Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595
#6172142

ppp53 написал:
Он не знает, как сказать и потом весь во гневе, что его не понимают !

Бывает. Так и вы, могли бы пояснить.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

ppp53 написал:
Ну ведь не в подшипнике шариковом, а вала ! Сие не новость ! Он не знает, как сказать и потом весь во гневе, что его не понимают !

Ученье-свет, а не учёных тьма(А.Райкин)

alldn написал:
видя, что народ не понял, мог бы и объяснить подробнее

У апанентов нет вопросов, есть личные утверждения на основе личных амбиций.. сдаюсь.

ЗЫ в моей фрезе в редукторе стоит и конусный роликовый подшипник, который крайне эффективно продляет жизнь шестерёнкам, но мне надоело, сначала объяснять, потом спорить .

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Jesha написал:
не додавить подшипники, то появится продольный люфт вала.

Ну ведь не в подшипнике шариковом, а вала ! Сие не новость ! Он не знает, как сказать и потом весь во гневе, что его не понимают !

Что-то вы сильно разгорячились, горячие мотоблочные хлопцы.
У меня комп издох, я тут сидел с его восстановлением и не мог влезть в вашу ученую беседу.
Я люблю справедливость, поэтому могу сказать, что Djuse в самом первом посту вам очень точно сказал для чего эти прокладки нужны.

Djuse написал:
Общее количество прокладок регулирует люфт подшипников в корпусе. Переставляя туда сюда прокладки регулируют зазор(люфт)в шестеренках.

Обратите внимание - речь не про люфт в подшипниках идет, а про люфт подшипников в корпусе.
Толщина набора прокладок определяет расстояние на которое внутренний вал с подшипниками и конической шестерней может сместиться вправо-влево. А количество прокладок справа и слева определяет положение конической шестерни.
Эти прокладки - это всего лишь регулировка конической шестерни вала ножей. Вторая коническая шестерня, которая находится на приводном валу точно так же регулируется прокладками.
Прокладки разрезные, бывают разной толщины, подбираются и ставятся при регулировке узла.
Как именно регулируется - не знаю.

А Djuse кстати, видя, что народ не понял, мог бы и объяснить подробнее, а не становиться в позу и обзывать всех.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Djuse написал:
Общее количество прокладок регулирует люфт подшипников в корпусе. Переставляя туда сюда прокладки регулируют зазор(люфт)в шестеренках.

Извиняюсь не удержался.
Всё написано верно.
ppp53, Саныч53, Djuse, Ребята, спорите одинаково но разном. Отсюда и не понимание.
Прокладки (красным на рис) регулируют зазор в паре. С этим вроде всё понятно и вопросов нет.
Прокладки (синим на рис) регулируют зазор хода подшипников на валу и в корпусе. Ими же можно и придавить подшипники, но могут сгореть если передавить. Если ими не додавить подшипники, то появится продольный люфт вала. Либо по причине болтания вала в подшипниках, либо по причине болтания сборки вал-подшипник в корпусе.
Потому получается - прокладки регулируют зазор в паре, путем переставливания их с одной стороны на другую. И они же регулируют зазор подшипников в посадочных местах корпуса, путем добавления или уменьшения их количества. И ими же можно регулировать преднатяг подшипников, путем прижатия или отпускания внешней обоймы к шарикам, и оных к внутренней обойме. Последняя регулировка, как правило в расчет не берется в такого типа агрегатах.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Ну не знаю я (да и лет 50 не было нужды знать) про эти люфты. Да сдаётся и многие впервые слышат - то же эдак лет за 50, про эти хитрые люфты.
В чём наш криминал ? ? ? В том, что не кинулись смаковать твою осведомлённость ? ? ? Да на фик нам нужна такая твоя осведомлённость ! ! ! Что по твоему - сейчас все кинутся разбирать всё, что имеет эти шариковые подшипники на предмет установления повышенных осевых и радиальных люфтов ? ? ? Оно нам надо ? ? ?

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Саныч53 написал:
Это из какого источника? Некий люфт важнее зазора в конической паре?

И чего его дёрнуло про какие то радиальные и осевые люфты в шариковых подшипниках ? ? ?
Не понимает он,что здесь это не самая насущная проблемма. Да если и существует какая то толика этого, то край как в ограниченном количестве да и точно - не здесь !

