделки, но забыл и гнутся если налетишь на что не будь ну и правятся легко

mastera, держал я их в руках в магазине, не впечатлили. И на вес они не тяжелые. Но видимо, если следовать инструкции по применению, то надолго хватает. Я себе два года назад сделал самодельную фрезу увеличенного диаметра для спецефичных работ, ножи покупал от невовской фрезы и наваривал. У соседа подсмотрел, он долго над ними издевается и ничего, живые. Я думаю от темы не далеко ушли, может кому будет интересно.

CAIMAN340

Владимир С. написал:
Михаэль написал:
у твоей фрезы зубья крепче на изгиб при повреждении

В толщину 7мм.

Владимир С., У нас не то 3 мм не то 4 мм , мерил когда делал самоделки, но забыл и гнутся если налетишь на что не будь ну и правятся легко

Михаэль написал:

Владимир С. написал:
Неправильные пчелы.

Да , все наоборот у них. С плугом и телегой не кусают . С косилкой заедают . С литовкой об кусают , с триммером нет , даже под домиками кошу .

Михаэль, ну значит не нервируй их, пусть медку таскают спокойно.

CAIMAN340

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

Владимир С. написал:
Неправильные пчелы.

Да , все наоборот у них. С плугом и телегой не кусают . С косилкой заедают . С литовкой об кусают , с триммером нет , даже под домиками кошу .

Марош написал:

Владимир С. написал:
Марош, у тебя вообще никакой нету.

Я говорил, что очень долго "горел" желанием ее заиметь. Почему воздерживался, не пойму. Но теперь у меня мой плуг с бороной не хуже почвофрезы, да к тому же с прошлого года я технологию посадки в огороде поменял. Мне это понравилось и продолжу ее для себя усовершенствовать. Здесь и плуга с двухрядным окучником предостаточно.

Марош, каждый налаживает свою технологию исходя из собственных возможностей. Таскать плуг с бороной нужен большой вес тягача, а не всем это по разным причинам нужно. Например размолотил легким культиватором пару-тройку соток и им-же одним ушастым посадил. Ну как пример просто.

CAIMAN340