Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7133255

Бр.партизан написал:
Думал про это, но вроде как смазка на весь срок службы закладывается, и всяко получше моего литола/солидола будет (а что то подороже и получше в этот агрегат жалко набивать).

Бр.партизан,В редукторе типа сметаны должно быть .

Регистрация: 11.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 21

Думал про это, но вроде как смазка на весь срок службы закладывается, и всяко получше моего литола/солидола будет (а что то подороже и получше в этот агрегат жалко набивать).

Бр.партизан написал:
Все равно будет наматываться трава на вал около сальников и землю сквозь них продавит, я думаю, закрытый подшипник в данном случае более уместен.

Бр.партизан,Со стороны сальника закрытый а со стороны редуктора снять защиту с подшипника что бы смазывался .

Регистрация: 11.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 21

В продолжение темы про люфт вала ФР-00010, прикупил новые сальники, да подшипники решил тоже заменить - раз люфт появился, недолго им осталось ходить.
Решил поставить закрытые 62102RS1SKF.
Все равно будет наматываться трава на вал около сальников и землю сквозь них продавит, я думаю, закрытый подшипник в данном случае более уместен.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

brait2019 написал:
Тебя может и устраивают паспортные 8см

Не 8 , а 12 .

Михаэль написал:
У нас с бубнами на танцуют

Это может у Вас...........а я вдоволь "натанцевался"
Тебя может и устраивают паспортные 8см, а я хотел получить "новое слово" при культивации ТЯЖЕМ и очень отличительное от классического........но сразу не получилось.......и потом не сразу..........болгарка, сварка, металл кой какой...... - в конечном что то получилось подобающее......
Единственное не получилось - вывести привод ВОМ на задний адап - всё как то руки не доходили. Сейчас есть некоторые намётки, но уже вроде и не надо.......

Михаэль написал:
разогрей и залей пушечное сало . Может не потечет

Продал я этот агрегат года два назад..........Остался только большой опыт его применения, и то всё больше похож по началу на танцы с бубнами. Чего хотелось - так было далеко до ранее применявшегося культиватора МБ-1. Лет за 10 кучу доработок применил. Одна из самых эффективных - это "костыль" на подобие классического культиватора................................
И только в конечном получилось что то соответствующее ТЯЖУ..........

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

Бр.партизан написал:
Да разобрал редуктор, шестигранник не цельный, а соединен при помощи муфты и двух штифтов, ну в данном случае рассматриваем ка

У меня цельный был . Когда расширял фрезу , то поставил новый шестигранник цельный шире .

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

brait2019 написал:

Михаэль написал:
Смесь циатима или литола и трансмиссионого масла тап 15 или тэп 15 от грузовиков , оно погуще .

Знакомая рекомендация - потёк у меня сальник после такого новшества с трансмиссионкой.

brait2019, разогрей и залей пушечное сало . Может не потечет .

Регистрация: 11.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 21

Не разобрался, как цитаты здесь вставлять, для Михаэль:
Да разобрал редуктор, шестигранник не цельный, а соединен при помощи муфты и двух штифтов, ну в данном случае рассматриваем как цельный.
Сам понял, что пожиже надо смазку в редуктор, пластичной типа литола не обойдёшься, а если сальник течет, то под замену его.
Для brait2019:
Слишком свободно подшипники стояли, вышли оба от руки из корпуса, по пластине уберу, центровка не нарушится, а подшипники подожмутся, может люфт уменьшится.

Михаэль написал:
Смесь циатима или литола и трансмиссионого масла тап 15 или тэп 15 от грузовиков , оно погуще .

Знакомая рекомендация - потёк у меня сальник после такого новшества с трансмиссионкой.

Бр.партизан написал:
уберу с каждой стороны по регулировочной пластине

И ..........?
Пластинами придвигают ведомую шестерню к ведущей или отдаляют
....то бишь с одной стороны убирают, а с другой - добавляют.......

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

Бр.партизан написал:
Раз в 2-3 года набиваю литолом оба редуктора. Люфтит весь шестигранник, как одно целое, а как я понимаю, там вроде две полуоси. Вскрывать не хочется, может кто в курсе, люфт должен быть или нет?

Шестигранник цельный . Люфта большого быть не должно . Смазка не литол в редуктор . Смесь циатима или литола и трансмиссионого масла тап 15 или тэп 15 от грузовиков , оно погуще .

Регистрация: 11.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 21

Разобрал, на конической передаче смазки хватает, а вот подшипникам поплохело. Мало того, что смазки туда мало перепадает, так еще со стороны сальников чернозема нагнало.

Заказал новые сальники, подшипники пока оставлю, уберу с каждой стороны по регулировочной пластине.

Регистрация: 11.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 21

Фреза в работе лет восемь, в сезон фрезерую соток по 20-30, не больше. В основном прополка между гарбузами, ну и поздней осенью после сидератов, картошки огород красиво сделать. Доставалось ей конечно, земля тяжёлая, GX270 на последнем издыхании тянет, и клинила резко от попадания кирпичины, и наматывало траву так, что кожух раздувало, как бочку. Раз в 2-3 года набиваю литолом оба редуктора. Люфтит весь шестигранник, как одно целое, а как я понимаю, там вроде две полуоси. Вскрывать не хочется, может кто в курсе, люфт должен быть или нет?

На фото видны пластины регулировочные на боковой крышки редуктора, но как понимаю, они не для убирания люфта?

Регистрация: 11.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 21

Приветствую, у меня фреза ФР-00010, информации по которой на форуме практически ноль, все тёрки за Лидскую.
В инете тоже ничего не нашел. Имеется люфт полуосей, был ли сновья, не помню.
Должно ли так быть, или появилась выработка, и надо регулировать?
Если регулировать, то как?

brait2019 у Вас есть такая померь линейкой

КОЛЯN написал:
подскажите пожалуйста размер

А для чего ?
Да и на фото - ножи не симметрично находятся - болтанка на среднестатической будет, только держись.

выделенный текст

здравствуйте подскажите пожалуйста размер

mastera написал:
так что тебе мешало сделать консинстенцию как заводская .

brait2019 написал:
А я жидкую сделал (по рекомендации)