Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4382925

Tul, ftp или utp кабелем можно наращивать... Тоже задавался таким вопросом когда систему устанавливал...

Tul написал :
чем он там оканчивается

конекторов нет... просто провод с зачищенным концом.

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

подскажите пожалуйста
датчики протечки SW003 и SW005
если длины провода не хватит, его возможно самому наращивать или это не допускается?
нигде не найду фотки датчика вместе с проводом, чем он там оканчивается

ок , буду пробовать , в личку написали сообщение о помощи мне с тех.поддержки neptun , это обнадеживает .

  1. Подойдёт, он чуть получше.

  1. BT169G подойдет ?
  2. программируемые выходы от сигнализации (точнее система дом.автоматизации ) подключаются через блок реле к моторам и датч. протечки.Затем в программе прописывается -например -закр. вентиля при постановке на охрану , и откр. при снятии , и условие что при снятой сигнализации -опрашивать датчики протечки , в случае протечки закр. -вариантов много и не сложно

Во-первых, это не транзистор.
Заменять - на тиристор с напряжением не менее 400В (а лучше - 600) и током не менее 0,5 А.
Во-вторых - каким образом сигнализация может заменить блок управления защиты от протечек?

я хочу блок вообще выкинуть-подключу к дом.сигнализации , так чем заменить то ?:yu

Более мощным заменить можно. Однако после этого начнёт гореть более слабое звено
Причину понять, не зная схемотехники блока, невозможно.

Здравствуйте , приобрел NEPTUN ProW после месяца эксплуатации надоело слушать писк от того что не вставлены батареи (у меня от UPS подведено питание 12В, а потому в них нет необходимости, вариантов поменять по гарантии нет. ) решил вставить , после касания "+" батареей в отсеке для них -у меня задымился один из кранов , погас светодиод "питание" . Батареи вынул все снова заработало (опять с писком ) , но через некоторое время накрылся и второй кран (фото прилагаю ) .помогите советом :
1 . на фото видно , что "накрылся " транзистор BT169D - можно ли его заменить более мощным аналогичным ?

  1. в чем может быть причина такой поломки, землю я не подключал , так как там и провода на нее нет ?

А почему именно Нептун?
А или

Tul написал :
спасибо
а датчики там все параллелить просто?
кстати, самому датчик сделать можно или нет? чтобы побольше их расставить (покупать дорого столько сколько хочется)

Да, по инструкции датчики параллельно подключаются
А насчет самому сделать...Если вы сильны в электронике, тогда просто, там внутри какие-то микросхемы стоят

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

спасибо
а датчики там все параллелить просто?
кстати, самому датчик сделать можно или нет? чтобы побольше их расставить (покупать дорого столько сколько хочется)

Tul написал :
все ж осталось недопонятым. Работать краны FAR на 220В будут - это понятно. Но чтобы питание на них подавалось только во время открытия/закрытия, переделки нужны или нет?

Если возьмете Neptun Base, то никаких переделок не требуется. С этим модулем будут работать краны Far на 220В, и напряжение будет подаваться только во время открытия/закрытия

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

Sergey N написал :
Можно. Только питание зонников придется пустить мимо блока, а к блоку только управляющий черный провод подключить на клемму NC.

Warm написал :
В итоге заимел отключение питания 220В на кранах через 40 сек (а не через минуту) + проворот кранов раз в месяц. У меня краны UMS (тайваньские), схема подключения такая же, как и у фаровских. Все заработало без доработок.

Алексей.К. написал :
Если краны с сервоприводом на 220В, то будет работать.
Вообще модуль нептун Base может работать с любыми кранами с сервоприводом на 220В и временем закрытия/открытия не более 2 минут.

все ж осталось недопонятым. Работать краны FAR на 220В будут - это понятно. Но чтобы питание на них подавалось только во время открытия/закрытия, переделки нужны или нет?

Перед тем как проводить манипуляции с контроллером,по хорошему его нужно обесточить! хотя у себя переключал датчики на включенном, ничего подобного не было.

molotoff написал :
Была такая же ситуация с датчиками, старые мини не работают с новыми датчиками, или датчики были из разных партий, обратился в Нептун и мне их заменили!Теперь все работает.

спасибо, попробую заменить
пока переключал датчики, запищал и второй контроллер при подключении датчика они такие нежные, что горят при отсоединении?

