Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.09.2014 Витебск Сообщений: 42
#6356759

{{post:6356502,Для любого агрегата, даже супер-про., нужны голова и руки оператора, без них он вряд-ли будет правильно работать.}
Кто бы сомневался?!
А на мотокультиваторе фреза пассивная? И, простите, там что то нужно регулировать( наборку ножей?) для желаемой формы измельчения почвы?

Sans написал:
Понравилась их возможность при обработке почвы добиваться желаемой формы измельчения почвы.

Активная фреза так же имеет регулировки и настройки, наборку ножей можно сделать по разному, и получать разное измельчение почвы.
Для любого агрегата, даже супер-про., нужны голова и руки оператора, без них он вряд-ли будет правильно работать.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Регистрация: 10.09.2014 Витебск Сообщений: 42

Я и не призываю покупать ещё и культиватор. Просто сравнил работу двух агрегатов и сделал свой вывод. А вкус и цвет для фрезы МТЗ, как её не выкрашивай (покраска) вкус к ней у меня не появится! Достаточно было один раз применить культиватор и от МТЗ фрезы сразу же отказался. Когда ещё не было китайских культиваторов, увидев работу Крота и Невы (может ошибся с моделью) сразу же оценил работу данных культиваторов. Понравилась их возможность при обработке почвы добиваться желаемой формы измельчения почвы.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Beligor написал:
Прикольная "рекомендация"

...

Beligor написал:
Это наверно отдел сбыта "МТЗ Сморгонь" настойчиво "рекомедовал"....Сцеплением затоварились

Не исключено

Beligor написал:
По другому не обьяснить такие "рекомендации"

А хотелось бы объяснений... Зы.Что интересно,спросил одного человека,владельца МТЗ с 30-летним стажем по поводу данной регулировки сцкпления при работе с фрезой-он лишь недоуменно пожал плечами Никогда такого не делал.А движок-маломощная УД-шка...

bulbash, Прикольная "рекомендация"...Это наверно отдел сбыта "МТЗ Сморгонь" настойчиво "рекомедовал"....Сцеплением затоварились. По другому не обьяснить такие "рекомендации"...

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

mastera написал:
В инструкции к АГРО такого " гемороя" нет

Так в АГРО сцепление другое-сухое...

bulbash написал:
Вот что действительно мне не нравится-так это заводская рекомендация при работе с фрезой регулировать сцепление-чтоб "вело".

bulbash, В инструкции к АГРО такого " гемороя" нет .

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Sans написал:
в пух разбивает

Тут-да,несколько велики обороты,но можно выкинуть среднюю секцию ножей и поменять звездочки цепного редуктора.Вот что действительно мне не нравится-так это заводская рекомендация при работе с фрезой регулировать сцепление-чтоб "вело".

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Sans написал:
Мелко берёт

У мотокультиватора и активной фрезы свои плюсы и минусы.Как,впрочем,не каждый может себе позволить иметь в своем арсенале и то и другое.У меня теперь нет мотокультиватора,зато есть мотоьлок МТЗ с активной фрезой,придется обходится ей... Не знаю,для большинства огородных культур восьми заводских сантиметров обработки за один проход вполне достаточно.Семена должны ведь "ложиться на плотное ложе и укрываться пуховым одеялом".Т.е.предпосевная обработка почвы должна проводится в идеале-на глубину посева тех или иных семян.

Sans написал:
Мне что то не понравилась обработка почвы МТЗ фрезой. Как попробовал мотокультиватором - песня! Уже несколько лет не обрабатываю МТЗ фрезой. Мелко берёт и в пух разбивает.

Sans,На вкус и цвет, товарищей нет.

Sans написал:
Мелко берёт и в пух разбивает.

Sans,Это как подходить к обработке земли , нужно фрезеровать немного не созревшую почву( крестьянское чутью должно быть ) земля будет небольшими комками и по первому вопросу у меня фрезерует на штык лопаты.

