Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 229
#2874604

Проблема такая. Есть навесные шкафчики для кухни. Нестандартные. Размер фасадов 396х496. Собрала корпуса, поставила сверху обычные петли 2 штуки. Все закрывалось и открывалось нормально.

Теперь дело было за газлифтами. Купила по 2 штуки на каждый фасад 80N. Поставила по 2-й схеме на рисунку, чтобы угол открывания был 90 градусов.

Расстояния от верха шкафчика как-то странно на схеме указаны, но я так поняла, что отмеряются они до середины "кругляшки" крепежа, а не до крепежных отверстий. Но расстояние 10мм отмеряется именно до ближайшего крепежного отверстия.

Шкафчики пока не повешены на стену, но вот что наблюдается уже сейчас. Иногда все открывается и закрывается хорошо, но очень туго. Но периодически при открывании, когда газлифт только начинает движение, фасад по линии прикрепления петель выворачивает вперед, шель между фасадом и корпусом сверху увеличивается и фасад застревает -- не хочет подниматься выше.

В результате нескольких открываний и закрываний на одном из шкафчиков фасад вообще отъехал сверху от корпуса на полсантиметра и так и остался.

В чем проблема? Неточное расположение частей газлифта? Слишком мощные газлифты? Они как-то не сочетаются с обычными петлями? Это первые в моей жизни газлифты, так что даже не знаю, как к ним подступиться.

мощные. ищите меньше.

посмотрите как себя ведет плащадка петли....та что на корпусе прикручена. если ее гнет или она болтается когда вы открываете фасад....то надо подтянуть саморезы или поставить более жесткую площадку.

На Ваши фасады 2 по 80N очень уж много. Вот,была уже ,посмотрите. А вообще,если по-хорошему и для себя,то лучше использовать .Согласен-дорого,но он того стоит.Ни с каким лифтом даже сравнить нельзя.

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Лиза написал :
Размер фасадов 396х496.

Лиза написал :
Купила по 2 штуки на каждый фасад 80N.

Антресолька в коридорчике перед кухней. Фасад ~400*700, лифты 2*45 - более чем. Второй - исключительно для большей уверенности в сохранности рук жены.

Лиза написал :
на одном из шкафчиков фасад вообще отъехал сверху от корпуса на полсантиметра и так и остался.

"Отъехало" плечо петли (вероятно, плохо закреплено). Снимите лифты, отрегулируйте фасад/петли, закрепите.
И... купите лифты поменьше.

Регистрация: 05.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 229

AKLamer написал :
мощные. ищите меньше.

посмотрите как себя ведет плащадка петли....та что на корпусе прикручена. если ее гнет или она болтается когда вы открываете фасад....то надо подтянуть саморезы или поставить более жесткую площадку.

Площадка на месте, вроде не гнет. Там, где покупаю фурнитуру, минимум газлифты 50N. Если два по 50, хорошо будет?

Регистрация: 05.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 229

MasterRoma написал :
На Ваши фасады 2 по 80N очень уж много. Вот,была уже ,посмотрите. А вообще,если по-хорошему и для себя,то лучше использовать .Согласен-дорого,но он того стоит.Ни с каким лифтом даже сравнить нельзя.

Тема хорошая, сейчас пойду почитаю подробно. Aventos что-то не найду, чтобы близко от дома купить. Но поищу. Пару надо на один фасад?

Регистрация: 05.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 229

Мартин написал :
Антресолька в коридорчике перед кухней. Фасад ~400*700, лифты 2*45 - более чем. Второй - исключительно для большей уверенности в сохранности рук жены.

"Отъехало" плечо петли (вероятно, плохо закреплено). Снимите лифты, отрегулируйте фасад/петли, закрепите.
И... купите лифты поменьше.

Минимум нашла 50. Попробую. Да, плечо петли, похоже, толкают эти газлифты со страшной силой.

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Лиза, вот-с:
Цены указаны за комплект из двух необходимых на один фасад. Только подумайте, насколько часто будете пользоваться, если меньше раза в день, то комплект Авентосов~7 газлифтам.
На первом фото просматривается аптечный шкафчегЪ. Фасад ~450*400, стекло в алюминии, лифт 1 штука на 50N. Лет пять уже работает...

