Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 27.01.2012 Екатеринбург Сообщений: 15
#2875709

Добрый вечер. Никто не занимался самостоятельной установкой плиты кухонного стола на уложенные, зацементированные и отделанные ноги из кирпичей? Кухонные салоны дерут бабки непомерно, так я хочу плиту заказать, а всякую фурнитуру, ящички делать потом, но нужно какое-то основание. Мнения теоретиков тоже было бы интересно послушать, конечно же

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

А в чем, как говорится, фишка? Эстетика привлекает? Тогда какого плана отделка ног подразумевается? Кирпич класть непосредственно от перекрытия/стяжки. Других сложностей не вижу, давайте конкретные вопросы

Регистрация: 27.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1266

Нормальная тема. Если кухня плиткой отделана. То это все можно плиткой отделать и внутри и снаружи. Снаружи останется только дверки повесить, а сверху крышку положить. Я так делал, неплохо получается. В ванной тоже так приходилось частенько делать. Полностью основание под мраморную столешницу с вырезом под мойку, а снизу шкафчики с мраморными полками. Достойно смотрится.

meriler написал :
уложенные, зацементированные и отделанные ноги из кирпичей

А это Вам обязательно нужно? Существуют декоративный камень, плитка имитирующие кирпич, изготовленные на основе сыпучих смесей (гипс,цемент) так и выполненные из полимерных материалов. Они вполне правдоподобно выглядят и легко монтируются на изготовленную вами конструкцию. Как вам такой вариант?

Регистрация: 27.01.2012 Екатеринбург Сообщений: 15

Ну, привлекает и то, что это будет монолит, и то, что за реальные (для моего бюджета) деньги можно получить каменный стол, и то, что в процессе дальнейшей работы можно будет уже не отказывать себе в хорошей фурнитуре и прочем, так как не потребуется единоразово оплачивать изготовление. И эстетика, да Пообщался тут с изготовителями столешниц, погуглил их сайты, а потом зашел в пару кухонных салонов и мне в ту же сумму насчитали прессформинг обычный. Можно, конечно, и заказать столешницу отдельно, а гарнитур отдельно, но почему бы и не попробовать вот таким образом. Думаю, должно получиться интересно, даже если просто воткнуть полки под стол и всё, деревянные, фактурные. Дак вот, сложности какие:
Я бы и рад втыкать прямо в перекрытия, но перекрытия у меня —*балки. На балках лаги. Между лагами шумка. На лагах доски (этак см 4). А на досках фанера. Куда втыкать, как укреплять? Газ будет идти слева, заходя с лицевой стороны и уходя сбоку за стол. То есть, придется ножки делать не вплотную к задней стенке или как можно провести ещё эту трубу? Какие неочевидные тонкости есть?) Очевидные я ещё двести раз спрошу, можно не сомневаться

barcelonetta написал :
Нормальная тема. Если кухня плиткой отделана. То это все можно плиткой отделать и внутри и снаружи.

Ага, изначально так и предполагалось, но посмотрим, что выйдет. Помучаю знакому архитекторшу

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

meriler написал :
Думаю, должно получиться интересно, даже если просто воткнуть полки под стол и всё, деревянные, фактурные.

+1

meriler написал :
Я бы и рад втыкать прямо в перекрытия, но перекрытия у меня — балки.

Брус, так полагаю? Тогда с кирпичом больше проблем, чем пользы ) Деревянное перекрытие - неподходящая основа для кирпичной кладки, недостаточно жесткое и "грузоподъемное". Ну, если 25х25 ноги, еще можно подумать, прикинуть, что там по весу получается. Под каждую ногу пластину стальную сунуть, эдак десятку, к пластине варим пару скоб, заколачиваем их в балки. Как-то так я бы делал.
А так - правильнее (надежнее и провереннее) фальшконструкции - профиль алюминевый, ГВЛ и сверху

amigo написал :
декоративный камень, плитка имитирующие кирпич

.
По газу - можно в стену, в короб трубу убрать, самого интересовал этот вопрос, тут разобрали.