Регистрация: 10.09.2014 Витебск Сообщений: 42

Мне что то не понравилась обработка почвы МТЗ фрезой. Как попробовал мотокультиватором - песня! Уже несколько лет не обрабатываю МТЗ фрезой. Мелко берёт и в пух разбивает.

bulbash написал:
mastera написал:
фрезерую с " нахлестом "

По глубине или по ширине?Моя чуть оставляет следов от колес-они же у меня шире "стандартных"заводских.

bulbash, Получается и по глубине и по ширине, одним колесом иду фрезерованным и если есть уклон то начинаю с низу, при таком " маневре" следов колес не видно. колеса стандартные.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

mastera написал:
У меня АГРО с родным УМЗовским мотором 8 Эсенговских ( не путать с китайскими) сил

Ну,это только на наклейке движка гордо красуется цифра 13.В мануале номинальная мощность двигателя указана 8,5кВт,что в пересчете11,56 л.с.

mastera написал:
фрезерую с " нахлестом "

По глубине или по ширине?Моя чуть оставляет следов от колес-они же у меня шире "стандартных"заводских.

bulbash написал:
Сегодня надо было зафрезеровать кусочек огорода под посев моркови на хранение.Только начал входить во вкус-"поле" закончилось bulbash, Для грядок лучше не придумать

{{post:6354662,Вкратце о впечатлениях.Мощности движка хватает,не душится(правда,у меня песок и выкинуты средние секции).Глубина обработки соответствует заявленой заводом-изготовителем-8см.По второму разу не проходил,так как этот участочек фрезеровался по самое не хочу мотокультиватором около месяца назад.Просится противовес на морду для комфортной работы(хотя бы как у Дмитрия 95). bulbash, У меня АГРО с родным УМЗовским мотором 8 Эсенговских ( не путать с китайскими) сил, прет фрезу с полным комплектом по любой земле( дернину не фрезерую) но в основном после осенней вспашки плугом( клиенты постоянные). Развесовка просто отличная

{{post:6354662,Напомню,мне фреза досталась б/у,без ножа-киля.В работе надобности в нем не ощутил.Колеса у меня 6,5х12-кожух цепного редуктора до земли не достает. bulbash, Ну у тебя песок,возможно киль и не нужен, но на глинах, черноземах, тяжелых землях, думаю что да , у меня кожух поднят( палец стоит на первой дырке) редуктор все время гребет, фрезерую с " нахлестом "

{{post:6354662,.В целом,работа фрезой понравилась.

bulbash, Весчь

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

mastera написал:
, я порой за день раз пять" навешу". Не надо там с ней корячится , я встаю на нею ногой и задним ходом въезжаю в нее и все. Смажь шлицы отработкой

Смазал.Зашла как "папа маме" Сегодня надо было зафрезеровать кусочек огорода под посев моркови на хранение.Только начал входить во вкус-"поле" закончилось Вкратце о впечатлениях.Мощности движка хватает,не душится(правда,у меня песок и выкинуты средние секции).Глубина обработки соответствует заявленой заводом-изготовителем-8см.По второму разу не проходил,так как этот участочек фрезеровался по самое не хочу мотокультиватором около месяца назад.Просится противовес на морду для комфортной работы(хотя бы как у Дмитрия 95).Сцепление,как настоятельно рекомендует завод-изготовитель в мануале и ролике по эксплуатации фрезы),не регулировал,чтоб немного "вело"-поленился для кратковременной работы Напомню,мне фреза досталась б/у,без ножа-киля.В работе надобности в нем не ощутил.Колеса у меня 6,5х12-кожух цепного редуктора до земли не достает.В целом,работа фрезой понравилась.

mastera написал:
вот проблема в телегу и то приловчился, закатываю по доскам, но на тот год надо " гуся" кран-лебедку , будет придумывать тяжеловато уже.

Я так езжу. Вынул шкворень, адаптер откинул и в бой.

Плуг можно и сзади повесить.

CAIMAN340

mastera написал:
снимаю без проблем , шкворень вынул и выехал из фрезы

Так оно и есть, с фильмов про BCS это пошло, они там показывают, как снимают одну и быстро цепляют другую. У себя сделал ещё маленькую доработку, на торцах шлицов сделал угловой надпил, как на "папе" так и на "Маме" однонаправленный, при попадании шлица на шлиц, шлиц сдвигается в паз и не требуется что либо подкручивать.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

alldn написал:
mastera, Нужно попробовать. А то я и снимаю и ставлю руками. А фреза не легкая. :
{{post:6342084,А я все навесное только краном...или по кускам

Я езжу по поселку и всем нуждающимся фрезерую и пашу, плуг тоже вожу,

у меня время деньги," сунул" фрезернул," вынул" дальше, вот проблема в телегу и то приловчился, закатываю по доскам, но на тот год надо " гуся" кран-лебедку , будет придумывать тяжеловато уже.

А я все навесное только краном...или по кускам

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

mastera, Нужно попробовать. А то я и снимаю и ставлю руками. А фреза не легкая.