Регистрация: 05.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 229

Мартин написал :
Лиза, вот-с:
Цены указаны за комплект из двух необходимых на один фасад. Только подумайте, насколько часто будете пользоваться, если меньше раза в день, то комплект Авентосов~7 газлифтам.
На первом фото просматривается аптечный шкафчегЪ. Фасад ~450*400, стекло в алюминии, лифт 1 штука на 50N. Лет пять уже работает...

Спасибо! Цена, конечно, не очень у этих авентосов... Но пользоваться будем каждый день и много раз, да еще пожилой человек у нас. Так что, если уж надо, значит надо. Только вот насколько их мощные брать? Посчитала вес фасада - 2.24 кг. ну и ручки -- не очень тяжелые, вроде. Значит, общий вес килограмма 2.5-3, наверное. Тогда 400 мм х 2.5 или 3кг выходит 1000 или 1200. И что брать авентос hks2 (рассчитан на 400-1000, две слабые пружины) или hks3(рассчитнан на 680-1520, одна слабая пружина, одна сильная)? Как там получше будет с запасом брать или тоже окажутся слишком мощные?

Лиза написал :
Как там получше будет с запасом брать или тоже окажутся слишком мощные?

Берите лучше с запасом.У Aventos очень широкий диапазон регулировки.

Лиза написал :
Купила по 2 штуки на каждый фасад 80N

А зачем по 2 ????? Снимите один и попробуйте. Затяните крепление петли к ответной планке.
Фасад вроде не широкий
Из какого материала Ваши фасады?

@fev.santeh Инста

Регистрация: 05.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 229

MasterRoma написал :
Берите лучше с запасом.У Aventos очень широкий диапазон регулировки.

Спасибо. Поняла. Инструкции у них толковые -- сейчас посмотрела.

Регистрация: 05.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 229

EV.SA написал :
А зачем по 2 ????? Снимите один и попробуйте. Затяните крепление петли к ответной планке.
Фасад вроде не широкий
Из какого материала Ваши фасады?

Фасады пленочные. Это значит --дсп или мдф?
Сняла -- только что один -- лучше не стало -- выворачивает только с одной стороны и фасад перекашивает на полсантиметра. Где газлифт выше, где нет газлифта ниже. Сняла оба, подтянула петли - нормально без газлифтов висит и открывается прямо.

Лиза написал :
Это значит --дсп или мдф?

МДФ

Лиза написал :
выворачивает только с одной стороны и фасад перекашивает на полсантиметра.

Либо плохо притянута ответная,либо не держит винт крепления петли
Чудес не бывает
А фото можно ,вид на вывернутую петлю,снизу.

@fev.santeh Инста

Лиза написал :
подтянула петли

Надеюсь не регулировочные подтягивали

@fev.santeh Инста

Регистрация: 05.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 229

Сняла на вебкамеру -- других тех. средств для фото нет Снят момент, когда застревает. Я выше неправильно написала (или что-то уже изменилось, пока я этот шкафчик вертела) и теперь в момент заедания тот край, где газлифт, ниже. Видно, что щель кривая. Петли сейчас стоят совершенно нормально, ничего не отъезжает. Я их привернула заново без газлифтов, а потом один газлифт прицепила и попробовала открыть.

тут подобрать силу

а тут можно купить

AKLamer написал :
тут подобрать силу

а тут можно купить

а тут (и дальше по теме) можно почитать про эту хваленую фераменту (по 500р штука)

Лиза написал :
Но пользоваться будем каждый день и много раз, да еще пожилой человек у нас

Тоже за Авентос. Только для петли не нужны. Имеющиеся придется закрыть заглушками.

Регистрация: 05.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 229

Мамик_25, вы прямо мои мысли читаете! Я уже горевала, что, если переделать на авентос, дырок много останется. В корпусе думаю заделать мебельным воском, а вот в фасаде с дырками под чашки не знала что и делать. А есть специальные заглушки для этих дырок?

Лиза написал :
Сняла на вебкамеру -- других тех. средств для фото нет

Вы так и не затянули крепление петли к ответной планке ,либо петли Г.... ,раскладывается шарнир.
Что за петли?

Лиза написал :
В корпусе думаю заделать мебельным воском, а вот в фасаде с дырками под чашки не знала что и делать.

Учитывая стоимость авентос и проблемы с отверстиями под петли и остальную фурнитуру ,ставить дорогие подьемники -бред.
С такими фото это похоже на "аборт по телефону"
Вот например кухня ,рамки стекло с газовыми 2*80,правда петли Блюм +доводчики
Все отлично работает

@fev.santeh Инста

MasterRoma написал :
Берите лучше с запасом.У Aventos очень широкий диапазон регулировки

Брать надо по рекомендациям производителя - в каталоге есть формула для расчета. Я, вот, взял с запасом (правда, это был HK-F) - пришлось менять на по-слабее...

Лиза написал :
А есть специальные заглушки для этих дырок?

В МДМ есть три цвета. В крайнем случае можно заклеить заглушку самоклейкой в цвет Вашего ДСП. Если не найдете, в ближайшем будущем буду делать заказ в МДМ, могу купить заглушки.

EV.SA написал :
Учитывая стоимость авентос и проблемы с отверстиями под петли и остальную фурнитуру ,ставить дорогие подьемники -бред

Проблем с отверстиями не вижу, остальная фурнитура не требуется.

EV.SA написал :
правда петли Блюм +доводчики

В данном случае для HK-S петли не нужны, поэтому их стоимость можно вычесть. А удобство пользования, возможность фиксации фасада в любой точке ни с чем не сравнить.

Регистрация: 15.07.2007 Москва Сообщений: 500

Сто процентов неправильная установка. Вырывать может только по этой причине, вектор силы действует в направлении непредусмотренном монтажной инструкцией. У меня откидные двери 1500Х450, каждая весом около 18 кг. на двух лифтах по 100Н открывается как часы...Еще раз проверьте схему монтажа и сделайте правильно ...
ЗЫ. Не вижу смысла на самоклепе применять пафосную фурнитуру, считаю что дорогие комплектующие должны использоваться только в целях личного удобства а не с целью пустить пыль в глаза лоху-заказчику(или самому себе), набить цену и урвать по полной ....В МДМ лифты дорогие...пошарьтесь в Леруа ....

Не много не по теме. Буду делать антресоль в коридоре. Фасады будут на газлифтах. Но главное из чего делать дно антресоли. Хочу делать из лдсп. Размер антресоли 300 на 115 см. Но сомнения берут, прогибаться наверное будет. Посоветуйте какой материал использовать для дна?
Может фанеру взять 20мм или еще есть варианты?

Лиза написал :
Петли сейчас стоят совершенно нормально, ничего не отъезжает

вот именно в этом Вы и ошибаетесь. Петли у вас установлены неправильно. т.е Вы умудряетесь запутаться в двух винтах. Один из них не закреплен. поэтому петля и болтается под нагрузкой от газ. лифта. Об этом вам настойчиво говорят EV.SA и другие.
При таком подходе вероятность "отрегулировать" Aventos в хлам у вас очень высокая.
Я бы попробовал для начала сделать так как советует EV.SA - установить два газлифта по 50N (или лучше один на 80), ПРАВИЛЬНО установить петли (кстати, вы так и не ответили какие именно петли у вас), и 1-2 демпфера на боковых стенках. Ибо в вашем случае "кругляшка" (ну, там где 10мм от края до отверстия) установлена так, что фасад будет сильно хлопать при приближении к нижнему крайнему положению. Хотя он в любом случае будет хлопать с газлифтом.

А уж если не получится с такой простой системой, тогда да, терзайте Aventos. Только это не панацея...

потом расскажите... интересно все же получается ли лечить а.... ангину по телефону

Успехов!

smp написал :
Не много не по теме

Немного отвечу: вставлять свою тему в чужой разговор это как минимум не комильфо. Создайте свою и вам ответят

А насчет материала для дна, так это зависит от нагрузки, которую вы планируете. может вы рыбак-автослесарь и будете хранить там грузила и генераторы со стартерами. Тогда ЛДСП самый неподходящий материал. А для коробок с обувью и елочных игрушек сойдет и ЛДСП. Я бы сделал дно в любом случае из простого мебельного щита 18мм. Направление волокон, естесственно вдоль стороны 1150мм. Примите во внимание, что ЛДСП по сравнению с деревом прогибается примерно в 4-5 раз больше при одинаковой нагрузке. Что для вас допустимо решаете вы.

Вот еще что интересно: как вы проникаете в такую глубокую (3 метра) антресоль? Наверняка в центре будут нерабочие пустоты.

С уважением