Регистрация: 27.01.2012 Екатеринбург Сообщений: 15

amigo написал :
Как вам такой вариант?

Хороший вариант, тем более, что под словами «отделанные ноги» я и имел ввиду массу различных вариантов взял на заметку

Регистрация: 27.01.2012 Екатеринбург Сообщений: 15

IrkAnt написал :
Брус, так полагаю? Тогда с кирпичом больше проблем, чем пользы ) Деревянное перекрытие - неподходящая основа для кирпичной кладки, недостаточно жесткое и "грузоподъемное". Ну, если 25х25 ноги, еще можно подумать, прикинуть, что там по весу получается. Под каждую ногу пластину стальную сунуть, эдак десятку, к пластине варим пару скоб, заколачиваем их в балки. Как-то так я бы делал.
А так - правильнее (надежнее и провереннее) фальшконструкции - профиль алюминевый, ГВЛ и сверху.

Ага, брус.
А если делать не квадратные ноги из двух кирпичей, а сделать шириной в 1 кирпич и положить их последовательно поперёк досок на доски? Их только что хорошенько перебрали и привинтили, но можно будет и снять в нужных местах, я думаю. Лучше не класть на доски? У меня поверхность-то предполагается достаточно нетяжелая — лишь 2650х600х30, уточню сколько она весит. Ну и стандартный набор всё равно нужно будет встроить: мойка+варочная поверхность+духовка.
Фальшконструкции. Тут я не совсем понял, а стол-то тогда что держать будет? Если подразумевается всё тот же обычный гарнитур под декором, то с ним всё-таки геморроиться придётся — заказывать,*ждать, оплачивать много и сразу, так как я согласен с английской поговоркой — я недостаточно богат, чтобы покупать дешевые вещи (финансовый аспект для меня тоже немаловажен). Ну и заодно будет «как у всех») пока студенчество идёт так почему бы и не повыпендриваться
Ага, почитаю по газу сейчас, но у меня вряд ли удастся убрать в стену, так как стена, вдоль которой пойдет труба, есть перегородка между кухней и ванной, сложенная из кирпичей в ширину одного кирпича. Только что приходил газовщик и сказал, что лучше всего будет пустить шланг от трубы внутрь стола в том месте, где будет начинаться столешница и в этой же точке так или иначе придётся выводить вентиль.

тогда и варочную с духовкой в виде русской печи кирпичом обложить- а в трубу микроволновку вделать

Регистрация: 27.01.2012 Екатеринбург Сообщений: 15

)) не, я всё-таки прежде всего имел желание сделать хороший кухонный стол в новоевропейской стилистике, а не старославянской)

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

meriler, т.е. ногу сечением в один кирпич предлагаете (25х12)? Жидковато, кирпич без перевязки плохо работает, "тварь дрожащая" получится
На доски - ну, в самом крайнем случае и то прямо над лагой. Короче, вариант с кирпичом мне не нравится, в нем есть смысл, только если фактуру родную оставлять - не штукатурить, не облицовывать плиткой и т.п. И связано это с гемором обеспечения устойчивости и надежности конструкции.
В фальшконструкции каркас из профиля работать будет; каждая нога - параллелепипед из профиля сечением 50х50, скажем. Размеры каркаса лучше выбирать уже определившись с декоративными элементами, под их размеры, чтоб реалистично выглядело

Регистрация: 27.01.2012 Екатеринбург Сообщений: 15

понял, спасибо, из кирпича тогда точно не буду делать Буду делать из профиля, но концепция поменялась — придется делать угловой, его сложнее, чтобы потом фурнитуру туда втыкать… надо типовое решение за основу взять какое-то

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

Тут есть мебельные обсуждения, запостите, да так поглядите, чего и найдете