Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.09.2009 Владикавказ Сообщений: 1423
#2880871

more003 написал :
Спасибо. Вы молодец

Сделал вывод - побольше внимания обратить на фасады на заказ, в т.ч. ламинированные.

Вы вначале распил заказывали и уже с куском ЛДСП из вашего распила подбирали фасады?

и вам спасибо. я даже кусок ДСП с собой не брала, зрительная память хорошая! просто из двух-трех видов пленки под венге выбирать было просто - глянец-не глянец, посветлее-потемнее. если бы было много цветовых нюансов, тогда, конечно, надо было бы подбирать с образцом. я думаю, вам нужно фасады заказать отдельно, а из освободившегося материала сделать сдвоенную крышу, закромить вместе двойкой. тогда, наверно, в один лист уложитесь. (не забудьте, если будут ящики, их тоже в раскрой внести)

Спасибо. Вы молодец

Сделал вывод - побольше внимания обратить на фасады на заказ, в т.ч. ламинированные.

Вы вначале распил заказывали и уже с куском ЛДСП из вашего распила подбирали фасады?

Регистрация: 06.09.2009 Владикавказ Сообщений: 1423

вся моя мебель здесь, пост № 47:

мышонок74 написал :
это фрезерование. сомневаюсь, что фирмы, которые пилят ДСП, захотят этим заниматься, либо затребуют серьезных денег. допустим, что это у вас получилось. чем вы будете обрабатывать такой срез, да еще и с канавкой?

Понял, спасибо!

А в таком же цветовом стиле вы шкаф, стенка и тумбочки и т.д. делали?

Можно посмотреть?
Спасибо

Регистрация: 06.09.2009 Владикавказ Сообщений: 1423

это фрезерование. сомневаюсь, что фирмы, которые пилят ДСП, захотят этим заниматься, либо затребуют серьезных денег. допустим, что это у вас получилось. чем вы будете обрабатывать такой срез, да еще и с канавкой?

А если на верхней крышке из ЛДСП нужно как бы скос-срез сделать по всему периметру градусов под 45 или с канавкой - это фрезерование уже называется? Или как правильно?

Делают ли это с ЛДСП и в фирмах, которые распил ЛДСП делают как это называется?

Регистрация: 06.09.2009 Владикавказ Сообщений: 1423

расчет не сохранился, но там особо сложного ничего нет, сама тумба из ДСП-16, фасады - МДФ в пленке под венге. 4 ящика, 1 полка.

мышонок74 написал :
вот моя:

Спасибо! А расчет по деталям, их размерам и толщинам случайно не осталось?

Вот почти такой и собираюсь, только у вас фасады скругленные красиво по краям - это не лдсп? или как-то особенно сделаны края?

Если можно - уточните поподробнее именно про этот вариант. А то я новичок - уже кучу советов собрал, а этот пример он явный и хорошей основной будет, т.к. схож с задумкой.

Спасибо!

Регистрация: 06.09.2009 Владикавказ Сообщений: 1423

more003 написал :
У кого есть фотографии подобных тумб - желательно в цветах венге/хром

Чтобы с компоновкой окончательно определиться.

Заранее благодарю за все ссылки и фотографии! Спасибо!

вот моя:

У кого есть фотографии подобных тумб - желательно в цветах венге/хром

Чтобы с компоновкой окончательно определиться.

Заранее благодарю за все ссылки и фотографии! Спасибо!

more003 написал :
А фирмы, которые делают распил ЛДСП, они могут 2х16 закромить вместе?
И какие образом нужно будет эти листы склеить или сшить/стянуть в единый лист?

Кромка в таком случае - может быть полукруглой? И как она правильно называется? 0.45 закругленная?

Спасибо!

тут уж как повезет. кто то клеит кто то не клеит. кромка обычно при этом 2мм. ширина бывает разная, "скругляют" только края

А фирмы, которые делают распил ЛДСП, они могут 2х16 закромить вместе?
И какие образом нужно будет эти листы склеить или сшить/стянуть в единый лист?

Кромка в таком случае - может быть полукруглой? И как она правильно называется? 0.45 закругленная?

Спасибо!

Укалбашу написал :
А есть ли готовые комплекты механизмов "открывания нажатиям", или же все продается по отдельности (петли,толкатель ...) ?

ну он и есть готовый комплект + тип-он.

Регистрация: 18.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 199

А есть ли готовые комплекты механизмов "открывания нажатиям", или же все продается по отдельности (петли,толкатель ...) ?

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

more003, c 16/26 всё несколько проще. 99% петель, которые Вы собираетесь использовать в дверках, рассчитаны на толщину боковин/фасадов 16/18 мм.

more003 написал :
По какой причине? Некрасиво или непрактично? Я подумал, чтобы всю тумбу в 1 лист вместить, поэтому и выбираю чем сделать все элементы - 16мм или 26мм

некрасиво. если стоит вопрос листа, тогда лучше

GRat написал :
2х16 и закромить вместе

more003 написал :
Имел ввиду - сейчас делают чуть побольше и это интересно смотрится - вылет сантиметров 5 влево, вправо и вперед... или только влево и вправо

абсолютно согласен,

GRat написал :
Если накладные - я бы вынес на 2 толщины фасада относительно вертикальных стенок.

