Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735
#6175577

mastera написал:
Спасибо , разъяснили

Побежал свечку ставить - не спугнулось бы ?

ppp53 написал:
mastera написал:
думаю две по 15 легче для движка

Плохо думаешь ! 20:20=1 и 15:15 - то же 1...... Одинаково получается - 1:1 ! Ну и где же здесь облегчение ? ? ?

alldn написал:
mastera написал:
Александр привет, думаю две по 15 легче для движка.

Женя, сугубо одинаково. Если разные шестерни, то может быть увеличение или уменьшение усилия, а при одинаковых усилие одинаковое.
Если при маленькой ведущей шестерне движку вроде бы легче тянуть цепь - рычаг маленький, то и у ведомой такой же маленький рычаг и тянуть его вроде бы тяжелее чем большой. Одно к одному тут компенсируется.

ppp53, alldn,Спасибо , разъяснили

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

rele_svg написал:
Трансмиссионка к солидолу (литолу, циатиму, ШРБ и т.п) - самое то

Понятно.

rele_svg написал:
ШРУС без добавки жидкой смазки слишком густая будет, зубья шестерён будут сухие, без смазки

Это,наверно,если ШРУСовой смазки пожалеть... А можно и

Михаэль написал:
в смазку шрус добавляю ТЭП -15 , перемешиваю палочкой и выдавливаю техническим шприцом в кулаки шрусов. Урал не обижается , а даже наоборот , только лучше. А теперешний литол очень жидкий , не нравится он мне

Всем откликнувшимся-спасибо!

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

bulbash написал:

bulbash написал:
по мануалу в редуктор заливается смесь консистентной смазки и ТЭп-15 3:1

Всем привет.Как считаете,смазка для ШРУСов может быть альтернативой заводским рекомендациям?Или все же не искать на свою пятую точку приключений,и делать смесь "по заводу"

bulbash, на трубах смазки шрус написано , для шрусов переднего привода ВАЗ , иномарок и Краз. Сделано в Украине. У полно приводного Краза шрусы по конструкции точно такие , как у Урала и Камаза. Для Урала написано смесь Циатима и ТЭП -15. Я для Урала делаю смесь , в смазку шрус добавляю ТЭП -15 , перемешиваю палочкой и выдавливаю техническим шприцом в кулаки шрусов. Урал не обижается , а даже наоборот , только лучше. А теперешний литол очень жидкий , не нравится он мне. Солидол был лучше намного , такого литола. Поэтому для авто Урал литол не использую для смеси в поворотные кулаки шрусов. Циатима у нас в продаже нет.

bulbash написал:
Всем привет.Как считаете,смазка для ШРУСов может быть альтернативой заводским рекомендациям?

Трансмиссионка к солидолу (литолу, циатиму, ШРБ и т.п) - самое то. ШРУС без добавки жидкой смазки слишком густая будет, зубья шестерён будут сухие, без смазки.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

bulbash написал:
Как считаете,смазка для ШРУСов может быть альтернативой заводским рекомендациям?

Как говаривали мудрые предки - кашу маслом не испортишь !

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

bulbash написал:
по мануалу в редуктор заливается смесь консистентной смазки и ТЭп-15 3:1

Всем привет.Как считаете,смазка для ШРУСов может быть альтернативой заводским рекомендациям?Или все же не искать на свою пятую точку приключений,и делать смесь "по заводу"

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

alldn написал:
Одно к одному тут компенсируется.

Передаточным отношением это называется .

mastera написал:
Александр привет, думаю две по 15 легче для движка.

Женя, сугубо одинаково. Если разные шестерни, то может быть увеличение или уменьшение усилия, а при одинаковых усилие одинаковое.
Если при маленькой ведущей шестерне движку вроде бы легче тянуть цепь - рычаг маленький, то и у ведомой такой же маленький рычаг и тянуть его вроде бы тяжелее чем большой. Одно к одному тут компенсируется.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

mastera написал:
думаю две по 15 легче для движка

Плохо думаешь ! 20:20=1 и 15:15 - то же 1...... Одинаково получается - 1:1 ! Ну и где же здесь облегчение ? ? ?

alldn написал:
Не понял вопроса. Это когда легче, когда две по 20 или две по 15?
Если так, то сугубо однонаково.

alldn,Александр привет, думаю две по 15 легче для движка.

majkl написал:
в цепном редукторе для оборотов фрезы нет значения 20 или 15 зубов, а вот с каким количеством зубов МБ легче фрезу крутить?

Не понял вопроса. Это когда легче, когда две по 20 или две по 15?
Если так, то сугубо однонаково.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Саныч53 написал:
Сам себя не похвалишь, так как ..... ходишь

Саныч,

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

ppp53 написал:

mastera написал:
а руки делают

Ну с твоими то руками при такой механизации думаю всё в порядке!
Я про руки тех, кто поменее механизацией обеспечен - одна у них механизация - на карачках !

ppp53, купи все в магазине и не надо никакой механизации и гнуть спину не надо. Или позвони и на дом курьер все доставит с магазина.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

majkl написал:

Михаэль написал:
majkl, у меня родные по 15 зубов.

Михаэль, в цепном редукторе для оборотов фрезы нет значения 20 или 15 зубов, а вот с каким количеством зубов МБ легче фрезу крутить?

majkl, я другое имел в виду , что завод ставит звезды какие есть под рукой . Две по 20 , или две по 15 , или две с другим одинаковым количеством зубьев. Когда стоят разные в паре , тут конечно уже понижающий редуктор получается.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

mastera написал:
Процитирую покойной бабушки слова

Да что ты всё покойных то поминаешь ? Про своих то живых домашних когда позаботишься (которые всё на карачках) при своей рукастсти ? Например, следующую уборочную им в праздник превратишь !

ppp53 написал:
mastera написал:
а руки делают

Ну с твоими то руками при такой механизации думаю всё в порядке!
Я про руки тех, кто поменее механизацией обеспечен - одна у них механизация - на карачках !

ppp53,Процитирую покойной бабушки слова" Нужда и барыню .... имеет"

ppp53 написал:
ведущая поменьше (минимально возможное), ведомая побольше (максимально возможное).

ppp53, Хоть что то полезное!!

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

mastera написал:
а руки делают

Ну с твоими то руками при такой механизации думаю всё в порядке!
Я про руки тех, кто поменее механизацией обеспечен - одна у них механизация - на карачках !

Михаэль написал:
majkl написал:

bulbash написал:
В том числе благодаря и этому видео приобрел лидскую фрезу

Спасибо, но сделал вывод что сцепление МБ слабовато для частого использования фрезы. В инструкции не зря пишут о доп. регулировке.

bulbash написал:
Вон где собака порылась... Ведущая осталась родная,на 20 зубов?

Были уменьшенные обороты, вверху 14z, внизу 22z. Надо было сидераты (тритикале) отработать по весне перед плугом, поставил назад родные по 20z.

majkl, у меня родные по 15 зубов.

Михаэль,Тоже 15 зубов.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

majkl написал:
поставил назад родные по 20z.

Михаэль написал:
у меня родные по 15 зубов.

Хоть так, хоть эдак - отношение 1 : 1 !

majkl написал:
а вот с каким количеством зубов МБ легче фрезу крутить?

ведущая поменьше (минимально возможное), ведомая побольше (максимально возможное).