Djuse, Это из какого источника? Некий люфт важнее зазора в конической паре? Еще раз - название источника, раздел, страница, абзац, издательство, год издания...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Количеством прокладок, под крышками корпуса фрезы, регулируется осевой люфт по посадочным(осевым) местам подшипников, тому как посадочные места подшипников прошлифованы по допускам, скользящей посадки.....(система вала) Перемещение прокладок с левой крышки на правую и наоборот, регулируют зазор между шестерёнками.
и какое отношение к этому имеет это.(маразм)

Саныч53 написал:
числовые значения допустимых люфтов (осевых и радиальных) подшипников из книжек - в студию!

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Djuse написал:

Саныч53 написал:
"Люфт подшипников в корпусе

Для знатокоф лично - люфт кроме осевого, есть ещё и радиальный
(читайте книги - источник знаний)

Djuse, числовые значения допустимых люфтов (осевых и радиальных) подшипников из книжек - в студию!

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Djuse написал:
объяснить форумчанам как правильно отрегулировать редуктор дабы работал хорошо и долго,

Ибо после применения рекомендаций на практике редуктора могут долго и не прожить...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Саныч53 написал:
"Люфт подшипников в корпусе

Для знатокоф лично - люфт кроме осевого, есть ещё и радиальный
(читайте книги - источник знаний)

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Саныч53 написал:
......................или подшипнику кранты, о какой регулировке можно говорить...

Да пусть он про НАТЯГ шариковых подшипников излагает - может у него это злободневная процедура через день ! Да и для этого натяга разной толщины прокладки нужны - вплоть до сотых миллиметра (регулировать - так регулировать). Может у него шлифовальных станков несколько штук разныхмоделей под рукой - не пропадать же добру !
Вот только не надо бы ему других оценивать !

Мужики, ну согласитесь, что преднатяг подшипников и люфт совершенно разные вещи. Знаток пишет - "Люфт подшипников в корпусе", так в этом случае или посадочному месту или подшипнику кранты, о какой регулировке можно говорить...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Djuse написал:
Что бы было понятно о чём речь натяг подшипников

Если на то пошло, то в ссылке НИ ОДНОГО РАЗА не встречается слово ЛЮФТ.

Djuse написал:
Ещё раз повторюсь РАЗГОВОР ПРО РЕГУЛИРОВКУ ПОДШИПНИКОВ И КОНИЧЕСКИХ ШЕСТЕРЁН В ФРЕЗЕ ДЛЯ МОТОБЛОКА А НЕ КАКО-ТО МИФИЧЕСКОЙ МАШИНЫ

,Общее количество прокладок регулирует люфт подшипников в корпусе.}} Это кто писал?

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Саныч53 написал:
. Регулировка люфтов подшипников - это плоды твоего воображения, а вот регулировка зазора конических передач описана достаточно подробно в тех же мануалах по автомобилям. И авторы пишут именно о регулировках зазоров конических передач, ибо именно это имеет значение и ни одним словом не упоминают некую мифическую регулировку люфтов подшипников...

Саныч53,Сергей привет а хвостовики . бугеля, преднатяг подшипников, возьми книжку КАМАЗ .

Саныч53 написал:

Djuse написал:
Общее количество прокладок регулирует люфт подшипников в корпусе. Переставляя туда сюда прокладки регулируют зазор(люфт)в шестеренках.

Андрей, кто ясно мыслит - тот ясно излагает. Регулировка люфтов подшипников - это плоды твоего воображения, а вот регулировка зазора конических передач описана достаточно подробно в тех же мануалах по автомобилям. И авторы пишут именно о регулировках зазоров конических передач, ибо именно это имеет значение и ни одним словом не упоминают некую мифическую регулировку люфтов подшипников...

Саныч53, А если удалить с каждой стороны по одной прокладке, подшипники прослабнут?

CAIMAN340

Djuse написал:
Общее количество прокладок регулирует люфт подшипников в корпусе. Переставляя туда сюда прокладки регулируют зазор(люфт)в шестеренках.

Андрей, кто ясно мыслит - тот ясно излагает. Регулировка зазора конических передач описана достаточно подробно в тех же мануалах по автомобилям. И авторы пишут именно о регулировках зазоров конических передач, ибо именно это имеет значение и ни одним словом не упоминают некую мифическую регулировку люфтов подшипников...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Djuse, ну тогда мы все трое вправе у тебя спросить - а что, зазор в коническое паре совсем не регулируется?

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

В своём предыдущем посту ошибся, там оказывается два спеца ppp53 и его знания подтверждает Саныч53 ....
Что бы было понятно о чём речь

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!