Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2873070

Столкнулся с непонятным явлением. Индивидуальный дом, двухконтурный настенный котел Ariston Genus 35FF (35 кВт), на входе редуктор, отрегулированный на 4,5 атм. Начинаешь пользоваться горячей водой, и в какое то время на 5-10 сек начинает идти прохладная вода, потом опять горячая. Не очень приятно во время принятия душа и ванны. На котле поставлена горячая вода на максимум 60 гр. Пригласил специалиста по котлам - все почистил (стройка недавно закончилась), продул, настроил. По поводу гуляния температуры выдал свою версию. Надо ставить 45-47 гр., чтобы мыться только под горячей водой, не смешивая ее с холодной. Иначе при смешении холодная вода будет оказывать противодавление на горячую воду, что в свою очередь будет восприниматься датчиком в котле как пониженный расход и отсюда уже сигнал на снижение температуры.
Опыт показывает что проблема окончательно не решилась Естественно приглашу спеца еще раз, но хочется послушать мнения пользователей котлов.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Имеет смысл поставить смеситель с термостатом. Тогда все будет ОК. Проблема известная, котел тут не причем. Просто в нем обратная связь по температуре ГВС имеет довольно значительную постоянную времени. Либо включать воду, регулировать температуру и начинать мыться секунд через 30, пока все переходные процессы устаканятся.

Не совсем понял причину.
Скачки появляются в разное время и не однократно.

Неужели нет ответов на мой вопрос?
Может дадите ссылку где обсуждали или примерное название темы для поиска. Я не знаю по каким словам искать подобную проблему

Искать по словам "накопительный водонагреватель"
Ставите литров на 15-30 после котла и проблем больше не будет.