Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6432381

Valornd написал:
mastera, То есть, левый и правый нож - это относительно редуктора имеется ввиду?

Valornd, Относительно друг друга, два правых поставишь не будет смещения , втанут напротив друг друга, у тебя фреза разобраная, если да то поиграйся и увидишь.

mastera, То есть, левый и правый нож - это относительно редуктора имеется ввиду?

Valornd написал:
В местах продажи запчастей на фрезу, ножи делятся на левый и правый. Скажите, это отличие в заточке, или в чем?
Просто если только в заточке, то откуда же взялся такой универсальный получается нож на фрезе, которую купил я, у которого заточка со всех сторон:

Valornd, Шестиграником отличаютя , на картике оба правые

В есной когда делал самоделки столкнулся с проблемой если делать одинаковый шестигранник ножи встают против друг друга нет

смещения относительно друг друга.

В местах продажи запчастей на фрезу, ножи делятся на левый и правый. Скажите, это отличие в заточке, или в чем?
Просто если только в заточке, то откуда же взялся такой универсальный получается нож на фрезе, которую купил я, у которого заточка со всех сторон:

alldn написал:
Мелко

Кто-то пишет мелко, кто-то на четверть метра.

CAIMAN340

alldn написал:
В общем это не для вспашки инструмент. Пахать нужно плугом, культивировать фрезой.

Не вижу смысла для себя что-то менять. Фрезерую много лет БЕЗ плуга. Урожайность не падает.

Регистрация: 22.01.2012 Могилёв Сообщений: 1001

Выкладывал я года три назад здесь свою переделанную фрезу на ПЯТЬ пар ножей с каждой стороны.Фреза Лидская,такая же как и Уфимская.Ширина захвата метр.

.Уменьшил звездочками обороты.Работает без проблем.Целину не культивирою..

Valornd, Мелко. Не всегда это хорошо. Под рыхлым слоем образуется жесткая подошва...
В общем это не для вспашки инструмент. Пахать нужно плугом, культивировать фрезой.

alldn написал:
А просто одной фрезой работать не получится, это не культиватор Нева, нашей фрезой только рыхлить, вспашку она не заменит.

Потому что мелко берет? )

mastera написал:
Паши осенью плугом весной фрезой, если осенью не пахалось то весной фрезой тяжеловато и в стандартной комплектации( 6 ножей на сторону)

Я плугом не пашу уже много лет. Только фрезой тракторной всегда. И урожай отличный. Поэтому, менять что-то не хочу. Единственное, попробую теперь обходиться своей фрезой. Я уже нынче вспахал ей всю свою землю. Что будет весной - посмотрю, расскажу)

mastera написал:
ты сделал стандартную ( да еще говорил что плохо тянет, с разгона)

Женя, дело не в фрезе было, родной карб не хотел стартовать. Теперь с карбом GX390 проблем нет.

Valornd написал:
Плугом весной и тут же фрезой?

Ну да, очень даже хорошо. На будущий год так и сделаю, чтобы поглубже разрыхлить землю и поглубже посадить картошку сажалкой. А то при мелкой посадке некоторые кусты как печеная картошка. Она как в духовке лежит при такой жаре.

А просто одной фрезой работать не получится, это не культиватор Нева, нашей фрезой только рыхлить, вспашку она не заменит.

Valornd написал:
Плугом весной и тут же фрезой?
Ну неет)) Такие танцы мне не нужны)
Я попробую, вдруг у меня земля позволит так фрезеровать. А нет - так запасные останутся детали

Valornd, Паши осенью плугом весной фрезой, если осенью не пахалось то весной фрезой тяжеловато и в стандартной комплектации( 6 ножей на сторону)

mastera написал:
у меня напарник по работе сделал самодельные ножи как хочет Valornd, так он сначала пашет плугом а потом проходит ей в качестве бороны чтоб колобья разбить.

Плугом весной и тут же фрезой?
Ну неет)) Такие танцы мне не нужны)
Я попробую, вдруг у меня земля позволит так фрезеровать. А нет - так запасные останутся детали

{{post:6431564,Valornd написал:
Я вот что хочу попробовать осуществить: Купить еще по комплекту пар фрез+рессоры+муфты на каждую сторону. Выточить вал/шпильку длиннее штатного. Расширить кожух фрезы. В итоге будет по 4 пары на сторону и 800мм. (примерно) ширина обработки/фрезеровки.
Потянет ли двигатель, выдержит ли редуктор - эти вопросы открыты.

Именно это я и сделал на свое фрезе. Разница только в том, что я купил фрезу двухрядную с каждой стороны и делал из нее трехрядную.

