Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6779625

Все это хорошо и интересно. Но как так бы нам применить все это к мотоблокам. И которые плуг тянут, и фрезой работают, и фрезой вместо колес, и просто культиваторам. Давайте рассматривать "высокие технологии" с точки зрения применения вышеперечисленных агрегатов. Мы ведь для этого здесь собрались. Или я не прав?

CAIMAN340

Serje написал:
А чего крупное сельское хозяйство во всем мире все пашет и пашет

Не совсем так, например Голандия один из мировых лидеров производства сельхозпродукции работает фрезами и до плуга и после плуга и вместо плуга в зависимости от выращиваемой культуры не только у себя но и на подмосковной глине больше 500 га. (Коломенский р-н) выращивая картошку формируют гребни фрезой( урожай такой,что нам и не снилось), те же японцы (выращивают не только рис) применяют в основном фрезы в место плуга и так можно долго перечислять.

Владимир С. написал:
Мы рассматриваем многолетники или у которых полный цикл 4 месяца

Наверное озимые и яровые, и под те и другие основное удобрение вносится под заделку и задолго до сева, самая эфективная заделка вспашка, культивация в т.ч. фрезой имеет меньший эфект но пименяют(или применяли) и то и другое по возможности.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Загадки пошли.

Sergey Michailovich написал:

Владимир С. написал:
Как правило удобрения вносят на глубину посева

Так вносят рядковое или стартовое удобрение (быстрорастворимое) которое нужно на первоночальном этапе для формирования самого растения, но есть(или было) ещё основное вносимое задолго до сева и обязательно с заделкой(вспашка или глубокая культивация) ещё и подкормки(в основном азот) как дополнение.

Владимир С. написал:
Незачем прятать удобрения на глубину плужной подошвы

Корни у растений не растут вверх.

Мы рассматриваем многолетники или у которых полный цикл 4 месяца?

CAIMAN340

Владимир С. написал:
Как правило удобрения вносят на глубину посева

Так вносят рядковое или стартовое удобрение (быстрорастворимое) которое нужно на первоночальном этапе для формирования самого растения, но есть(или было) ещё основное вносимое задолго до сева и обязательно с заделкой(вспашка или глубокая культивация) ещё и подкормки(в основном азот) как дополнение.

Владимир С. написал:
Незачем прятать удобрения на глубину плужной подошвы

Корни у растений не растут вверх.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Владимир С. написал:
Под мотоблоки оптимальный способ, это раскидать по земле и фрезой перемешать с верхним слоем земли.

Желательно что бы глубина была от 5 см и до 20 см. До 5 см светло и сухо. Процессы превращения зелени в удобрение будут проходить очень медленно, а на самой поверхности так вообще очень долго. Ниже 20 см эти процессы тоже начинают понемногу замедляться.
Про это все уже знают.

Владимир С. написал:
... Незачем прятать удобрения на глубину плужной подошвы. Как правило удобрения вносят на глубину посева ...

Тоже можно сказать и про мин. удобрения. Есть основные, есть и для подкормки.
Основная корневая система растений тоже находится на глубине от 5 см до 20 см.
Плуг переворачивает не на 180°. Но что-то конечно попадет ниже, на самое "дно".

Serje написал:
Franuk, Может вообще не читать,что ты пишешь,а только на смайлики?

Смайлики можно посмотреть все сразу на картинке...,а может вообще не писать тем кто не совмещает прочитанное со смайликами?(это я о себе).

МТЗ-05 1988г.Shtenli- 1030 2020г.

Serje написал:
Все удобрения,калийные,фосфорные,азотные, рекомендуется вносить В землю,а не рассыпать ПО земле

Serje, Под мотоблоки оптимальный способ, это раскидать по земле и фрезой перемешать с верхним слоем земли. Незачем прятать удобрения на глубину плужной подошвы. Как правило удобрения вносят на глубину посева.

CAIMAN340

Регистрация: 22.01.2012 Могилёв Сообщений: 1001

Franuk написал:

Serje написал:
Franuk, Ну говорю,а что не так.Слышал звон,да не знаешь где он?У меня Лидская фреза,с глубиной фрезерования 10-12 см.,которую использую ТОЛЬКО для гряд,ТОЛЬКО после плуга.

На смайлики обращай иногда внимание,а то звон какой то кто то слышит.

