Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4889750

алексей332 написал :
.Попробывать найти 20 зубов и поставить.15 зубов вверху и 20 или 21 внизу.Что интересно получится?

Хорошо получится. То есть лучше чем 15 к 15 или 20 к 15, у меня лежит цепной редуктор товарища у него 15 к 20, а у его брата 20 к 15. Это вообще жесть.

алексей332 написал :
Мне не нравятся фрезы какие то они прямые,вотт еслибы они были саблеобразные было бы лучше.Мне так кажется.

Если ничего не менять то вряд ли лучше будет. А используют у нас (но у нас не глина) идля после пахоты весной разбить грудки, там где чернозем, просто фрезеруют под посадку весной, и междурядья (если они широкие) неглубоко фрезеруют для уничтожить сорняки. Консольная фреза позволяет это делать. МК не очень это позволяет.

Убрал половину ножей.Попробовать остальные ножи выгнуть S образно , был бы захват под редуктором и по краям . Остальные ножи нужно еще выгинать.

алексей332 написал :
Попробовать остальные ножи выгнуть S образно , был бы захват под редуктором и по краям . Остальные ножи нужно еще выгинат

Их проще отрезать перевернуть и приварить. Но там ведь разные ножи, попробуй попереставлять, чтобы было больше захвата. Кстати ножи уже не прямые практически. Вот ножи какие шли еще в СССР изношенные правда. Но буква Г на них была слабо выражена.. Это ножи товарища у которого 20 к 15, стоят звездочки. Я уже писал я ему выбросил (убрал) половину ножей, но проблем с огрехами у него нет. Назад ножи он не ставил. Работать сталь легче. Хоть у него и УД 25.

алексей332 написал :
ь.

Первый ряд от редуктора должен быть обязательно вовнутрь,т.е к нему,ты же не хочешь по центру прохода фрезы пешеходные тропинки. Да чего то с кратностью фрез накладка получается,мне кажется,что следует по средине каждой полуоси поставить два ножа вместо одного. Во балбесы конструктора,нельзя было изначально сделать ножи S образными,а не U образными.
А тема,вообще то нужная и интересная, ознакомился с конструкциями других производителей и от этого зауважал еще больше свою фрезу - все настолько просто и надежно. Нашел из закромов Родины семь запасных ножей (у меня ножи состоят из двух частей), раз за 24 года ни с одним ничего не случилось решил добавить еще одну секцию - и ширина захвата станет один метр.Надеюсь,что 8,5 кобыл (настоящих,а не рекламных) вполне потянут.

amentist написал :
Во балбесы конструктора,нельзя было изначально сделать ножи S образными,а не U образными.

Ну балбесы или нет это конечно вопрос, но и с цепным редуктором и фрезами можно было бы пощительнее. На фрезах неплохо было бы не 6 гранник сделать, а звездочку как на ключах, красивее фрезы ставить можно было бы.
НО, маемо тэ шо маемо. Самим придется шевелится.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

amentist написал :
Во балбесы конструктора,нельзя было изначально сделать ножи S образными,а не U образными.

Балбесы не конструктора. Ножей там ставится с завода пара ! одни влево, другие вправо. А такая ситуация выходит уже при домашней модернизации.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Pavel003 написал :
На фрезах неплохо было бы не 6 гранник сделать

Такой шестигранник изготавливается даже дома на коленке и твори что хошь.
По аналогии с ключами - это уже 12 углов, тут уже или литье или станочный парк.
На МСовской фрезе вообще мелкий шлиц на выходе с редуктора.

umnyi написал :
По аналогии с ключами - это уже 12 углов,

Я про шестигранник в ножах именно 12 гранник позволит винт ножей, и ножницы ножей на одной секции разнообразить. НО это я не просчитывая пишу. Надо еще посмотреть в реальности не будут ли повторы. С 6 гранями повторы быстро появляются 4 пара уже стоит вроде, как первая. Я об этом.

umnyi написал :
Балбесы не конструктора. Ножей там ставится с завода пара ! одни влево, другие вправо. А такая ситуация выходит уже при домашней модернизации.

Ну так так и должно быть. Но если выкинуть из каждой секции по одному ножу, не айс получается с поворотами ножей. А с выбрасыванием ножей как раз айс получается.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Pavel003 написал :
Я про шестигранник в ножах именно 12 гранник позволит винт ножей, и ножницы ножей на одной секции разнообразить.

Так там всего по три пары ножей на сторону выходит, если мы выкидываем половину. Из них винт не получается и так и так.
Если я до живу до следующего лета и все сойдется, надо на пониженных оборотах при обратном вражении испытать трехлучевую секцию (а так у нас или 4 или 2 луча выходит). Четыре много, а два мало. И секций надо не три, а четыре на сторону ИМХО. Как раз перекроем полностью колею в 700 мм. Тогда будет эффект и от пониженных оборотов. Но нужны испытания, на конкретной почве.
На бумаге всегда гладко.

umnyi написал :
Четыре много, а два мало.

