Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3954916

Коллеги, имею похожую проблему - чёрные отложения в трубах. Похоже на тину.
Сейчас собираю инфу чем промыть. Тесть усирается что надо солевым раствором - так говорит даже в многоэтажках типа промывали. Поскольку данный персонаж в жизни ни одного путного совета мне не дал по привычке сильно сомневаюсь ....
Есть мысль про лимонную пищевую кислоту. Одного пакетика на чайник достаточно (2-3л). На бочку значит 100. По 4-6 руб/пакет =500руб вполне бюджетно. Развести на бочку , закачать в систему и пусть ночь насос погоняет. Смущает два момента -
Никогда не замерял точно какой литраж в системе (может там и две бочки) и не сожрёт ли лимонная кислота резиновые прокладки - они на кранах присутствуют. Трубы ПП, тёплый пол - МП.
Буду благодарен если кто подскажет ещё какой неагрессивный "растворитель как". Спасибо.

Вот уже прощол год,работает от и до......неписал потому что были сомнения ,год как поставил магнитный преобразаватель,шумы исчезли через 1 месяц и больше непоявлялись,перед началом отопительного сезона снимал теплообменник всё чисто и блестит ,ставил его на обратку перед входом в котёл,самому с трудом верилось ,что он поможет,вода в системе мутная нечистая !но! почему-то неналипает шлам с неё на теплообменник,проблемма устраннена,а это главное!)!!!может эта инфа кому_нибуть поможет.

Регистрация: 18.11.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 141

Я фильтр-колбу в обратку поставил, параллельно фильтру сеточке, и иногда циркуляцию только через колбу пускаю, да и поменять 60 рублевый картиридж не проблема, это не всю систему мыть, и теплоноситель чистый и прозрачный.

ОПТИМУС написал :
Пологаю что это окись метала?

Похоже, что у Вас в системе слишком железистая вода

ОПТИМУС написал :
понаблюдать что дальше будет происходить?или принимать меры?

Мне кажется, что срок в несколько дней слишком мал, что б опять принимать меры. Я б понаблюдал еще

ОПТИМУС написал :
если меры подскажите какие?

Жаль, не смогу Вам помочь. У самого стальная система и после окончания отопительного сезона сбрасываю воду цвета кофе, мою систему протоком-наполнением троекратно и так ежегодно. А у Вас какими трубами система собрана?

Спасибо что откликнулись,похожая тема очень оказалась похожа на мой случай :-)Спустя уже третий день работы котла появился лешкий шумок подвывание, то приходит то уходит,наблюдаеться при работе гвс или макс мощности отопления,хотя после чистки теплообменников и промывки системы 2 дня работал тихонечко шопотом.Слил немножко воды с котла сначало чистенькая была,запах уже гнилью невоняет но стала сильно пахнуть металом и через минут десять очень быстро окрасилась в желто-оранжевый цвет,крупных фракций уже нет осадочек в виде пыли получился.как то слишком быстро теплообменик начал подзабиваться только 3 дня а уже пошурхивает чуть-чуть.Пологаю что это окись метала?понаблюдать что дальше будет происходить?или принимать меры?если меры подскажите какие?могу фото выложить воды которая сейчас там цыркулирует ,если это поможет детальние понять суть проблеммы.Спасибо всем!!!!!!

ОПТИМУС написал :
я пологаю что это какая то бактерия у меня завилась и расплодилась,хто может сказать что это?

Была похожая тема ..почитайте

Это часть этого шлама,вода при этом выходила то зелёная то как дёготь чёрная.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Думаю у вас в котле новом что то было -а может и в СО-и надо было первоначально промыть всю систему вместе с котлом..а может и вода у вас такая "цветущая"

Всем здрасте!Хотел бы задать вопрос форумчанам ,Аристон клас 24 фф.работает один год как часики за исключением странного рода проблеммы,загудел как чайник весь аж труситься с петель спрыгует шипит свистит бубанить кажеться что ещо сикунду и его разорвёт на хлам !такое проиходит только в режиме гвс или когда на отоплении даёш максимальную мощность,сразу подумал что это накипь и быстро разобрал для чистки,но в нутри была не накипь а черный воняющий гнилью шлам вода зелёная запах жесть!какието слизисто маслянные фракции,лягушек толко нехватало,везде чорные отложения по трубам и радиаторам ,на метале и на пластике на всём что в контуре отопления толстая кора какойто чёрной как смола дряни,радиаторы стальные.систему гидро ударами всю помыл сливал в вану потом всё собрал в ведро этого чёрного говна получилось 8 литров тепло обменники отдраил до блеска собрал залил подготовленую воду работает как часики тихоничко и без завывания.я пологаю что это какая то бактерия у меня завилась и расплодилась,хто может сказать что это?было?и как мне теперь доконца её вытравить ?или чем ?чтоб она там больше негуляла?ведь промывки системы недостаточно?или это что то небиологического происхождения?в низких температурных режимах котёл неиспользуеться.воду перед заливкой и в процесе иногда доводил до 85 градусов для дизинфекции видемо непомогло,к технике отношусь с пониманием эксплатирую согласно всех требований для даного дивайса.рад буду вашим ответам и предположениям!