стенки на 1 толщину, перед на 2.

more003 написал :
Какие механизмы для этого запользовать? И если можно примеры увидеть

TANDEM plus BLUMOTION + tip-on

more003 написал :
И какие-нибудь программы есть для проектирования и просчета таких тумб и шкафов?

есть Autocad например но для разового пользования их не стоит изучать.

Регистрация: 18.12.2008 Красноярск Сообщений: 243

Столешницу на 32 ( 2х16 и закромить вместе) или сделать у столешницы торцевую накладку (на шканты кусок ДСП, обшитый кожей, например) Выступает от корпуса - в зависимости от дизайна. Если фасады ящиков (дверок) вкладные - то, естественно, не выступает. Если накладные - я бы вынес на 2 толщины фасада относительно вертикальных стенок.
Вместо дверок - однозначно ящики. Нормальные ящики с доводчиками. Только сделать их не на всю глубину - чтобы место под кабеля сзади оставалось.

Ножки - отдельная тема: Поскольку тумба под телевизор, а телевизор смотрят сидя - будет видно, что под тумбой темно и пыльно (малейшая пылинка при косом свете - булыжник), а пылесосить каждый день - лень. А робот-пылесос там заблудится, среди леса ножек

FF_Group:

  1. все остальное лучше из 16. фасады больше 20-ти не стоит.
    По какой причине? Некрасиво или непрактично? Я подумал, чтобы всю тумбу в 1 лист вместить, поэтому и выбираю чем сделать все элементы - 16мм или 26мм

  2. только верхняя на толщину фасада.
    Имел ввиду - сейчас делают чуть побольше и это интересно смотрится - вылет сантиметров 5 влево, вправо и вперед... или только влево и вправо

  3. но я бы сделал ящики с открыванием от нажатия - для низких тумб удобнее.
    Какие механизмы для этого запользовать? И если можно примеры увидеть

И какие-нибудь программы есть для проектирования и просчета таких тумб и шкафов?

Спасибо!

1 Если из 26 мм сделать все стороны, дверки, перегородки из такого толстого ЛДСП - это выглядит красивее, чем из 16? (можете сослаться на примеры?)

столешницу можно и потолще. все остальное лучше из 16. фасады больше 20-ти не стоит.

2 Верхняя и нижние крышки немного вперед и в стороны будет выходить. Какой обычно вылет делают? 3-5 см?

только верхняя на толщину фасада.

3 Верхняя и нижние крышки будут с толстой кромкой, остальные с тонкой.

фасады и боковины тоже лучше с толстой

4 Сколько доп. толщины дает кромка толстая и тонкая

обычно 2,0 и 0,4

5 Для дверок - они примерно 50х50 см будут - при толщине в 26 мм - их 2 петли обычные выдержат? Или лучше что-то другое?

выдержат. но я бы сделал ящики с открыванием от нажатия - для низких тумб удобнее.

6 Для дверок - если пространство для двери "впритык" - 500х500 мм, тогда дверь на сколько меньше обычно делают(учитывая, что толщина 26) чтобы дверь нормально могла открываться?

минус 3-4 мм. для такой толстой двери можно минус 5. но опять если это двери - лучше макс 20мм.

7 Нужно ли лаком потом все покрывать?

нет, но хозяин барин

Ручки хромированные и газ-лифт на центральную дверцу хочу сделать

опять хозяин-барин. я - за ящики. за ящики без ручек.

Добрый день,

Размер тумбы ориентировочно 150см (длина) х 50 см (высота) х 50 см (глубина). Тумба будет горизонтальной. Для ТВ + 3 ящика с дверками 50х50х50см
Потом к этой тумбе еще хромированные ножки 10-11 см будут
Спереди будет 3 секции примерно 50х50 см с дверками (соответственно открываться будут налево, направо и центральная откидываться сверху вниз).
По материалу ориентир на ЛДСП (венге)
1 листа ЛДСП на всю тумбу хватает.(закажу распил с кромированием)

Вопросы (прокомментируйте пожалуйста - все ли правильно)

1 Если из 26 мм сделать все стороны, дверки, перегородки из такого толстого ЛДСП - это выглядит красивее, чем из 16? (можете сослаться на примеры?)
2 Верхняя и нижние крышки немного вперед и в стороны будет выходить. Какой обычно вылет делают? 3-5 см?
3 Верхняя и нижние крышки будут с толстой кромкой, остальные с тонкой.
4 Сколько доп. толщины дает кромка толстая и тонкая
5 Для дверок - они примерно 50х50 см будут - при толщине в 26 мм - их 2 петли обычные выдержат? Или лучше что-то другое?
6 Для дверок - если пространство для двери "впритык" - 500х500 мм, тогда дверь на сколько меньше обычно делают(учитывая, что толщина 26) чтобы дверь нормально могла открываться?
7 Нужно ли лаком потом все покрывать?

Ручки хромированные и газ-лифт на центральную дверцу хочу сделать

Если у кого есть примеры из 26мм тумб и столов - покажите пожалуйста

Спасибо!