Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6173315

bulbash написал:
Руки чешутся испытать

Знакомые ощущения , ну что сказать - жди весны, терпи...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

bulbash написал:
Понял,Женя Кстати,по поводу "шаманства":подскажите,милиметрового(на глаз) паронита хватит для прокладки под крышку цепного редуктора,или искать потолще?

bulbash,Думаю вполне у меня где то так а если найдешь по толще то еще лучше , потому что у меня крышка цепного редуктора крепится на пяти точках а у тебя на трех.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Саныч53 написал:
От состояния всего приобретения

Руки чешутся испытать Но пока еще не собрал,не хватает колечек на боковые крышки редуктора...Говорят,на двенадцатых колесах при фрезеровке корпус цепного редуктора бульдозерит...На моем стоят 6,5х12.Сегодня подцепил цепной редуктор к ВОМу,и замерял расстояние от пола до редуктоа-получилось примерно 11см.Думаю,бульдозерения не будет

bulbash написал:
,милиметрового(на глаз) паронита хватит

и для верности на герметик посадить

bulbash написал:
От чего?

От состояния всего приобретения

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Саныч53 написал:
bulbash, привет!

Приветствую

Саныч53 написал:
Как впечатления?

От чего?Промывочного пистолета?

mastera написал:
Ни чего страшного , похоже она и не работала , цепь не вытянута, зубья на редукторе нормальные ," под шаманишь " и будет лучше новой

Понял,Женя Кстати,по поводу "шаманства":подскажите,милиметрового(на глаз) паронита хватит для прокладки под крышку цепного редуктора,или искать потолще? И еще вопрос: по мануалу в редуктор заливается смесь консистентной смазки и ТЭп-15 3:1.Но не указано сколько Может,кто подскажет,сколько мне "кефира" колбатить?

bulbash написал:
.вот к чему приводит многолетнее хранение навесного под открытым небом...

"
bulbash,Ни чего страшного , похоже она и не работала , цепь не вытянута, зубья на редукторе нормальные ," под шаманишь " и будет лучше новой

bulbash, привет! Как впечатления?

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Саныч53 написал:
я использую промывочный пистолет, воздух от компрессора. Мощнейшая струя вымывает все, что глазом видно

Сегодня поработал им.Пы.Сы.вот к чему приводит многолетнее хранение навесного под открытым небом...

ppp53 написал:
mastera написал:
А картофелесажалка доровняла

Навряд ли она что то многое смогла бы сделать на этом поприще.

ppp53,А что на фото не видно разве что участок ровный стал нет развальной борозды.

ppp53 написал:
Да и чего всё сажанием хвастаешься ?

ppp53,Это не " ФАСТАНИЕ" это прогресс, я раньше нарезал борозды, потом в эти борозды " раком" а потом еще и засыпать надо а это идешь за МБ с прямой спиной, с гордо поднятой головой ,все за один проход, только успевай картошку в бункер подсыпать

ppp53 написал:
Лучше бы похвастался такой сто процентной механизацией при уборке урожая (хотя бы на этапе "в телегу") !

ppp53,Вот сделай на деле и нам "ПО ФАСТАЕШЬСЯ" а то одни бла , бла .

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

mastera написал:
А картофелесажалка доровняла

Навряд ли она что то многое смогла бы сделать на этом поприще. Да и чего всё сажанием хвастаешься ? Лучше бы похвастался такой сто процентной механизацией при уборке урожая (хотя бы на этапе "в телегу") !

ppp53 написал:
Кстати, для Агро, по мне, фрезеровать поровнее площадка требуется - какая ямка - и колёса повисли, какой холмик - и повисла фреза.
Захотел как то заровнять фрезой ямку, по опыту с МБ-1, - нифига не получилось

ppp53,Учится, учится и учится.( В.И Ленин) А картофелесажалка доровняла

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

alldn написал:
от Невы только самые хорошие воспоминания остались. Кое-что было удобнее, чем сейчас на Агро

Ну одно из кое-что фрезерование. Не буду хаить Агро, но на МБ-1 было у меня производительнее.
А вот что ещё из кое-что как то и не припоминается.
Кстати, для Агро, по мне, фрезеровать поровнее площадка требуется - какая ямка - и колёса повисли, какой холмик - и повисла фреза.
Захотел как то заровнять фрезой ямку, по опыту с МБ-1, - нифига не получилось

Jesha написал:
Благодарю. Значит буду понемножку, зато легко.

