Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446
#15820

Надо заделать порядка 10 дыр на стыке стены и потолка. Дыры большие - до 20 на 10 см в длину/ширину и до 10 см в глубину потолочной плиты ( после отбойника этажом выше ). Самое противное - отрицательный угол сколов, раствору держаться не на чем кроме своей адгезии. Попробовал раствором - плохо, 4-5 см вмазал и отваливается.
Есть мысль замазать это дело [халявным плиточным клеем ( осталось от ремонта в офисе 1.5 мешка Ветонит KL Fix - пройдет или нет ?
Весьма желательно , чтоб получилось попрочнее - может цемента туда добавить ?

Плиточный клей очень текучий, не самый лучший вариант. Такие дыры лучше запенить, затем срезать пену и зашпаклевать.
с Уважением
Станислав

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2LR: плиточный клей можно развести погуще - и никуда он не потечет.
А заделка нужна прочная и влагостойкая, этажом выше производств. помещение - пена никак не проходит.

1) Сделать опалубку - подпереть доску снизу....
1а) Если возможно, залить бетоном сверху
Или, если сверху нет доступа:
2) забросать снизу и сразу подпереть куском доски

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2BV: сверху доступа почти нет, щелка 4-5 см, да и не наша это территория.
А забрасывать пробовал - пока забрасываешь, оно уже назад вываливается. См.рисунок.

Доской подпирать придется по любому, если забетонировать хотите.

Сделайте внутри ямы насечек зубилом, или молотком побольше, если внутри ровно.

Возьмите доску 20*30 см или чуть больше, посередине горку густого раствора, придайте примерно форму впадины, вдавите, трамбуя и подоприте доской в пол.
Раствора чуть больше чем яма, чтобы всё заполнил и выдавился.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2BV: В запарке забыл совсем про короба, для которых эти дыры долбили.
Посреди ямы вертикально идет короб вдоль стены, так что доска получится с вырезом. Да и потолок высотой 3.5 м - не всякой доской подопрешь.
Плиточным клеем почему хочется - не надо с опалубкой заморачиваться, прилипнет к голому бетону намертво. Только вот с прочностью ( интересно до какой марки ветонит каменеет, нигде не нашел ) и образованием трещин в таком слое вопрос?

Ну, я смотрю, Вы уже категорически решили клеем делать.:-). Ну каждый сам себе режиссер... Одно плохо, при таких слоях клей даст усадку, и еще будет трескаться еще несколько месяцев. А вообще, такие места закрываются бутом,а только затем штукатурятся. Закидайте дырку густым клеем, прилепите бутовые камни и разоприте их до схватывания проволокой. А еще проще насверлить дырок под саморезы и навязать проволоку или вообще заармировать кусками арматуры. А затем окончательно заделать
С глубоким уважением
Станислав

А вообще пену Вы зря недоотценивайте.

Регистрация: 29.10.2005 Иерусалим Сообщений: 340

Можно набрать обрезков керамики и с их прослойкой забутовать клеем дыры, а потом просто замазать( выровнять ) тонким слоем.

Регистрация: 29.10.2005 Владимир Сообщений: 168

Проблема известная, простой раствор очень тяжело забрасывать на потолок, он постоянно отваливается. Я добавляю в ЦПС клей ПВА, раствор получается более вязким. Слышал от профессиональных штукатуров, что они добавляют в раствор алебастр, но это приводит к ухудшению его качества.

Не хочу обобщать, но плиточный клей - вещь в себе.
Например, по моему опыту, распространенный более-менее приличный Юнис+ использованный в качестве ремонтного состава, выкрашивается, как песок. А под плиткой при этом прилично стоит.

Если хочется плиточным клеем, почитайте к нему инструкцию (про допустимый слой).
Кстати, плиточному клею никто не запрещает иметь значительную усадку, что неприемлемо для ремонтного состава.

А почему Вы не хотите забить все алебастром? Он не усаживается, быстро встает.
Чтобы прилип лучше можно использовать бетоконтакт или хорошую акриловую грунтовку.
Для успокоения можно прикрутить на шурупы какую-нибудь сетку.

Успехов,
Даниил.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Сегодня с утра, еще не читая ответов в форуме, сделал так - посадил в плиту 4 самореза по углам, обмотал проволокой по периметру и крест-накрест. Намесил ЦПС и добавил туда процентов 20 плиточного клея. Раствор стал более вязким и липким, на лестницу и в потолок его.
Прилип вроде нормально, не отваливается. Насчет трещин - пока не видно, да раствор еще и не схватился. Пару дыр замазал, посмотрим до понедельника.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Кстати на упаковке клея - написано безусадочный. А к алебастру не лежит у меня душа, не знаю почему.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 323

Выравнивал наружный откос (толщина слоя по максимому 3 см по минимому 0,2-0,3 см) использовал плиточный клей "Плитонит В+" (такой под руку попался и на пакете про морозоустойчивость было). Размешал до густоты - когда плюха уже не растекается сама но хорошо заглаживается шпателем. Получилась липкая густая вязкая масса. Замечательно легла на откос, схватилась через 3-5 часов и окончательно на следующий день. Усадки нет. Откос получился очень ровненький. Про долговечность и надежность можно будет сказать через пару лет.

iale написал :

Ну и как, что выбрали: плиточный клей (какой) или Пескобетон?
Меня тоже привлекает большая адгезия плиточного клея по сравнению с бетоном.

  • Какой Ваш плиточный клей лучше подойдёт для этого?
  • Не даст ли потом 5..10 см слой клея усадку?
  • Какова будет прочность высохшего клея? От M50(вряд ли меньше) до M200(вряд ли больше)?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2Alol Это ко мне вопрос или в общем ?

iale написал :

Да, к Вам, как автору темы. У меня подобная проблема, и очень интересует Ваш опыт...

думаю, что можно в раствор добавить грунтовки типа Ceresit CT17, предварительно прогрунтовав отверстия, должно помочь

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Alol написал :
Ну и как, что выбрали: плиточный клей (какой) или Пескобетон?
Меня тоже привлекает большая адгезия плиточного клея по сравнению с бетоном.

  • Какой Ваш плиточный клей лучше подойдёт для этого?
  • Не даст ли потом 5..10 см слой клея усадку?
  • Какова будет прочность высохшего клея? От M50(вряд ли меньше) до M200(вряд ли больше)?

Тогда, со смешиванием клея и раствора, был последний эксперимент.
Эта смесь оч. долго "встает", особенно в толстом слое - снаружи корка, а внутри полузасохшая вязкая масса, прочность получается ниже,чем у раствора...
Один плюс - липнет хорошо.

Сейчас проблему с адгезией и выпаданием раствора решаем следующими способами

  • прогрунтовать яму, дать просохнуть, замесить раствор, часть раствора сделать жиже путем добавления смеси грунтовки с водой 1:2-3, этой жижей кистью промазать яму и наносить раствор, вдавливая и распирая его в яме кусками битого кирпича или крупным гранитным щебнем.
    Кирпич и щебень надо помыть и использовать влажным.
  • или вместо раствора использовать специализированные ремсоставы, в последнее время их много появилось и отеч. ( Плитонит Ремсостав, Петромикс Ремсостав ...) и имп. ( Kiilto Maxirapid, Schonox Renorapid, Lugato R&R Mortel...). Удобно пользоваться, хорошо липнут, быстротвердеющие - некоторые через час уже камень ( т.е. послойно можно накладывать ), но уже цена немалая !!!