Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.11.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 48
#2873031

Уважаемые форумчане, меня ,как и многих владельцев в целом хорошего рекордера LG HDRK-888, замучила непонятная работа лотка приёмника CD дисков. Он то сам выдвигается, затем так же самопроизвольно вдвигается обратно, игнорируя пульт и кнопку управления. Два раза пытался разобрать его и посмотреть в чём же там дело ,но недостаток опыта ремонта такой техники останавливался меня.Ладно думаю, сдам ремонтировать в сервис. Однако,узнав,что блок DVD меняют целиком и стоит это 1500+работа, день туда и день обратно+бензин и ещё неизвестно когда привезут блок для ремонта и когда отремонтируют!!!...(и как?)...В общем жаба задушила и решил сам до конца разобраться в зтой проблеме, тем более цена вопроса всёравно та же самая-новый блок. Скажу сразу,-удалось мне его отремонтировать! Сейчас работает просто замечательно и деньги сэкономил для других дел! Хочу поделиться своим опытом с другими членами нашего клуба непоседливых очумельцев , только я не ремонтник аппаратуры и в терминах могу ошибаться -не взыщите :mrgreen: И так, -сначала психологический настрой на данную работу:-1 Надо для себя сделать чёткое утверждение -ремонта данного блока в сервисе не осуществляют, его меняют целиком(узнавал в нескольких) и стоит это-1500+ работа+ время+ через некоторое время будете иметь то же, что имеете сейчас -ту же проблему, но за новые деньги! Значит что бы Вы с блоком дисковода не натворили в процессе работы(уж коль случится и в пределах разумного)-стоимость ремонта будет той-же. Сразу хочу подчеркнуть,-ни сколько не осуждаю сервис за излишнюю меркантильность-время деньги и вы это скоро поймёте,если сами возмётесь за ремонт.-2 Всё, что кем- то собрано, может разобрать почти любой, но собрать обратно может только каждый третий и Вы один из них и будте в этом уверены! -3...Пожалуй Вы уже подготовились и так к делу:-Аккуратно разбираем корпус аппарата,разединяем шлеифы DVD и открутив 4 винта извлекаем этот блок с общей платы.Вся проблема плохой работы дископриёмника заключается в отвратительной работе спаренного концевика на блоке привода дископриёмника.Наша задача наладить его работу до уровня отлично и это вполне возможно даже без его замены! -1 Находим концевик,для этого откручиваен винты и снимаем крышку на задней стороне DVD блока.Под ней находится печатная плата, которую так-же снимаем, предварительно отсоединив шлейфы.У нас в руках остаётся чистая механика этого блока(ФОТО).Поворачиваем его лазером вверх, и выдвинув рукой лоток дископриёмника снимаем резиновый пассик с двигателя привода лотка.Теперь,отсоединив шлейф,раздвигаем зажимы и извлекаем плату привода,на которой и расположен этот спаренный концевик(фото) Блок привода загрузки у Вас в руках и вы смотрите на маленикий чёрненький спаренный концевичек с белыми рычажками. Он имеет три точки пайки(в нём 2 группы контактов с общей шиной).Проверьте работу концевика, подключив к точкам пайки омметр и надавив легонько на рычажки. И один, и другой должны уверенно показывать замкнутое состояние при легком нажатии -это их исправное рабочее состояние. С большей долей уверенности можно сказать, что концевики у вас не покажут уверенной и чёткой работы при лёгком нажиме. Сопротивление будет плавать в больших пределах ,хотя возможно,что при полностью утопленных рычажках,и достигнет**0**.(Надо учитывать,что ползуны, включающие данные концевики утапливает рычажки не более 1мм.! Но об этом далее).Истинное состояние контактов возможно определить только вскрыв корпус концевика, а это совсем не сложно. Но вначале подготовьте инструмент и рабочее место!!! Это очень важно, т.к.детальки очень маленькие. Я использовал белую простыню , чтобы хорошё всё видеть. Из инструментов:-2 лупы5* и10*,пинцет(удобней тот, что женщины в косметике используют), зубочистки, булавка, большая игла, тонкая отвёртка или острый кончик ножа, спирт, немн.ваты, спич коробок вместо шкурки, паяльник, побольше здравого смысла и терпения! и оч. хорошее освещение рабочего места. Концевик легко вскрывается кончиком ножа за край П-образной пружинистой(стальной) верхней крышки. Не боитесь, её трудно сломать,НО ПРИДЕРЖИВАЙТЕ СВЕРХУ ПАЛЬЦЕМ,ЧТОБ НЕ РАЗЛЕТЕЛИСЬ ПРУЖИНКИ-ЩЕТКИ! Медленно поднимаем палец и стараемся рассмотреть и запомнить, как всё стояло Мне открылась удручающая картина **ПОМОЙКИ**.Удивительно,откуда сколько окислов и нагара внутри внешне опрятного концевика!Чтобы не потерять пружинки их сразу-же одеваем на булавку и застёгиваем.В таком положении их и чистим-моем спиртом.Тоже проделываем с внутренними контактами и доводим их до блеска обратной стороной иглы, чтобы не царапать. Собираем в обратном порядке, -рычажки с одетыми на них пружинками-контактами вводим сверху в посадочные места их осей поочереди. Они стоят на оськах, задранные вверх своими пружинками. Теперь осторожно, придерживая пальцем левой руки рычажки в районе осей(но не утапливая сильно рычажки, а то разлетятся в случае неудачи) одеваем правой рукой П-образную скобу –крышечку сверху на место -щелчек и она стоит(Да,забыл предупредить,крышка-скоба не симметрична и надо запомнить или записать её привильное положение зад-перед.Иначе не собрать!). Проверяем качество работы омметром, от легкого утапливания должен быть чёткий и уверенный **0**.Я переделывал (подгибал контакты пружинки) раза 4, пока добился идеальной работы контактов. Ещё мне не понравилось то, что ползун-толкатели едва-едва, очень не чётко, надавливает на рычажки этого концевика (буквально не более1мм.)при том,что запас хода около 3 мм. Способы решения этой задачи могут быть разные:-увеличить, наклейкой пластмассы, рабочий зуб рычажка,-наростить пластмассу на ползуне, -приблизить концевик к ползуну ,выпаяв общий контакт его из платы и приподняв концевик над платой ок.1,5мм, впаяв кусочек медной пров. в качестве удлинителя.(фото) Я избрал этот путь, как самый быстрый и надёжный. Правда при этом концевик упёрся телом в перемычку между толкателями ползуна и её пришлось подрезать в глубь почти на 2мм.(фото) После этого всё легко встало на место. Подключаем шлейфы и проверяем работу блока, соблюдая осторожность! Всё чётко и чисто работает! Собираем аппарат и наслаждаемся его и Вашей отличной работой!

Регистрация: 10.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1699

а где фото???