Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.10.2011 Красноярск Сообщений: 28
#2870194

Купил выключатель Nelson (или Nilson) для люстры, извините под рукой сейчас нет, точно название не скажу. А у него оказалось шесть клемм внутри. В розетку входит три провода - как и должно. Подключить правильно можно, но если раздвоить фазный провод, так как иначе получается подключить только что-то одно.

Сейчас правильно можно подключить если в клеммы 5 и 6 включить раздвоеный фазный провод, а в 1+2 или 3+4 два других, как я понял 1 дублирует 3, а 2 дублирует 4.

Вопрос. А можно ли подключить все правильно не раздваивая фазный провод? Может есть какие-то хитрости у таких выключателей.

Извините фото нет, но внутри он выглядит примерно так как на схеме.

Думается мне, что это двухклавишный переключатель...

Регистрация: 01.10.2011 Красноярск Сообщений: 28

Да двухклавишый. В люстре две лампы, можно включать то одну, то другу, то вместе. Разве двухклавишый не для этой цели?

P.S. Почитал про двухклавишный переключатель, похоже это не совсем то, что надо. Но можно ли его использовать как я описал в первом сообщении в качестве двухклавишного выключателя? (раздваивая фазу)

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

vitaliy21 написал :
Почитал про двухклавишный переключатель, похоже это не совсем то, что надо. Но можно ли его использовать как я описал в первом сообщении в качестве двухклавишного выключателя?

Конечно можно.

vitaliy21 написал :
Извините фото нет

А надо бы.

Регистрация: 01.10.2011 Красноярск Сообщений: 28

Вот такая схема на обратной стороне изображена.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Это

ZIDIZ написал :
двухклавишный переключатель

Контакты "2" соединить вместе, подать на них фазу. Каждый из оставшихся проводов подключить к своему контакту "3".

Посмотрите схему подключения на обратной стороне. Примерно как в этой теме. .
P.s. Опоздал.

Регистрация: 01.10.2011 Красноярск Сообщений: 28

Спасибо, все понял, значит в магазине в следующий раз нужно смотреть не только на количество клавиш, но и на то, что это может быть

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

vitaliy21 написал :
в магазине в следующий раз нужно смотреть не только на количество клавиш, но и на то, что это может быть

С такими торговыми марками, как Nilson (Makel, Vi-Ko и т.п.) можно и не обращать внимания. А вот брендовый двухклавишный переключатель будет стоить раза в три дороже выключателя с тем же числом клавиш.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

vitaliy21 написал :
значит в магазине в следующий раз нужно смотреть не только на количество клавиш, но и на то, что это может быть

Сейчас у некоторых производителей в некоторых сериях вообще нет выключателей - только переключатели, которые можно использовать на своё усмотрение.