Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Ярославль Сообщений: 341
#176234

Купил ванну, стальную испанскую Roca какую-то. Там ножки крепяться к полу на шестигранные шурупы (не знаю как правильно называются, сверху как болт с низу как шуруп). Дырку под дюбель написано сверлить 6мм-ым сверлом. Т.е. шуруп этот должен быть

Померь отверстие в ноге ванны. Если туда 6-и мм шуруп влезет, то его и брать. А если не влезет, то рассверлить ноги. С шестигранником просто значительно удобнее работать, поэтому и нужно такие искать. А то дальние ноги закрутить отверткой я как-то не представляю.

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

2ura!

ura!

Взять шурупы для унитазов с головками на резьбе, привернуть к полу, отвинтить головки, поставить ванну, накрутить головки просто пальчиками - сильно затягивать нет никакой необходимости.
Отверстия в ножках при необходимости основательно рассверлить, под головки шурупа подложить шайбу или несколько, если шуруп сильно выступает, а дотягивать несподручно.

2ВТБ! - В смысле -- со шпильками?

Wazawai

Не стану ввязываться в терминологические дебри (заблужусь ), но все наверняка видели эти наборы для крепления унитазов: латунный стержень, с одной стороны М6 и накручен шестигранный никелированный колпачок, с другой шуруп; пластиковый дюбель; пластиковый "грибок".

Регистрация: 29.10.2005 Ярославль Сообщений: 341

Всё таки великоваты эти шестигранные шурупы (а меньше 6мм сказали что не бывает). Побродив по крепёжным магазинам в выходные, в итоге купил кровельные саморезы по дереву. Размерчик что надо, 4 с копейками, длина - любая. А то что сверло впереди, дак в дюбеле оно не мешает.

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

еще раз. если идет речь про "сантехнический глухарь" по Din571
то он действительно меньше 6 мм нет
но есть Саморез по металлу с шестигранной головкой с отбортовкой по Din7976 , есть Саморез сверлоконечный с шестигранной головкой Jp76, есть Krs.