Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2875036

ASDL сплиттер - как починить ? Получается вроде так - шум модема фильтруем хорошо - в телефоне помех не слышно (проверил в другом месте), но вот модем не соединяется со станцией и оттуда не детектится.

Что вероятно всего полетело, как протестировать эти детали (это конденсаторы или что ?) и по какому принципу подбирать детали - если точно такие не найду - в какую сторону параметры можно больше или меньше и т.д.

Трансформаторы вряд ли полетели - так ?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

SergeyE написал :
но вот модем не соединяется со станцией и оттуда не детектится.

Для начала подключите модем (стандартная рекомендация службы техподдержки...) напрямую...

SergeyE написал :
Что вероятно всего полетело, как протестировать эти детали (это конденсаторы или что ?) и по какому принципу подбирать детали - если точно такие не найду - в какую сторону параметры можно больше или меньше и т.д.

Цена вопроса (сплитера) ~200р...
ИМХО правильнее будет подключиться к другому провайдеру...
P.S. Но если ADSL интернет Вам чем то очень дорог, могу подарить пару сплиттеров и модем...

SergeyE написал :
Что вероятно всего полетело

Или у Вас мопед, или порт на DSLAMе у провайдера. Сплиттер фильтует только ТА, на модем линия через него идёт напрямую.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

NEkto_007 написал :
или порт на DSLAMе у провайдера.

ИМХО это более вероятно...

Alex___dr написал :
модем (стандартная рекомендация службы техподдержки...) напрямую...

советовали - напрямую без сплиттера не работал - но в это время была проблема у провайдера (с этого все и началось)

у меня два сплиттера - с одним шипит тел-н, но сейчас работает интернет (правда на скорости 3Мгб вместо 6 Мгб), а вот с этим ...

SergeyE написал :
в телефоне помех не слышно (проверил в другом месте), но вот модем не соединяется со станцией и оттуда не детектится.

Alex___dr написал :
ИМХО правильнее будет подключиться к другому провайдеру...

у меня в доме их нету !!!

Alex___dr написал :
P.S. Но если ADSL интернет Вам чем то очень дорог, могу подарить пару сплиттеров и модем...

у меня и модема два - переставлял эффект то же; поэтому если сплиттер не нужен - с удовольствием приму в дар

NEkto_007 написал :
Или у Вас мопед, или порт на DSLAMе у провайдера. Сплиттер фильтует только ТА, на модем линия через него идёт напрямую.

к сожалению МГТС объяснить это сложно - все было нормально, потом ASDL лампочка погасла, звонил 3 раза - требовали прямое подключение, только потом дали заявку на стацию техникам - через два часа стала мигать лампочка ASDL и все осталось как описано выше

только если там напрямую - зачем в схеме 2 трансформатора ?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

SergeyE написал :
но в это время была проблема у провайдера (с этого все и началось)

И этим продолжится...

SergeyE написал :
но сейчас работает интернет (правда на скорости 3Мгб вместо 6 Мгб)

Плавали... Знаем...

SergeyE написал :
у меня два сплиттера - с одним шипит тел-н,

У меня их три... Тоже сначала думал что проблема у меня... Но с заменой сплиттеров и модема проблемы не исчезали... Они исчезали через какое то время сами собой... Видимо тогда, когда у техников доходили руки до ремонта оборудования...

SergeyE написал :
на скорости 3Мгб вместо 6 Мгб

Да ещё и платите поди 730р за это?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

SergeyE написал :
у меня и модема два - переставлял эффект то же; поэтому если сплиттер не нужен - с удовольствием приму в дар

O.k. Только что то мне подсказывает, что три модема и пять сплиттеров ситуацию не изменят...
Так же причина может быть в состоянии телефонного кабеля между АТС и домом...

Alex___dr написал :
в состоянии телефонного кабеля между АТС и домом...

ну не может его состояние так резко ухудшаться

хотя затухание раньше было 2, а сейчас уже 11

Alex___dr написал :
платите поди 730р за это

не - 99р

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Долбите провайдера! Не ваше это дело разбираться!

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

SergeyE написал :
ну не может его состояние так резко ухудшаться

Ещё как может, если кабель водой зальёт...

SergeyE написал :
не - 99р

За 6 мегабит? Таких тарифов ни у Стрим, ни у МГТС не существует, и не существовало.