Одного достаточно. Но, конечно на какой земле. Китайца на консольной фрезе ставят на секцию по 2 ножа под прямым углом и дальше делают винт из секций. Не дураки китайцы.

umnyi написал :
Так там всего по три пары ножей на сторону выходит,

Ну там еще и расположение ножа относительно ножа играет роль. с 6 гранником только Х, + не сделаешь. 12 граней по любому не было бы хуже.

Pavel003 написал :
Вот ножи какие шли еще в СССР изношенные правда

Судя по износу качество ножей хорошее.А вот свои не парадовали.На вид добротные увесистые но метал не очень.Может так задумано конструкторами.Гнутся и вместе изгиба и сам нож вокруг своей оси.Или фрезеровали что то твердое с камнями.

алексей332 написал :
Гнутся и вместе изгиба и сам нож вокруг своей оси.Или фрезеровали что то твердое с камнями.

Ну это не качество. Ножи Невы заводские не гнутся, Крота тоже не гнуться. Так должно быть. Не знаю правда или нет, но плуги типа плуга Сакка не сверлятся простым сверлом....

Добрый вечер. Занялся переделкой фрезы мотоблока МТЗ, не устраивала глубина обработки и ширина захвата. Заменил звездочки в цепном редукторе на 16-27 зубов (были 20-20).Родные ножи заменил на самодельные гусиные лапки (делал из рессоры). Осталось сделать по новой корпус и заточить получше ножи и самое главное испытать в работе, но сейчас зима нет возможности. Боюсь что не потянет мотоблок хоть он у меня двухцилиндровый МТЗ-12(двигатель ск-12).Что скажите народ,выкладываю фотки.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

k.s.v.1979 написал :
Боюсь что не потянет мотоблок хоть он у меня двухцилиндровый МТЗ-12(двигатель ск-12).Что скажите народ,выкладываю фотки.

Скорее всего потянет без проблем. А вот с заглублением такой фрезы будут проблемы, если у вас не песок. Но это так, имхо.
А чем крепятся секции без шпилек на шестигранник редуктора? Или шпилька будет потом...

umnyi написал :
Скорее всего потянет без проблем. А вот с заглублением такой фрезы будут проблемы, если у вас не песок. Но это так, имхо.
А чем крепятся секции без шпилек на шестигранник редуктора? Или шпилька будет потом...

Земля у меня не очень тяжелая, почему вы думаете что будут проблемы с заглублением, может стоит подумать мне над изменение направления вращения фрезы. Шпилька внутри имеется к в родном исполнении только крайние секции крепятся на трех отдельных болтах, поэтому шпильку и не видно. Фреза полностью разборная снимаем крайние секции затем раскручиваем шпильку и снимаются внутренние секции.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

k.s.v.1979 написал :
почему вы думаете что будут проблемы с заглублением

Площадь ножей очень приличная + обороты снижены, фреза начинает работать как задний ведущий мост.

k.s.v.1979 написал :
может стоит подумать мне над изменение направления вращения фрезы

Возможно придеться так и сделать, но это не долго.

Возможно придеться так и сделать, но это не долго.
Ну будем ждать весны а там посмотрим может и сменим направление фрезы. Недавно делал привод для фрезы ф21м (фреза выпускалась полицензии итальянской фирмы гольдони),использовалсь детали от сегментной косилки мтз,в работе тоже еще не проверялась, вот что получилось.

umnyi написал :
фреза начинает работать как задний ведущий мост.

Я тоже снизил обороты. Звездочки примерно такие же. Ножи родные, все. На твердой земле приходится давить на рога МБ чтобы фреза сидела в земле. Не прижмешь, идет по верху. ГЛ возможно будут лучше лезть в землю и этой проблемы не будет. Но забиваются ГЛ очень быстро. Тоже была мысль так сделать. umnyi у Вас кажется на фрезе ножи от Крота стоят? Какая глубина обработки получается?

k.s.v.1979 написал :
Ну будем ждать весны а там посмотрим

Верно, испытания в поле все покажут.

k.s.v.1979 написал :
Возможно придеться так и сделать, но это не долго.
Ну будем ждать весны а там посмотрим может и сменим направление фрезы. Недавно делал привод для фрезы ф21м (фреза выпускалась полицензии итальянской фирмы гольдони),использовалсь детали от сегментной косилки мтз,в работе тоже еще не проверялась, вот что получилось.

etot velosiped davno izobreli [? v=L9RANu3gmzA) [

MTZ 05 budulaajs.mp4

]( "MTZ 05 budulaajs.mp4")