Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#176331

Проблема такова.
В наличии острая необходимость заменить окно (одно) в квартире.
Обычное ДЕВЕВЯННОЕ. Не пластиковое, не деревянные стеклопакеты евроокна.
ОБЫЧНОЕ деревянное окно. И не такое, как в панельных многоэтажках, а совсем-совсем обычное....
Не знаЮ, понятно ли я объяснила ))
Вот. Такие окна в продаже ЕСТЬ.
Но вопрос вот в чем. Если кто в теме. Какая древесина предпочтительней?
Как отличить хорошо просушенную древесину от плохо просушенной? И вообще на что надо обращать внимание?

И еще, нифига не могу найти мастера((
Это кто вообще должен быть? Плотник? Столяр? Любой строитель?

ИМХО, просушенная древесина значительно легче.
Чем меньше сучков, тем лучше.

Регистрация: 05.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 186

Я недавно посетил несколько фирм, которые окна делают.
Весьма забавные ощущения остались:

  1. По древесине. В основном нахваливают сосну, т.к. древесина легкая, значит мал. плотность, значит окна теплее будут. Про лиственницу говорят, что хрупкая. Предлагали рамы из дуба, вроде подолговечнее, но это только в 1-м месте. Остальные хором сказали, что из дуба - холоднее. Может из-за того, что сами из дуба не делают . Я бы, по правде говоря заказал себе дубовые рамы, но стоял вопрос минимизации по цене.
  2. По составу. Фирмы, освоившие клееный брус (не важно из какого дерева) сватают во всю именно его, мотивируя тем, что поскольку в разных направлениях склеено, то минимально буде вести при набухании / высыхании. Хм.. В одной столярке, которая делает классические окна из простого соснового бруса, сказали дословно следующее: "Ха, так у них нормального дерева нет, вот и клеят из отходов Клей же развалиться при постоянном воздействии воды."
    А в принципе, сухую древесину от недосушенной отличить достаточно сложно без опыта, особенно, когда она олифой уже покрыта и сравнить не с чем.
    А обращаться надо в столярную мастерскую или к столяру.
    Вообще много продают подобных окон на всяких ярмарках для садоводов.

СПАСИБО!

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

Radiofishka написал :
"Ха, так у них нормального дерева нет, вот и клеят из отходов

вообще-то это правильно, настоящие изделия из дерева так и делают. (мебель например).

Я себе два раза заказывал окна и рамы в www.lesomaterial.ru - не пожалел, качественно сделали (это не реклама).

***1. По древесине. В основном нахваливают сосну, т.к. древесина легкая, значит мал. плотность, значит окна теплее будут. Про лиственницу говорят, что хрупкая. Предлагали рамы из дуба, вроде подолговечнее, но это только в 1-м месте. Остальные хором сказали, что из дуба - холоднее. Может из-за того, что сами из дуба не делают . Я бы, по правде говоря заказал себе дубовые рамы, но стоял вопрос минимизации по цене.***

По внешнему виду и долговечности предпочтительнее все-таки лиственница. "Хрупкая" - так вы ж по ней молотком-то бить не будете, это более актуально для изготовителя, а не для пользователя.
Дуб имеет пористую поверхность, что вызывает как трудности при отделке, так и при последующем обновлении. Хотя возможно и применение переклеенного бруса, у которого только лицевая отделочная сторона выполнена из дуба.

***2. По составу. Фирмы, освоившие клееный брус (не важно из какого дерева) сватают во всю именно его, мотивируя тем, что поскольку в разных направлениях склеено, то минимально буде вести при набухании / высыхании. Хм.. В одной столярке, которая делает классические окна из простого соснового бруса, сказали дословно следующее: "Ха, так у них нормального дерева нет, вот и клеят из отходов Клей же развалиться при постоянном воздействии воды."***

Клееный брус действительно предпочтительнее, т.к. он меньше подвержен короблению. Насчёт разваливания по клеевому шву - ерунда: обычно применяется двухкомпонентный водостойкий клей.

Регистрация: 05.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 186

Alex21 написал :
Клееный брус действительно предпочтительнее, т.к. он меньше подвержен короблению. Насчёт разваливания по клеевому шву - ерунда: обычно применяется двухкомпонентный водостойкий клей.

Я в принципе с Вами согласен, только вот как бы так убедиться, что клей действительно тот (двухкопонентный)?
А то вдруг НЕТОТ окажется, а это уже попадалово.