  • alldn, Александр привет , ты сделал стандартную ( да еще говорил что плохо тянет, с разгона) а он хочет еще по два ножа на сторону поставить, думаю будет тяжеловато, у меня напарник по работе сделал самодельные ножи как хочет Valornd, так он сначала пашет плугом а потом проходит ей в качестве бороны чтоб колобья разбить.

Valornd написал:
Но не оспаривать и не пробовать менять детище тех, кто десятилетиями из видов модернизации лишь меняет цвет краски на своем детище - как раз таки удел сверхверующих в сверхистину

Вы о чём???? О заводских фрезах...., так у меня от стоковой уфимской фрезы осталось 50%, и с количеством ножей эксперементировал и с формой, диаметром и шириной захвата, и с количеством оборотов и с направлением вращения.......

ЗЫ а вам удачи.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Djuse написал:
Верите в то, что другие делали не так, и ваши мысли самые правильные.....

По вопросам веры это точно не ко мне.
Но не оспаривать и не пробовать менять детище тех, кто десятилетиями из видов модернизации лишь меняет цвет краски на своем детище - как раз таки удел сверхверующих в сверхистину

В таком виде мне досталась фреза.

Ну и что потом из этого получилось.

Valornd написал:
Я вот что хочу попробовать осуществить: Купить еще по комплекту пар фрез+рессоры+муфты на каждую сторону. Выточить вал/шпильку длиннее штатного. Расширить кожух фрезы. В итоге будет по 4 пары на сторону и 800мм. (примерно) ширина обработки/фрезеровки.
Потянет ли двигатель, выдержит ли редуктор - эти вопросы открыты.

Именно это я и сделал на свое фрезе. Разница только в том, что я купил фрезу двухрядную с каждой стороны и делал из нее трехрядную.
Докупил в Волопасе 2 втулки, 2 рессоры. Ножей не покупал, ножи у редуктора поставил внутренние - загибоном к редуктору, а внешний ряд загибоном наружу. Получилось, что у меня средний ряд два ножа, а остальные по одному ножу. Была мысль и в среднем ряду оставить один нож, но его сделать S-образным, чтобы он рыхлил с обеих сторон.
Со шпильной поступил просто. Т.к. она никакой скручивающей нагрузки не испытывает, только на растяжение, просто разрезал ее и вварил посередине кусок прутка 20 мм. Полтора года полет нормальный. Фрезеровал и пахоту и целину.
Мотор тянет нормально. Думаю, что уменьшение количества ножей уменьшает и нагрузку на мотор. Результат работы не ухудшается. Даже на мой взгляд уменьшение ножей напоминает по результату уменьшение оборотов фрезы, что делают некоторые a форуме.
При уменьшении количества ножей на место отсутствующих ножей нужно ставить шайбы с шестигранным отверстием, а то пакет ножей не стянется.

Valornd написал:

Djuse написал:

Valornd написал:
И вот вопрос: нафиг эти танцы, когда можно было изначально сделать 700-750мм обрабатываемой ширины у фрезы.

Вы считаете что вы правы, но, это сомнительно. При увеличении ширины фрезерования, возникнуть проблемы с глубиной обработки, она уменьшится, при этим придется уменьшения скорость движения МБ для удержания нужной глубины, что приведет к большему времени фрезеровки....

Djuse,
Это лишь предположения ,то, о чем вы говорите. Или есть опыт с аналогичным (незначительным) числом увеличения ширины? )) Вряд ли этим руководствовались конструктора, задавая максимальную ширину. На самом деле, все строго индивидуально: почва разная, вес мб разный, колеса разные, опыт пользователей разный. Но и я не претендую своим мнением на истину.
Если "звезды сойдутся", сделаю расширение оригинальными (окромя вала) запчастями и посмотрю, посмотрим, как и что изменится.

Valornd,
Верите в то, что другие делали не так, и ваши мысли самые правильные.....
Удачи в экспериментах.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Djuse написал:

Valornd написал:
И вот вопрос: нафиг эти танцы, когда можно было изначально сделать 700-750мм обрабатываемой ширины у фрезы.

Вы считаете что вы правы, но, это сомнительно. При увеличении ширины фрезерования, возникнуть проблемы с глубиной обработки, она уменьшится, при этим придется уменьшения скорость движения МБ для удержания нужной глубины, что приведет к большему времени фрезеровки....

Djuse,
Это лишь предположения ,то, о чем вы говорите. Или есть опыт с аналогичным (незначительным) числом увеличения ширины? )) Вряд ли этим руководствовались конструктора, задавая максимальную ширину. На самом деле, все строго индивидуально: почва разная, вес мб разный, колеса разные, опыт пользователей разный. Но и я не претендую своим мнением на истину.
Если "звезды сойдутся", сделаю расширение оригинальными (окромя вала) запчастями и посмотрю, посмотрим, как и что изменится.