VladimirVSh написал :
Установил 4 года назад пару комплектов НЕПТУН, на базе блоков СКПВ220В-мини и датчиков SW003
На днях скакнуло напряжение: один из блоков запищал, и состояние "протечка" не снимает. Если отсоединить от контроллера датчики - приходит в норму, подсоединить - опять пищит. Есть новый из коробки датчик SW005, подсоединяю его - никакой реакции, контроллер смачивание датчика не видит.
Решил проверить этот новый SW005 на втором контроллере: открутил от него родные датчики, прикрутил новый - он его тоже "не видит".
ищу помощи! плиз

  1. что может быть с первым контроллером? как его проверить?
  2. как проверить датчики? старые? новый?

Была такая же ситуация с датчиками, старые мини не работают с новыми датчиками, или датчики были из разных партий, обратился в Нептун и мне их заменили!Теперь все работает.

Установил 4 года назад пару комплектов НЕПТУН, на базе блоков СКПВ220В-мини и датчиков SW003
На днях скакнуло напряжение: один из блоков запищал, и состояние "протечка" не снимает. Если отсоединить от контроллера датчики - приходит в норму, подсоединить - опять пищит. Есть новый из коробки датчик SW005, подсоединяю его - никакой реакции, контроллер смачивание датчика не видит.
Решил проверить этот новый SW005 на втором контроллере: открутил от него родные датчики, прикрутил новый - он его тоже "не видит".
ищу помощи! плиз

  1. что может быть с первым контроллером? как его проверить?
  2. как проверить датчики? старые? новый?

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

Sadr написал :
Уважаемый Tul, какой в итоге антизатоп выбрали для своих Far-овских кранов? У меня вот такие сервоприводы на кранах. Ищу блок управления, но доработкой заниматься не хочется. Будет ли Base работать без доработок?

а я еще не выбрал и не устанавливал блок) все как-то не дойду до него

Регистрация: 23.01.2012 Звенигород Сообщений: 56

Спасибо за ответ.
Буду ориентироваться на Base.

Sadr написал :
Уважаемый Tul, какой в итоге антизатоп выбрали для своих Far-овских кранов? У меня вот сервоприводы на кранах. Ищу блок управления, но доработкой заниматься не хочется. Будет ли Base работать без доработок?

Если краны с сервоприводом на 220В, то будет работать.
Вообще модуль нептун Base может работать с любыми кранами с сервоприводом на 220В и временем закрытия/открытия не более 2 минут.*

Регистрация: 23.01.2012 Звенигород Сообщений: 56

Tul написал :
его без доработок можно использовать с зонниками Far?

Warm написал :
На выходных таки поменял свой старый контроллер Нептун-стандарт на Нептун Base. Фото блока можно посмотреть в посте mms147. Дизайн приятный, сам блок довольно увесистый (из-за транса), качество пластика и сборки меня приятно удивило, удобный монтаж. Налицо явный прогресс (в сравнении со Стандартом). В итоге заимел отключение питания 220В на кранах через 40 сек (а не через минуту) + проворот кранов раз в месяц. У меня краны UMS (тайваньские), схема подключения такая же, как и у фаровских. Все заработало без доработок.

Уважаемый Tul, какой в итоге антизатоп выбрали для своих Far-овских кранов? У меня вот сервоприводы на кранах. Ищу блок управления, но доработкой заниматься не хочется. Будет ли Base работать без доработок?

Vitalych написал :
Ну как бы сразу такой момент, - краны на 24В питаются, как и 220-вольтовая модификация, тоже переменным током, ...

Да, я уже увидел к тому времени про то что ФАРы 24 вольта так же переменкой питаются.
Мне вот лично батарейка не особо и нужна. Другое дело что скажем с батарейкой страховая может сделать меньшую стоимость страхового полиса, и большую при этом сумму, на которую я страхую имущество, или ответственность перед третьими лицами. То есть скажем так "непрофильные" бонусы этого устройства. Или что-то в этом духе.

egal_novice написал :
Я в плане замены БП таким же но на 24 вольта

Ну как бы сразу такой момент, - краны на 24В питаются, как и 220-вольтовая модификация, тоже переменным током, т.е. менять блок питания в Нептуне смысла нет. Если есть необходимость ставить 24-вольтовые для безопасности, - то предварительно пускать краны через понижающий трансформатор. Если же изначально цель использования 24-вольтовых кранов в задействовании бесперебойного батарейного питания, то тут никак не получится простыми решениями, - только преобразователи напряжения, но ИМХО игра не стоит свеч... тоже думал над этим, - слишком много получается уязвимых моментов и очень много колхоза.