Alex___dr написал :
Ещё как может, если кабель водой зальёт...

так за окном -21

Alex___dr написал :
За 6 мегабит?

это скорость связи модема со станцией, а не скорость интернета

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

SergeyE написал :
так за окном -21

Так кабель в канализации или в других подземных коммуникациях, легко заливается "чем угодно"

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

SergeyE написал :
это скорость связи модема со станцией, а не скорость интернета

Я в курсе. Семь лет пользовался услугами этого провайдера...

Регистрация: 24.11.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 50

Сплитер отпадает сразу! Он рассчитан только для телефона, чтобы не было помех между модемом и ТА. По существу исходя из всего, можно попробовать в модеме убрать галочку с ADSL+2 и посмотреть как будет работать без неё (хотя вы говорите, что не идет самой завязки, ну попробовать не мешает). Если все без изменений, то причина может быть в самой линии, что скорее всего. Проверьте розетку, соединения в ней, может где и что отходит. Проверьте сам кабель от розетки до модема. А так звоните в службу, пускай смотрят.

Вариантов может быть много, начиная от самого оборудования, заканчивая ТА розеткой.

мастер проверил линию - у меня с линией все в порядке
привыкаю к тел-ну с шипением

Регистрация: 24.11.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 50

SergeyE написал :
мастер проверил линию - у меня с линией все в порядке
привыкаю к тел-ну с шипением

Тогда поменяй фильтр! Он стоит копейки. Можно даже поставить перед телефоном фильтр с АВУ, обычно ставится на линии чтоб не было прослушки и помех между абонентами.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

mediatok написал :
Тогда поменяй фильтр!

Он входит в состав сплиттера...

SergeyE написал :
привыкаю к тел-ну с шипением

Потом появятся голоса...
Признаки скорого выхода из строя кабеля...

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Alex___dr написал :
Цитата Сообщение от mediatok Посмотреть сообщение
Тогда поменяй фильтр!
Он входит в состав сплиттера...

А что ещё входит в его состав? Корпус и гнёзда не в счет. У некоторых сплиттеров вход и выход на модем соединены напрямую, у других - через конденсаторы. Если напутали как-то на АТС, там тоже сплиттер, то тоже будет шипеть. Был такой случай. Если кабель будет выходить из строя, то слышно не равномерное шипение, а шуршание и треск.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Перец написал :
А что ещё входит в его состав?

Два сплиттера ZyXEL... Оба AS 6EE... Корпуса разные... Начинка разная... Разводка плат разная...
Первый:
Общий вид
Разъёмы: Слева внизу - модем; Слева вверху - линия; справа телефон
Вид снизу
Второй:
Общий вид -
Разъёмы: Слева внизу - телефон; Слева вверху - модем; Справа - линия
Вид снизу

Каждый день хожу по этим заявкам. Так- по одной с каждой АТС.
Редко реально интересные( со сложностями) заявки бывают.
В основном абоненты просто долбоклюи...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

FAV1976 написал :
Каждый день хожу по этим заявкам.

Тогда откройте секрет, каким образом Ваши коллеги (Это я о своём опыте общения со Стримом...) умудрялись устранять неисправности в проводке и оборудовании абонента ни разу не появляясь в доме? Падает ли скорость, модем ли не коннектится, или ещё что, когда все стандартные рекомендации сервисной службы не помогают, следует вердикт - "У Вас неисправность, ждите мастера"... Только вот что странно, за 7 (семь...) лет мастер ко мне не приходил ни разу. Так же и у моего знакомого на работе...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Alex___dr написал :
Тогда откройте секрет,

Видимо подписка о неразглашении была взята...

Alex___dr написал :
Тогда откройте секрет, каким образом Ваши коллеги (Это я о своём опыте общения со Стримом...) умудрялись устранять неисправности в проводке и оборудовании абонента ни разу не появляясь в доме?

"В доме" и "в квартире"- разные понятия.
Мастер смотрит до распредкоробки в подъезде. Если проблема на участке АТС-распредкоробка, то зачем ему приходить к Вам в квартиру?
Устраняет неисправность, с АТС тестят линию. Все, заявку закрывают.
Бывают случаи, что и у абонента что-то оторвано, но тогда, ессно, мастер придет в квартиру. -

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Михалыч написал :
Мастер смотрит до распредкоробки в подъезде. Если проблема на участке АТС-распредкоробка, то зачем ему приходить к Вам в квартиру?
Устраняет неисправность, с АТС тестят линию. Все, заявку закрывают.