Franuk, Может вообще не читать,что ты пишешь,а только на смайлики?

Serje написал:
Franuk, Ну говорю,а что не так.Слышал звон,да не знаешь где он?У меня Лидская фреза,с глубиной фрезерования 10-12 см.,которую использую ТОЛЬКО для гряд,ТОЛЬКО после плуга.

На смайлики обращай иногда внимание,а то звон какой то кто то слышит.

МТЗ-05 1988г.Shtenli- 1030 2020г.

Регистрация: 22.01.2012 Могилёв Сообщений: 1001

Владимир С.,Serje,это не аргумент. В зеленке тоже азот и она вместе с верхушками корней фрезой неплохо пересыпается землей. Никуда особо ничего не теряется. Да и азот лишь один из нужных элементов. Может быть,может быть.Но не так,как после плуга. Не только азот? Все удобрения,калийные,фосфорные,азотные, рекомендуется вносить В землю,а не рассыпать ПО земле.Кроме подкормок зерновых,травы.

Регистрация: 22.01.2012 Могилёв Сообщений: 1001

Franuk написал:

Serje написал:
.Есть еще такой ньанс,как сохранение влаги.Более крупная фракция земли после плуга дольше удерживает влагу,чем фреза на 25 см.Еще одна деталь.После плуга земля не так уплотняется,садится,чем после фрезы на такую же глубину.

И это говорит человек который пользуется фрезой, да еще с приводом от гидромотора .

Franuk, Ну говорю,а что не так.Слышал звон,да не знаешь где он?У меня Лидская фреза,с глубиной фрезерования 10-12 см.,которую использую ТОЛЬКО для гряд,ТОЛЬКО после плуга.

Марош написал:
Franuk, и ты свое тоже говори.

Марош, Да что там говорить,только плуг и борона .

МТЗ-05 1988г.Shtenli- 1030 2020г.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Franuk, и ты свое тоже говори.

Serje написал:
.Есть еще такой ньанс,как сохранение влаги.Более крупная фракция земли после плуга дольше удерживает влагу,чем фреза на 25 см.Еще одна деталь.После плуга земля не так уплотняется,садится,чем после фрезы на такую же глубину.

И это говорит человек который пользуется фрезой, да еще с приводом от гидромотора .

МТЗ-05 1988г.Shtenli- 1030 2020г.

Саныч53 написал:
Владимир С., ножи ножами, а по мне, так лучше КПП на фрезу поставить, у меня дерногрыз на выбор фракцию комочков выдает - от мелких,размером с лесной орех на четвертой передаче до крупных, в кулак, на первой...

Саныч53, у меня же мотоблок. Как это железо в руках носить потом? Мне только количеством ножей регулировать захват, ну типа скорость вращения. Но идею тоже учту, спасибо.

CAIMAN340

Владимир С., ножи ножами, а по мне, так лучше КПП на фрезу поставить, у меня дерногрыз на выбор фракцию комочков выдает - от мелких,размером с лесной орех на четвертой передаче до крупных, в кулак, на первой...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Serje написал:
В корнях сидератов исть полезноый для почвы элемент,АЗОТ,который имеет свойство быстро испарятся,если находится на поверхности.Фрезой корни размололи,азот испарился.А плугом землю перевернули,корни в низу пахотного слоя,азот усваивается

Serje,это не аргумент. В зеленке тоже азот и она вместе с верхушками корней фрезой неплохо пересыпается землей. Никуда особо ничего не теряется. Да и азот лишь один из нужных элементов.

Jesha написал:
Ваша может на 20 залезть, это дело. Если ещё и комок может делать, а не пух, то вариант.

При определенной влажности делает комковатую. Есть давно думка сделать на фрезу сменный вал с ножами что-то вроде целинных и ножи не часто, чтобы крепкую землю ковырять комками. Но то одно, то другое...

CAIMAN340

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Саныч53 написал:
Марош, здоровенько! В наших краях тоже высокие гряды в почете, как задождит, так неделями вода в промежках стоит...

Саныч53, вот тут такие выручают. Раньше у нас был один товарищ, возле его огорода стояла колонка, он тоже делал глубокие проходы. Так он чтобы летом в жару не поливать свой огород, с колонки шланг в огород подводил и наливал воды полные эти проходы. Огород у него был небольшой, да тогда и счетчиков воды не было.