Vitalych, а Вы не смотрели, куда там батарейки идут?
Я в плане замены БП таким же но на 24 вольта, и подключения аккума на 24 вольта - для Far-овских кранов.

Saalan написал :
Либо я чего-то не понимаю, либо одно из двух…
Насколько я помню, вместе с Neptun Prow я имею 6 синих кранов на 12 вольт (судя по картинке НС12В). Смотрю инструкцию в интернете , на 14 странице указано:
Что за дежурный режим у крана 3Вт, зачем он нужен?
Потребляемая мощность одного крана 7Вт!
У Neptun Prow БП 10Вт, которого, должно хватать на 8 кранов!

Спасибо Vitalych за фотки, на которых видно:


Корме ОБЩЕГО, выводы КРАН 1-ЗАКРЫТЬ и КРАН 2-ЗАКРЫТЬ закорочены и дорожка как-то тонковата…

Что-то тут не сходится...

Прикольно. А вот ссылка с того же Нептуна:

*И там показатели мощности совсем другие...
Странно... 0.1 Вт при дежурном режиме, 0.6 Вт в рабочем (открытие и закрытие)

Либо я чего-то не понимаю, либо одно из двух…
Насколько я помню, вместе с Neptun Prow я имею 6 синих кранов на 12 вольт (судя по картинке НС12В). Смотрю инструкцию в интернете , на 14 странице указано:

Технические характеристики крана с электроприводом НС12В:
Напряжение питания – 12В
Потребляемая мощность в дежурном режиме – 3Вт
Потребляемая мощность в момент закрывания (открывания) – 7Вт

Что за дежурный режим у крана 3Вт, зачем он нужен?
Потребляемая мощность одного крана 7Вт!
У Neptun Prow БП 10Вт, которого, должно хватать на 8 кранов!

Спасибо Vitalych за фотки, на которых видно:


Корме ОБЩЕГО, выводы КРАН 1-ЗАКРЫТЬ и КРАН 2-ЗАКРЫТЬ закорочены и дорожка как-то тонковата…

Что-то тут не сходится...

Регистрация: 18.12.2011 Подольск Сообщений: 18

Saalan написал :
Neptun prow:
Схема подключения , но вопросы остались.

  • Максимальное количество подключаемых датчиков протечки воды серии SW — до 200 шт. Датчики в линии подключаются паралельно друг другу?
  • Максимальное количество подключаемых кранов шаровых с электроприводом — 8 шт. У меня 3 стояка (6 кранов), как подключать краны одного стояка, к каждому крану собственный провод или можно одним проводом до стояка (краны в паралель)?

Краны в паралель!

Neptun prow:
Схема подключения , но вопросы остались.

  • Максимальное количество подключаемых датчиков протечки воды серии SW — до 200 шт. Датчики в линии подключаются паралельно друг другу?
  • Максимальное количество подключаемых кранов шаровых с электроприводом — 8 шт. У меня 3 стояка (6 кранов), как подключать краны одного стояка, к каждому крану собственный провод или можно одним проводом до стояка (краны в паралель)?

Регистрация: 18.12.2011 Подольск Сообщений: 18

Nicolais написал :
Это Вам помощь нужна.
А мне бригада для монтажа антизатопов по Москве, Подмосковью, и, далее, - по всей вселенной!
Разумеется, к ейной должен быть и руководитель-профессионал с руками, а не тупой манагер-вьюноша с Селигера.

Что же касаемо Ковчега и прочего "высшего пилотажа антизатопной инженерной мысли", то обратитесь
к знакомому профи электронщику-механику из оборонки, и он на пальцах объяснит Вам, что они на самом деле "есть"!

Что есть на самом деле я знаю ни чего сложного, у меня на работе за стенкой инженеры электронщики сидят, как раз выходцы с ВПК. Тут вопрос именно к монтажникам и пользователям Ковчега, зачем велосипед изобретать?