Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2866309

Не знаю где спросить,сдесь или на юридическом?
Вопрос 1:При продаже авто стоимостью 800 тыс,находящегося в моей собственности менее 6 мес с меня налоговая возьмет налог на доходы с физ.лиц 13%,(104тыс.р.)так ли это?
Вопрос 2:Говорят это можно легко обойти,оформив договор купли-продажи на сумму не превышающюю 250 тыс.р.
Вопрос 3:Вообще действует это или давно поменяли (отменили) суммы?

Смирнофф,

  1. Да
  2. Можно, если покупатель на это согласится, для него это риск. Надо как-то юридически оформить разницу с реальной суммой.
  3. Действует. Раньше сумма была 125 тыр, потом повысили до 250.
    И ещё: если вы сможете подтвердить, что купили машину дороже, чем продали (чеки с автосалона, или договор о покупке), то имеете право на налоговый вычет, и налог платить не должны.

Смирнофф написал :
Не знаю где спросить,сдесь или на юридическом?
Вопрос 1:При продаже авто стоимостью 800 тыс,находящегося в моей собственности менее 6 мес с меня налоговая возьмет налог на доходы с физ.лиц 13%,(104тыс.р.)так ли это?
Вопрос 2:Говорят это можно легко обойти,оформив договор купли-продажи на сумму не превышающюю 250 тыс.р.
Вопрос 3:Вообще действует это или давно поменяли (отменили) суммы?

Вы по какой цене покупали машину?

сделайте поиск в интернете Статья 220 Налогового Кодекса

Спасибо,оперативно ответили,а то ведь так не знающи влететь на бабки можно

если Вы покупали за 800, и продаёте за 800либо менее, то ничего платить не надо. лишь подать декларацию и всё.(дохода нет!!!)

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6682

Ещё есть тема, что налог "на прибыль" не платится если владел более трёх лет. Да и налог, вроде, берут если продал дороже чем купил.

Регистрация: 16.10.2010 Белгород Сообщений: 700

Мне кажетмя что налог не платится либо если авто в пользовании более 3-х лет, либо если стоит менее 250 руб. а дороже купил и дешевле продал это никого не интересует,,,, продал - значит в кармане есть деньги, есть деньги - давай 13 %

RIDD,

Регистрация: 16.10.2010 Белгород Сообщений: 700

Хорошая статья, однако у нас налоговая при не вовремя сданной декларации сразу выставляет 1000 руб штрафа.

Декларацию надо подавать в любом случае, даже если сумма налога нулевая. Я продал машину за сумму меньше 250 тыс. Пришло письмо из налоговой, что я обязан представить декларацию. На сайте налоговой есть комп. программа для заполнения. Скачайте её и легко сможете сами заполнить декларацию и распечатать.

налог называется подоходный т.е. с дохода или если попроще с разницы(купил за 200 продал за 300 налог с разницы в 100 будет 13)

Arkrem написал :
Скачайте её и легко сможете сами заполнить декларацию и распечатать.

а сайтик не подскажите??

maks1 написал :
налог называется подоходный т.е. с дохода или если попроще с разницы(купил за 200 продал за 300 налог с разницы в 100 будет 13)

а сайтик не подскажите??


Arkrem написал :
Декларацию надо подавать в любом случае, даже если сумма налога нулевая. Я продал машину за сумму меньше 250 тыс.

раньше так было, а сейчас не совсем так... см. статья 217.пункт 17.1 Налогового Кодекса РФ и прочие - все-таки потихоньку налоговое законодательство меняется в лучшую сторону

Регистрация: 18.01.2012 Калининград Сообщений: 92

я когда свою машину покупал за 150 тыр, хозяин попросил, чтобы на бумагах 30 тыр сделать, я был непротив, потом при тасчете с ним ещё пошутили, я ему тридцатку отсчитал))) ну всё говорю пока,посмеялись и отдал остальные.

Доктор Ливси спасибо!

В продолжении темы уменьшения по сговору между сторонами истинной стоимости в сделке,предполагаю,что при признании по каким то причинам впоследствии сделки недействительной,суд признает к возмещению сумму в договоре купли-продажи,покупатель оказывается в ущербном положении.Раньше мне присылали авто из Владика стоимостью 15000$,в договоре ,вернее в справке -счет,стояла сумма комиссионного магазина 1500 руб,случись что с "палевом" при растаможке или ещё что,попал бы в попадалово.К счастью проносило.