Так в том то и дело, что упор идёт на то что -

FAV1976 написал :
В основном абоненты просто долбоклюи...

Последний раз инет работал на трети от заявленного (После подачи заявки...) почти месяц... Через три недели мне позвонили из техподдержки и долго предлагали вызвать (в случае неисправности внутри квартиры визит платный...) мастера... Я отказался поскольку уже принял решение поменять (своё решение в разговоре я не озвучивал...) провайдера, так через день всё заработало как положено... Но решение уже было принято...
Похожая картина была

Alex___dr написал :
и у моего знакомого на работе...

Причём всё это началось в последние два года...

Михалыч написал :
Бывают случаи, что и у абонента что-то оторвано, но тогда, ессно, мастер придет в квартиру.

Мастер уверяет в обратном...

FAV1976 написал :
В основном абоненты просто долбоклюи...

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Alex___dr написал :
Я отказался поскольку уже принял решение поменять (своё решение в разговоре я не озвучивал...) провайдера, так через день всё заработало как положено... Но решение уже было принято...

Прям экстрасенсы!

Alex___dr, Не знаю как там у Вас в Москве, но не думаю, что есть отличия.-
Понаставят торрентов на закачку/раздачу, а потом звонят- скорость упала...
Или вирусни какой-нибудь, что тоже неминуемо ведет к этому же.
Скорость- это вообще песня для техподдержки. Вешаться можно сразу же. Потому что:

FAV1976 написал :
В основном абоненты просто долбоклюи...

Начинаешь спрашивать- "вы как скорость мерили?". Так рот приходится затыкать, чтобы абонент ржачь не слышал пока он там бред несёт в телефонную трубку...
На 100 заявок- 1 реальная, когда порт надо перегрузить. Все остальное- просто дебилизм пользователей (без обид плз...).
Падение скорости- это реально чушь и выдумки. Как правило помогает рестарт модема в 99% случаев.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Михалыч написал :
Падение скорости- это реально чушь и выдумки. Как правило помогает рестарт модема в 99% случаев.

Я имею в виду ту скорость на которой модем коннектится с провайдером...
ТС похоже тоже о ней...

SergeyE написал :
правда на скорости 3Мгб вместо 6 Мгб

В моём случае было 2 и менее...

Михалыч написал :
Как правило помогает рестарт модема в 99% случаев.

Значит у меня был сотый случай...

Михалыч написал :
На 100 заявок- 1 реальная, когда порт надо перегрузить

Первые годы так служба поддержки и поступала...

Михалыч написал :
Так рот приходится затыкать, чтобы абонент ржачь не слышал пока он там бред несёт в телефонную трубку...

Знаете, сколько я нового о своей (внутриквартирной... ) проводке узнал... Что и "лапшой" (ТРП) сделана (на самом деле FTP достался по случаю...), и что её ещё в 19 веке прокладывали...
В общем

Перец написал :
Прям экстрасенсы!

Alex___dr написал :
Сообщение от Alex___dr
Тогда откройте секрет. Видимо подписка о неразглашении была взята...

ТС очередной.

Alex___dr написал :
Я имею в виду ту скорость на которой модем коннектится с провайдером..

Если канал занят торрентом или вирусом- ничего не поможет.
После двух лет работы надо менять модем в 50% случаев (увы), а не сплиттер. В сплитере вообще ничего не горит.

Alex___dr, Вы перешли на витую пару?
Потому что с Вами бесполезно говорить- "провайдер виноват, кто ж ещё?".
К Вам надо приходить и показывать, что все прекрасно работает. После того как ткнёшь носом, то сразу на попятную- "ну вы же специалисты, а я так, просто за компьютер сына только что сел...". А до этого готов был разорвать и всем доказать, потому что ИМЕННО ЕМУ снижают скорость, а вот у соседа- "вообще ВСЕ всегда РАБОТАЕТ!!!"-
Я таких сказочек наслушался выше крыши. Извиняйте уж...