Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2871912

Обращаюсь к умельцам-специалистам, подскажите, реально ли сделать такую конструкцию - стойка-стол, которая крепится к столешнице кухни и двигается вокруг своей оси и по направляющей?
Как вижу я - на столешнице кухни крепится держатель грибообразной формы или ролик, или что-то еще, а у самой столешницы снизу делается направляющая, по которой этот держатель скользит.
Картинка: [

]()
Подскажите, как это можно реализовать, чтобы в разложенном состоянии она стояла жестко и не двигалась/не шаталась?
Еще проблема в том, что нужно направляющую вмонтировать в искусственный камень (или просто снизу прикрутить как то?).
Заранее большое спасибо за помощь!

ranna видятся мне тут поворотный механизм для ТВ+шариковая направляющая и фрезеровка. но подъем будет, т.е. столешница не вплотную на шкаф ляжет...

FF_Group да, конечно нам и нужен небольшой подъем, вплотную на шкаф - царапаться будет.
Поворотный механизм для тв нужен ли? Может на столешницу неподвижного шкафа установить хромированную палку, которая сверху будет завершаться шляпкой (как ножка дивана). Эта шляпка будет ездить внутри паза направляющей из загнутого металлического профиля, закрепленного снизу столешницы стойки. Место входа шляпки, когда она уже пройдет дальше по направляющей, закрепить, чтобы она не выходила обратно, а просто ездила-вращалась внутри. Как-то так можно сделать или это чем-то чревато/неудобно, как думаете?

"Минуточку! Будьте добры, помедленнее!.. Я записываю..." (С)
Пару вопросов: У Вас есть место слева от сдвижной столешницы, чтобы она могла сначала уехать влево до упора, а только потом развернуться? Причем чтобы сдвижная столешница могла повернуться, у нее должен быть скруглен правый дальний угол?

Klausss да, слева место есть. А зачем скруглять правый дальний угол? По идее она в любом положении может поворачиваться и чтобы приблизить (задвинуть до упора) её можно сначала повернуть в нужное положение, а потом уже задвинуть, ничего скруглять не планировалось... или я что-то не так понимаю?

У Вас же паз планируется под сдвижной столешницей? Т.е. Вы ее сначала выдвигаете влево, потом выдвигаете на себя, потом поворачиваете, а потом задвигаете от себя?

Klausss зачем такие сложности...да паз под сдвижной столешницей, но в пазу ножка, которая даст вращаться столешнице вокруг этой ножки по всей длине паза...как-то так)))

Действительно позволит. Показалось что столешница у стены стоит.

Если веса конструкции для устойчивости хватает, есть вариант реализовать всё на поворотных роликах типа как для катающихся ящиков или офисных кресел: прочный приподнятый ролик служит осью, закреплён роликом наверх; четыре ролика закреплены роликом вниз квадратом на ездящем конце - они дают опору качания и улучшают качение при задвигании. Ну и пару на хвост к полу. Единственно, этот вариант предполагает прочную поверхность верха полустены для устойчивости к качению.
Другой вариант сделать крестовину-карусель четырьмя роликами вверх, это потребует максимально широкого паза под столешницей, но устранит необходимость катать по полустене.