SergeyE написал :
Сообщение от Arkrem

Декларацию надо подавать в любом случае, даже если сумма налога нулевая. Я продал машину за сумму меньше 250 тыс. 

раньше так было, а сейчас не совсем так... см. статья 217.пункт 17.1 Налогового Кодекса РФ и прочие

В пункте 17.1 говорится о владении собственностью более 3 лет. Я машину продавал через 1,5 года. Причём заведомо налоговой было ясно, что она не может стоить дороже 250 тыс. (полуторогодовалый ВАЗ 2104). Всё равно требовалось подать декларацию. Я заполнил (всего помоему 6 листов, не так страшно), приложил на всякий случай копию договора купли продажи, и отправил заказным письмом с уведомлением в последний допустимый день подачи декларации (отчитывался в 2011 году за 2010). Позже пришло уведомление со штампом налоговой о получении.

Смирнофф написал :
В продолжении темы уменьшения по сговору между сторонами истинной стоимости в сделке,предполагаю,что при признании по каким то причинам впоследствии сделки недействительной,суд признает к возмещению сумму в договоре купли-продажи,покупатель оказывается в ущербном положении.

Да, именно так. Поэтому не каждый покупатель согласится на такую покупку. Ещё, бывает, расписки пишут на сумму разницы. Но всё равно, как в суде покупателю доказать, что эти деньги к автомобилю имеют отношение? Может есть какие действенные схемы - я не знаю.
Смирнофф, а документов, подтверждающих расходы на покупку этого авто у Вас не сохранилось?

Arkrem написал :
Всё равно требовалось подать декларацию. Я заполнил (всего помоему 6 листов, не так страшно), приложил на всякий случай копию договора купли продажи, и отправил заказным письмом с уведомлением в последний допустимый день подачи декларации (отчитывался в 2011 году за 2010). Позже пришло уведомление со штампом налоговой о получении.

не знаю, когда именно зак-во поменялось, но главное не это, а то, что Вы не сказали -

1) какие цифры в декларации написали - сколько там получился налог к уплате - ноль или какая-то сумма ?

2) заявление на вычет предоставляли ?

3) ответ о предоставлении вычета получили ?

4) что говорит сайт налоговой - есть у Вас задолженность по налогам или нет ?

SergeyE, да к оплате получился ноль. Комп. программа сама даёт варианты заполнения строчек, выдаёт только те листы, которые необходимо заполнять, подсказывает об ошибках, в общем очень удобно.
Заявление на вычет, насколько помню, не предоставлял. (По-моему заявление уже по закону не требовалось).
Предоставил декларацию на 6 листах, и ксерокопию договора.
Ответа не получал, получил только:

Arkrem написал :
уведомление со штампом налоговой о получении

В налоговую вообще не ходил, всё отправил по почте.
Есть у меня огромный долг перед налоговой: 28 копеек (неуплатил пени по другому налогу).

Arkrem написал :
Смирнофф, а документов, подтверждающих расходы на покупку этого авто у Вас не сохранилось?

Я ее растаможил,ввозная таможенная пошлина может считаться расходами?Ведь растаможка увеличивает стоимость авто больше чем в 2 раза.
Встает еще один вопрос,например чел купил машину разбитую за 200 тыс,отремонтировал ,вложил бабки в запчасти и ремонт ,продал за 500 тыс?

Смирнофф написал :
Я ее растаможил,ввозная таможенная пошлина может считаться расходами?Ведь растаможка увеличивает стоимость авто больше чем в 2 раза.
Встает еще один вопрос,например чел купил машину разбитую за 200 тыс,отремонтировал ,вложил бабки в запчасти и ремонт ,продал за 500 тыс?

Чего не знаю - того не знаю. Чеки о покупке из автосалона, договор купли-продажи - этим точно можно подтвердить расходы.
Я, когда покупал другую машину у частного лица полтора года назад (купил за 480 тыс., это уже попадает под налог) не попросил написать для себя два экземпляра договора (оформляли через магазин). При постановке авто на учёт договор забрали в ГАИ, на руках у меня ничего не осталось. Потом я съездил в магазин, где покупку оформляли, попросил их дать копию договора, заверенную их печатью. Копию дали, но естественно, подписи на ней ксерокопированные, настоящая только печать магазина. Вот теперь не знаю, если буду продавать машину ранее трёх лет: примут ли такую копию договора в качестве доказательства моих расходов на покупку?