Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6839273

Михаэль написал:
В пошлом году поставил ведомую 21 зуб , а ведущую 14 зубов от ижа . Родные были обе по 15 зубов . Все работает отлично .

Вот это наверное самое правильное решение - обе звездочки от ИЖа и цепь от него же.

Если отцентровать как надо и следить за натяжением, то может у узкой звезды и не будет изнашиваться боковая поверхность при работе в паре с широкой цепью( предположение)

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш

от отечественной мототехники не найдёшь, первая звезда вообще под восходовскую цепь. Тогда ищи звёзды под 525 и 530 цепь. ( ценник будет на порядок больше)

Я ж говорил, родная 428 цепь
Чем не устраивает звезда ИЖ, толщиной или возможной "слабостью" из-за этого?
Если первое, то поверхности боковых пластин цепи не являются "рабочими", то есть поверхностями передающими момент. Не являются "рабочими" и боковые поверхности звёзд ( но на практике - изнашиваются).
Если волнует "Слабость" звезд, то ищите широкие, но не бюджетно.
Или подумать о двухрядной цепи и двух парах ИЖ-звёзд , или две цепи ИЖ. Если конечно корпус позволит. Только всё это - на всякий случай. Вполне должно хватить ИЖ-звезды. ( только вот как у неё с качеством? поди китайская же)

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш

Позвонил, родные звездочки под цепь типа Восход и т.п. Там шаг другой. Я думал родные более мощные, а получается наоборот.

galkin24, вторая под цепь ИЖ, а я наоборот хочу найти широкую звездочку, чтобы под цепь фрезы подошла. Чтобы все было одной ширины, тогда и вопросов к работе не будет.

вторая

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш

У нас вот такие продают. К сожалению ширину не пишут, нужно ехать щупать.

у муравья встречал два вида цепей пр-12,7 и типа "усиленная" пр-15,875 - но эта может уже от кооперативных умельцев.

главное, чтобы под 520 цепь, а не под 428

а есть и ещё меньше

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш

galkin24,а это хорошая мысль.
У Муравья есть звездочки на 11 зубьев. Есть под ИЖевскую цепь и какие-то другие. Не нашел, какие цепи бывают на Муравье. Если бывают и широкие цепи, что логично для грузового мотороллера, то может звездочка на 11 зубьев и подойдет. И соотношение получается примерно такое же. 21/15=1.4 и 15/11=1.36

А если менять только ведущую?

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш

galkin24, Да, старой цепи может не хватить. Я думал там обычная цепь от ИЖа, купил замок, планировал при надобности ее нарастить, а тут дело оборачивается так, что нужно менять обе звезды и цепь.
Цепь у меня есть, не знаю насколько она изношена.
Срезать родные звездочки и ставить на эти втулки ИЖевские не хочется, вдруг что-то не понравится, а вернуть их нельзя. Новые покупать - они по 1000 руб.
Вариант только точить новые втулки и ставить на них ИЖевские звездочки на 15 и 21 зуб.
Тут препятствие только в том, что нужно под шпонки паз делать.
Обдумаю и это.

А старой цепи может теперь и не хватать.
Звезды можно поискать по запросу "звезда 15,875" - однако, цены могут неприятно удивить.
Ещё вариант - китайские мотоциклы, снегоходы и мотобуксировщики.

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш

galkin24, Спасибо. А то я опасаюсь, что цепь широкая, будет косить в сторону и в конце концов сожрется звездочка, да и самой цепи поплохеет.
Думал, от чего бы еще поискать звездочку, может у Муравья такая же цепь? У муравья нет таких звездочек. Самая большая 17 зубьев.
В общем пока в раздумьях. А менять обе звездочки и цепь на более узкие, а значит слабые, как-то не хочется.

alldn, Узкая звезда с широкой цепью работать будет

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш

Михаэль, Миша, я же не спрашиваю, какая у тебя цепь. Мне менять цепь и верхнюю звездочку совсем не хочется, я и спрашиваю, будет ли узкая звездочка работать с широкой цепью или все это разобьется вдрызг?

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4012

alldn написал:
Михаэль, galkin24, значит как я понимаю ИЖевская звездочка на 21 зуб будет нормально работать с широкой цепью?
Вот что меня волнует.

alldn, широких цепей у меня давно нет . Ижевских целая куча .

Михаэль, galkin24, значит как я понимаю ИЖевская звездочка на 21 зуб будет нормально работать с широкой цепью?
Вот что меня волнует.

21 зуб - от мотоцикла ИЖ-ПС с мощностью 32 л.с. И ничего, хватало.
у меня на мотоцикле стоит звезда 7,8 мм - 53 л.с.
у приятеля 9,4 мм - 100 л.с.
Так должно хватить, если не из "говнолина"

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4012

alldn написал:
galkin24,Меня не цепь интересовала. Подойдет ли ИЖевская звездочка? Или узкая она не будет нормально работать и сработается сама и угробит цепь.
А на наших аппаратах широкая цепь применяется? От чего бы мне звездочку приспособить.
Тут в форуме многие меняли нижние звездочки, вот от них ответ хотел бы услышать, какую звездочку они ставили.

alldn, у меня родная цепь проносилась давно . Ставил ижевскую . Звездочки родные на фрезе шире . В пошлом году поставил ведомую 21 зуб , а ведущую 14 зубов от ижа . Родные были обе по 15 зубов . Все работает отлично .

Я имел в виду, то, что раз на ИЖе цепь с шириной ролика 6,48 мм, то и звездочка от ИЖа шире не может быть.
Описанные цепи ( и соответственно звёзды под них) имеют одинаковый шаг 15,875 мм, а значит всё подойдёт как надо, никто никого гробить не будет. Можно поискать звёзды шире, от СХ техники, или с мотоциклов под "530", но ценник будет ОЧЕНЬ конский.

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш