Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2874722

В купленной квартире разводка водоснабжения выполнена пластиковыми трубами PILSA( горячая и холодная вода ).Стены проштроблены, но трубы не замазаны. С такой ПП трубой ни когда не сталкивался в эксплуатации , кто что скажет про нее? Стоит ли менять эти трубы, или они себя хорошо зарекомендовали?!

Любой ПП может быть загублен монтажом...покажите паяные стыки...

Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791

У нас в доме стояки из ПП-трубы диаметром 40 мм марки Pilsa уже несколько лет стоят.
На ГВС - 7 лет (армированная алюминием), на ХВС - 5-6 лет (или наоборот). Пока никаких проблем.
По-моему, Pilsa не самый плохой вариант. Нормальные трубы.
Думаю, можно не переделывать, если соединения сделаны хорошо (не нарушена технология пайки ПП-труб).

Костас написал :
Стоит ли менять эти трубы, или они себя хорошо зарекомендовали?!

Pilsa - хороший турецкий производитель , входит в концерн Wavin

Фото соединений выложу завтра-как только буду на квартире.По словам продавца квартиры монтаж водоснабжения был сделан 3-года назад.Меня смущает, что и гвс проложена не армированной трубой-вся труба одинаковая, не армированная.Опасаюсь ,что после замуровывания труб в стене и укладки кафеля как бы проблемы не возникли.

Костас написал :
Меня смущает, что и гвс проложена не армированной трубой-вся труба одинаковая, не армированная.

А что на трубе написано (подробно)?

Фото надписи на трубе из двух частей.

Костас написал :
Меня смущает, что и гвс проложена не армированной трубой-вся труба одинаковая, не армированная.Опасаюсь ,что после замуровывания труб в стене и укладки кафеля как бы проблемы не возникли.

Производитель допускает применение Ваших труб, как на ХВС, так и на ГВС. До 6ти бар и температуре до 80 гр.эта труба будет служить не один десяток лет. При повышении температуры с 20 до 80 гр. труба удлинится на 16мм на каждом погонном метре ...поэтому обеспечте ее подвижку внутри термоизолирующей оболочки (Термафлекс)

средний порожняк. Ничего хорошего, но и совсем плохого мало. Имхо. К турецким отношусь с малым доверием

Инфо по трубе можно почитать здесь :

Палецкий написал :
Pilsa - хороший турецкий производитель , входит в концерн Wavin

Угу. ИМХО: в работе много приятней других турецких производителей. По личному опыту- весьма и весьма неплох.

Мнения "...вырвыть на хрен однозначно"- не прозвучало и это уже радует.Еше одна деталь- в штробах трубы просто лежат без всякого крепления(защелок или как они называются-нет).Можно просто укутать трубы в мерилон и замуровывать?

Костас написал :
в штробах трубы просто лежат без всякого крепления(защелок или как они называются-нет).Можно просто укутать трубы в мерилон и замуровывать?

В условиях типичной ванной комнаты можно просто укутать и замуровать

Что есть "типичная ванная" комната?

Костас написал :
Что есть "типичная ванная" комната?

Это маленькое помещение. Все дело в том, что правильно закрепить ППР трубу не так просто, как кажется. На сайтах производителей есть чертежи, формулы, графики температурного расширения для разных труб. При монтаже трубопроводов из ППР значительной протяженности надо учитывать увеличение её размеров, иначе получится брак

А в моем случае в связи с малой протяженностью труб все выше перечисленное не является критичным?
Обе трубы в мерилон упковывать?

Регистрация: 24.11.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 50

Пилса нормальная труба, стараюсь брать только её или Kalde! Kalde для горячей воды только беру(как ее еще называют - морковка))

Были диллерами Pilsa, отличная труба, куда только не поставлял ее, мои объекты на ней более 7 лет стоят уже.

Костас написал :
А в моем случае в связи с малой протяженностью труб все выше перечисленное не является критичным?

В Вашем помещении ИМХО наибольший участок горячей трубы будет не более полтора метров ..это около 20ти мм термического удлинения. Посмотрите по месту, есть ли препядствия к такому расширению

Костас написал :
Обе трубы в мерилон упковывать?

..обе!