Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2868022

Добрый день.
Собираюсь сделать полную замену проводки в 3-х комнатной квартире.
Розетки - 3х2,5 ВВГ нг, Свет - 3х1,5 ВВГ нг. Розетки и выключатели будут ABB Neo
Щиток условно приведен ниже, планирую использовать автоматы и УЗО Hager, и щиток Hager Volta. По максимум буду использовать шинки - двуполюсные для УЗО, однополюсные для линейных АВ.
По щитку

  1. Он поставляется без клемм N и P. Поскольку у меня будет 3 УЗО, соответственно нужно иметь 3 отдельные группы клемм N и P? Как это реализовать в данном щитке?
  2. Шинки для АВ - можно ли их разрезать на необходимое кол-во АВ, и нужно ли ставить боковые заглушки?
  3. Можно ли будет в один разъем АВ запихнуть зубец шинки и моножилу (либо обжатый многожильный провод)?
  4. По начинке - собственно, предложения и замечая с радостью выслушаю. Дело новое.

1) Купить шинки на изоляторах, ставить их на DIN-рейки, естественно нужно предусмотреть место для этого.
2) Шинки резать можно, заглушки весьма желательны. Но многие просто пользуются изолентой.
3) Можно.

По начинке щита замечания возможно будут. Но нужны немного более широкие данные по квартире и дому: сколько лет домику и как выглядит стояк электрический? Неужели нет кондиционеров, тёплых полов, водогреек, стиральных и посудомоечных машин?

Домику лет много. 56 года постройки, если быть точным.
Стояк выглядит грустно. 2-х этажный дом, щитка на этаже нет, есть щит в подъезде, на него заходит воздушка 4-х проводка (люминь, квадратов 16-20), от этого щита в трубах провода разводятся по квартирам. Планирую бросать 3х6 квадратов от щитка квартиры до этого щита кабель. По наличию земли точно еще не знаю, но судя по всему ее нет.
Кирпичный, перекрытия деревянные. Перегородки деревянные.
Под щиток из-за этого планирую брать железку под корыто, ибо монтировать корыту думаю как раз в деревянную перегородку.
Стиралка - на линии розеток санузла.
Посудомойка - на линии 1 розеток кухни. Плита и духовка - газовые.
Кондиционер - линия розеток, совмещен с розеткой балкона.

А зачем для каждого УЗО отдельные шины?

Для каждого УЗО свой нуль сводится на свою шину. Иначе как баланс токов сводить?

К вопросу о состоянии стояка. Состояние примерно такое - это ввод в дом. Щитков на этажах нет, вся разводка идет прямо отсюда...

Said_kram написал :
Состояние примерно такое

Регистрация: 13.01.2010 Зеленоград Сообщений: 128

Said_kram написал :
Состояние примерно такое

беда

Ога. Сам приободрился, когда увидел. Сверху 3 фазы с воздушки заходят. Нуль на корпус щита привинчен. Собственно все.
Сюда я планирую дотянуть свой кабель, 3x6. Вопрос только, во что его включать.. Рубильник в щите, вводной АВ в щитке квартиры?