Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2871370

Здравствуйте.

У меня в квартире пониженое напряжение по вечерам. Хочу поставить мощный стабилизатор напряжения на питание всей квартирной электропроводки. Имеется дискретный(переключение обмоток на реле) стабилизатор Powerman 3кВА.
Хочу купить такой же, и включить их на параллельную работу.
Как я понимаю, при этом, надо соблюдать условия параллельной работы трансформаторов.

Вопрос: Будет ли нормальная работа двух одинаковых стабилизаторов на одной фазе в параллельном включении? Не будут ли влиять схемы управления стабилизаторов на работу друг друга?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Можете хоть 10 штук включить. Лишь бы ввод в квартиру позволял. Учтите, что 6кВА при 170В - это уже более 35А входного тока.

Как у соседей дела с напряжением? В каком состоянии стояк этажа, конкретно - его ноль?

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

andrewkhv написал :
Можете хоть 10 штук включить.

За такие советы без пояснений, что ВЫХОД таких стабов параллелить нельзя, нужно жоппу бить советчику.

Мало того, что переключение обмоток производится посредством реле, так еще обычно шаг обмоток - 6-7 вольт. Разброс у всех стабилизаторов разный. Далее объяснять, что получится?

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

а мне кажется что нельзя параллельно включать.какое влияние они будут оказывать друг на друга?
какая то собака в этом зарыта.
техника все таки бытовая, настроена и произведена соответственно,отсюда и возможный разброс параметров трансформаторов и электроники.
что будет если один стаб решит поднять напругу на 10 вольт а другой на 25,что то произойдет.

Salexxx_net,
я бы не рискнул два стаба включать в параллель.
как вам такой вариант. от каждого стаба запитать по половине квартиры

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

andrewkhv написал :
Можете хоть 10 штук включить.

Косячите...

Да, видимо действительно компараторы будут работать каждый со своим разбросом, и при несовпадении коэф. трансформации обмоток одна будет греться и сгорит.

Скажите, а у кого нибудь есть Powerman 5кВА? Не сильно ли он гудит в холостом режиме?
У товарища стаб. Rucelf 5кВА, гудит на всю квартиру. Мой powerman 3ква даже при нагрузке в тишине не слышно.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

ppkvin написал :
Косячите...

Извиняюсь. Вообще не подумал, что ВЫХОДЫ хотят соединить , рисовалось как нагрузку раскидать от двух штук независимо. Тогда да, просто так не соединишь.

Salexxx_net, а как у вас сейчас все запитано? Реально полдома на один стаб, а вторую через другой, как Нервный предложил? Например, если есть 2 узо со своими групповыми автоматами? Тогда и проблем с согласованием нет!

Def461 написал :
что ВЫХОД таких стабов параллелить нельзя, нужно жоппу бить советчику

просто надо писать не про параллельную работу стабилизаторов, а то что на каждый из них будет включена своя группа потребителей.

Гудеть не должен, только если ухо приложить

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

нервный написал :
а мне кажется что нельзя параллельно включать.какое влияние они будут оказывать друг на друга?
какая то собака в этом зарыта.

Если вам это только кажется а не полная уверенность, то, по моему скромному мнению, не хочу вас обидеть, воздержитесь здесь от каких либо советов другим и изучите курс "Электрические машины". Ещё раз - без обид пожалуйста.

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

Перец,

нервный написал :
техника все таки бытовая, настроена и произведена соответственно,отсюда и возможный разброс параметров трансформаторов и электроники.
что будет если один стаб решит поднять напругу на 10 вольт а другой на 25,что то произойдет.

по моему этого вполне достаточно что бы обозначить общий круг проблем и ситуаций которые должны насторожить ТС и далее предостеречь от попытки включить два стаба параллельно.
вы же из своих известных только вам побуждений процитировали меня не полностью.

далее ТС даёт расширенное и логичное обоснование,я же углубляться не стал.

Salexxx_net написал :
Да, видимо действительно компараторы будут работать каждый со своим разбросом, и при несовпадении коэф. трансформации обмоток одна будет греться и сгорит.

так же вполне возможно в стабах есть контроль напряжения и на выходе что то скажется пагубно на работоспособности и целостности оборудования.

возможно есть и другие причины нежелательного параллельного включения.

между тем никто не прислушался к совету

andrewkhv написал :
Как у соседей дела с напряжением? В каком состоянии стояк этажа, конкретно - его ноль?

надо было с этого начинать перед покупкой стабилизаторов