Мне первое время почему-то очень тяжело было культивировать Невой огород, не приспособился что ли?... А потом идешь себе за мотоблоком - гуляешь. Немного его подправляешь, когда он сильно заглубится или в сторону полезет. Никаких проблем.
Но очень мне хотелось попробовать плужок. Я даже нашел плуг ПЦ-18, хотел с ним Неву попробовать. Но тут подвернулся Агро и все мои планы по Неве отошли в сторону.
Но от Невы только самые хорошие воспоминания остались. Кое-что было удобнее, чем сейчас на Агро.

Agro 2009, Есть, сбросьте в личку адрес, зашлю все что есть по фрезе.

alldn написал:
Обратите внимание - речь не про люфт в подшипниках идет, а про люфт подшипников в корпусе.

alldn,Доброго. У Вас такая схема фрезы подробная, а к ней описание есть?

Регистрация: 22.01.2012 Могилёв Сообщений: 1001

Djuse кстати, видя, что народ не понял, мог бы и объяснить подробнее, а не становиться в позу и обзывать всех.Совершенно верно.А то размазал про люфты подшипников на две страницы с оскорблениями.Кстати.Такой же принцип регулировки конической передачи дифферинцила применяется на мотоблоке и минитракторе МТЗ. 9.4.3. Проверка и регулировка зацепления шестерен главной передачи В процессе работы происходит постоянный износ зубьев конических шестерен главной передачи, в связи с чем может возникнуть необходимость регулировки бокового зазора между зубьями. Регулировку производите в том случае, когда главная передача начинает работать с повышенным шумом, что указывает на увеличенный боковой зазор. Уменьшение бокового зазора достигается за счет переноса регулировочных прокладок из-под фланца правого рукава под фланец левого, и наоборот - в случае увеличения, без изменения суммарной толщины набора прокладок под обоими фланцами. Нормальный зазор между зубьями шестерен - 0,18-0,4 мм, при этом зазор в подшипниках должен быть 0,05-0,1 мм. Чтобы убедиться в правильности регулировки, проверьте прилегание зубьев (контакт) на краску. Прилегание должно быть не менее чем 50% поверхности зуба.Размеры по зазорам зубьев шестерен и подшипников подойдут и для редуктора фрезы.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

alldn написал:
Думаю не стоит заморачиваться прикручивая к хорошей фрезе еще и прицепную.

Благодарю. Значит буду понемножку, зато легко.

ppp53 написал:
А когда поставил какой то двиг 2Т 75мм, дело пошло намного веселее на 2-й.

И на 1-ой и на 2-ой нормально.
Вопрос снят с повестки.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

alldn написал:
Фрезеровал всегда на первой, ремень на пониженной.

На МБ-1, с двигом в 3.5Лс, в инструкции говорилось о возможности и на 2-й. Дудки ! С таким двигом - только на 1-й. А как ВСЁ ВРЕМЯ хотелось на 2-й ! А когда поставил какой то двиг 2Т 75мм, дело пошло намного веселее на 2-й. Правда ремешок профиля "Б" пришлось поставить - профиль "А" проскальзывал !

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Djuse написал:
что эффективней - фиксирующий ролик или шарик??

На "шариках" то ездим. И с роликами было бы не хуже, но надёжнее. Но вот ролики посложнее будет сделать и в том числе и вал переключения, чем с шариками.

Jesha написал:
Интересен вопрос пользования прицепной по сравнению с культиватором. Будет ли удобнее, при бОльшем захвате

Для МБ1 думаю не стоит делать прицепной культиватор.
Мотоблок легкий, да и в штатном режиме с фрезами вместо колес он прекрасно выполняет свои функции.
В чем-то даже лучше фрезы Агро.
Я несколько лет фрезеровал свои 10 соток Невой, и все меня устраивало. Немного не хватало плуга, а качеством культивации всегда был доволен.
Фрезеровал всегда на первой, ремень на пониженной. При этом фреза крутится не очень быстро, не разбивает землю в пух, остаются вполне хорошие земляные "камешки", земля дышит... А если где-то нужно помельче - два раза проходил.
Думаю не стоит заморачиваться прикручивая к хорошей фрезе еще и прицепную.